Реферат: Моисеевы законы: общая характеристика - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Моисеевы законы: общая характеристика

Рефераты по праву и юриспруденции » Моисеевы законы: общая характеристика

Т.н. Законы Моисея представляют собой один из наиболее древних памятников права. Под именем Моисей в науке принято понимать всех законодателей, чья правотворческая деятельность отразилась на содержании этого свода законов. Законы были созданы в 14 - 13 веках до н.э. Моисеевы Законы составлены в стихотворной форме, по структуре - нормы древнего права.

Моисеевы законы изучались в дореволюционной России и за рубежом. Данный памятник оказал громадное влияние на развитие права, в значительной степени благодаря христианству (влияние на католические и православные страны).

Памятник сформировался на основе обычного права древних иудеев и кодекса Хаммурапи (выборочное заимствование некоторых статей). Во время создания Моисеевых Законов Вавилонское право было наиболее разработанным и совершенным.

Еврейская нация, а впоследствии - еврейское государство появились в результате выхода из Египта. Существует мнение, что в 12 веке до Р.Х. были написаны знаменитые 10 заповедей. Собственно, Моисеево законодательство - это те части, которые были написаны позже (“Исход”, гл.21-23).

Как известно, Еврейское государство было монархическим (царство Саула). Особенности: монотеизм, меньшая разработанность норм, решающих бытовые споры (по сравнению с законами Хаммурапи).

Законы Моисея знают такое явление, как вечное закабаление. Обычно (например, право др. Вавилона) практиковалось т.н. “срочное” закабаление. Процедура вечного закабаления очень сложна и отличается в древнеиудейском праве формализмом.

Еще одной характерной особенностью Моисеевых законов является прямой, формальный запрет на договор дарения. Это, разумеется, не означает, что подобные сделки вообще не совершались.

Уголовное право по законам Моисея

Преступление считалось нарушением божественного порядка. За это должно последовать наказание. Существовал принцип талиона:

-“кто убьет какого-либо человека, тот предан будет смерти”;

-“кто сделает повреждение на теле ближнего своего, тому должно сделать то же, что он сделал”;

-“перлом за перелом, око за око, зуб за зуб”.

Большое место уделяется порядку выяснения степени и характера виновности человека (аналогично с законами Ману). Существовало разделение на умышленное и неумышленное убийство. Смысл в данном случае заключался в том, что кровная месть допустима только при преднамеренном убийстве. Если преступник утверждал, что убийство было неумышленным, то можно было рассудить отношения между преступником и мстителем.

Моисеево право было пронизано идеей древней кровной мести.

Устанавливалась очень суровая система наказаний за преступления против нравственности (например, кровосмешение).

Суд первоначально делился на религиозный и судебный - священный суд и суд царя и общины. Судьями священного суда были жрецы храма Соломона в Иерусалиме (левиты). Существовал профессиональный судья.