Реферат: Топологии интегральных микросхем - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Топологии интегральных микросхем

Рефераты по праву и юриспруденции » Топологии интегральных микросхем

ТОПОЛОГИИ ИНТЕГРАЛЬНЫХ МИКРОСХЕМ

Основные понятия

Топология интегральной микросхемы (далее - топология) - это зафиксированное на материальном носителе пространственно-геометрическое расположение совокупности элементов интегральной микросхемы и связей между ними.

Интегральная микросхема (далее - ИМС) - это микроэлектронное изделие окончательной или промежуточной формы, предназначенное для выполнения функций электронной схемы, элементы и связи которого нераздельно сформированы в объеме и (или) на поверхности материала, на основе которого изготовлено изделие.

Использование в коммерческих целях - это продажа, сдача внаем или иной способ коммерческого распространения, а также предложение осуществлять эти действия. Далее в тексте настоящего Закона под использованием понимается именно использование в коммерческих целях, если не оговорено иное.

Объект и условия правовой охраны

Правовая охрана распространяется только на оригинальную топологию.

Оригинальной является топология, созданная в результате творческой деятельности автора. Топология признается оригинальной до тех пор, пока не доказано обратное.

Топологии, совокупность элементов которой общеизвестна разработчикам и изготовителям ИМС на дату ее создания, настоящим Законом правовая охрана не предоставляется.

Топологии, состоящей из элементов, которые являются общеизвестными разработчикам и изготовителям ИМС на дату ее создания, предоставляется правовая охрана только в том случае, если совокупность таких элементов в целом удовлетворяет требованиям оригинальности.

Правовая охрана не распространяется на идеи, способы, системы, технологию или закодированную информацию, которые могут быть воплощены в топологии.

Авторство на топологию

Автором топологии признается физическое лицо, в результате творческой деятельности которого эта топология была создана.

Если топология создана совместно несколькими физическими лицами, каждое из этих лиц признается автором такой топологии.

Не признаются авторами физические лица, не внесшие личного творческого вклада в создание топологии, а оказавшие автору только техническую, организационную или материальную помощь либо способствовавшие оформлению права на использование топологии.

Право авторства на топологию является неотчуждаемым личным правом и охраняется законом бессрочно.

Имущественные права

Автору или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать эту топологию по своему усмотрению, в частности, путем изготовления и распространения ИМС с такой топологией, включая право запрещать использование этой топологии другим лицам без соответствующего разрешения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8 настоящего Закона.

Порядок пользования правами, принадлежащими нескольким авторам топологии или иным правообладателям, определяется договором между ними.

Нарушением исключительного права на использование топологии признается совершение следующих действий без разрешения автора или иного правообладателя:

- копирование топологии в целом или ее части путем ее включения в ИМС или иным образом, за исключением копирования только той ее части, которая не является оригинальной;

- применение, ввоз, предложение к продаже, продажа и иное введение в хозяйственный оборот топологии или ИМС с этой топологией.

Передача имущественных прав

Имущественные права на топологию могут быть переданы полностью или частично другим физическим или юридическим лицам по договору.

Договор заключается в письменной форме и должен устанавливать следующие существенные условия: объем и способы использования топологии, порядок выплаты и размер вознаграждения, срок действия договора.

Имущественные права на топологию переходят по наследству в порядке, установленном законом.

Имущественные права на топологию, созданную в порядке выполнения служебных обязанностей и по договору с заказчиком

Имущественные права на топологию, созданную в порядке выполнения служебных обязанностей или по заданию работодателя, принадлежат работодателю, если договором между ним и автором не предусмотрено иное.

Порядок выплаты и размер вознаграждения устанавливаются договором между автором и работодателем.

Имущественные права на топологию, созданную автором по договору с заказчиком, не являющимся его работодателем, принадлежат заказчику, если договором не предусмотрено иное.

Действия, не признаваемые нарушением исключительного права на использование топологии

Не признается нарушением исключительного права на использование топологии:

- использование законно приобретенных ИМС или изделий, содержащих такие ИМС, если осуществляющее такое использование лицо не знало и не должно было знать, что эти ИМС или изделия, содержащие такие ИМС, изготовлены и распространяются с нарушением исключительного права на использование топологии. После получения соответствующего уведомления от правообладателя топологии это лицо выплачивает соразмерную компенсацию за каждую ИМС или каждое изделие, содержащее такую ИМС;

- использование в личных целях без извлечения прибыли, а также в целях оценки, анализа, исследования или обучения;

- распространение ИМС с охраняемой топологией, введенных в хозяйственный оборот законным путем.

Не признаются нарушением исключительного права на использование топологии действия по использованию топологии ИМС осуществляемые в отношении идентичной оригинальной топологии, независимо созданной другим автором.

Регистрация и уведомление

Автор топологии или иной правообладатель может по своему желанию непосредственно или через своего представителя зарегистрировать топологию в Российском агентстве по правовой охране программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем (далее - Агентство) путем подачи заявки на официальную регистрацию топологии ИМС (далее - заявка на регистрацию).

Подача заявки на регистрацию может быть осуществлена в срок, не превышающий двух лет с даты первого использования топологии, если оно имело место.

Заявка на регистрацию должна относиться к одной топологии и содержать:

- заявление на официальную регистрацию топологии ИМС с указанием правообладателя, а также автора, если он не отказался быть указанным в качестве такового, их местонахождения (местожительства) даты первого использования топологии, если оно имело место;

- депонируемые материалы, идентифицирующие топологию, включая реферат;

- документ, подтверждающий уплату регистрационного сбора в установленном размере или основания для освобождения от уплаты регистрационного сбора, а также для уменьшения его размера.

Срок действия исключительного права на использование топологии

Исключительное право на использование топологии действует в течение десяти лет.

Начало срока действия исключительного права на использование топологии определяется по наиболее ранней из следующих дат:

- по дате первого использования топологии, под которой подразумевается наиболее ранняя документально зафиксированная дата введения в хозяйственный оборот где-либо в мире этой топологии или ИМС с этой топологией;

- по дате регистрации топологии в Агентстве.

В случае появления идентичной оригинальной топологии, независимо созданной другим автором, общий срок действия исключительного права на использование топологии не может превышать десяти лет.

Защита прав на топологию

Автор топологии и иной правообладатель вправе требовать:

- признания прав;

- восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и прекращения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушению;

- возмещения причиненных убытков, в размер которых также включается сумма доходов, неправомерно полученных нарушителем;

- помимо возмещения причиненных убытков по усмотрению суда или арбитражного суда может быть взыскан штраф в размере десяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу истца, в доход республиканского бюджета Российской Федерации;

- принятия иных предусмотренных законодательными актами мер, связанных с защитой их прав.

За защитой своего права автор или иной правообладатель может обратиться в установленном порядке в суд, арбитражный или третейский суд.

Суд или арбитражный суд может вынести решение о конфискации незаконно изготовленных экземпляров ИМС и изделий, включающих такие ИМС, а также материалов и оборудования, используемых для их изготовления, и об их уничтожении либо о передаче их в доход республиканского бюджета Российской Федерации либо истцу по его просьбе в счет возмещения убытков.