Реферат: Понятие, предмет и методы регулирования хозяйственного права - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Понятие, предмет и методы регулирования хозяйственного права

Рефераты по праву и юриспруденции » Понятие, предмет и методы регулирования хозяйственного права

Понятие, предмет и методы регулирования хоз. права (ХП)

1) Понятие - ХП как отрасль – это совокупность норм, регулирующих отношения, в том числе предпринимательские и иные тесно связанные с ними отношения, а также отношению по гос. регулированию хоз-го в целях обеспечения интересов государства и общества. Дуалистическая концепция рассматривает хоз. отношения с т.з. гражданского и административного права. Горизонтальные отношения регулируются нормами гражданского права, а вертикальные нормами администр. права. Дуализм проявляется в наличии гражданского и торгового кодекса. 2) Предмет ХП – общественные отношения, урегулир. нормами ХП. В предмет ХП входят три группы отношений: 1) предпринимательские – возникают в процессе предпринимат. деятельности (гор. отношения). 2) отношения по регулированию предпринимат. деятельности (вертикальные – гос. регулирование). 3) отношения тесно связанные с предпринимательскими – сами по себе не имеют цели, но в некоторых случаях являются необходимыми при осуществлении предприним. деятельности. Основной вид правоотношений – хоз. или предпринимательские отношения. Предпринимат. деятельность – статья 2 ГК. 3) Методы регулирования – комплекс правовых средств и способов воздействия ХП на регулируемые им отношения. В ХП присутствуют: 1) диспозитивные нормы - предоставляют субъектам самостоятельно выбирать вариант поведения, кот. им больше подходит; 2) императивные нормы – исчерпывающе определяют объем субъективного права или обязанности. Метод правового регулирования – взаимосвязь свободы при осуществлении частных интересов с госуд. властным воздействием там, где это диктуется публичным интересом, а также учет рекомендаций компетентных органов.

Источники правового регулирования ХД

Источники права – это внешняя форма выражения правовых норм, имеющих обязательный характер: 1) нормативные акты; 2) обычаи делового оборота; 3) общепринятые принципы международного права и межд. договоры. (1)Источниками являются те нормативные акты в кот. отражены особенности регулирования отношений, возникающие между предпринимателями или в связи с их участием в связи осуществления предприним. деятельности (конституция, фед. конституц. законы: о конституц. суде РФ, об арбитражных судах РФ, о судебной системе РФ, фед. законы: кодифицир. нормативные акты, спец.фед. законы; подзаконные правовые акты: указы президента, постановления правительства РФ, акты министерств и ведомств. Постановление Верх. Совета СССР (если не отменены и не противоречат данным законам), а также н/п акты СССР - особая группа. Акты субъектов СССР. Акты органов местного самоуправления. Локальные норм. акты (пр-ся самим хоз. субъектом в целях регулирования собств. предприним. деятельности). (2) - это сложившаяся и широко применяемая в какой-либо отрасли предприним. деятельности правило поведения, непредусмотр. законодательством, независимо зафиксир. это в каком-либо документе. Они рассчитены на отношения между предпринимателями. Они издаются торгово-промышленными палатами и публикуются. (3) – Акты межд. права, имеют приоритет над росс. законодат. актами.

Правовое положение индивидуального предпринимателя

Предпринимательская деятельность – это деятельность граждан и их объединений, направленная на получение прибыли, которая осуществляется на свой страх и риск и под имущественную ответственность предпринимателя. Субъектами предпринимательства могут быть граждане РФ, других государств, объединения граждан (партнеры). Статус предпринимателя приобретается после гос. регистрации предприятия (фирмы). При этом, если деятельность осуществляется без привлечения наемного труда, она может регистрироваться как индивидуальная трудовая деятельность (ИТД), если с привлечением – регистрируется как предприятие. Предприним. деятельность может осуществляться самим собственником имущества или субъектом, управляющим его имуществом на праве хоз. ведения. Отношения управляющего субъекта и собственника регламентируются договором. Собственник не имеет права вмешиваться в деятельность предприятия после заключения договора с управляющим. В соответствии с положением о порядке регистрации субъектов предприним. деятельности от 8 июля 1994 г. регистрация предпринимателя производится по месту жительства. ПД без образования юр. лица применяются нормы по коммерч. организациях. Особая разновидность инд. предпринимательства – ведение крестьянского, фермерского хозяйства. Глава хозяйства – инд. предпр. Имущественная ответственность является полной за исключением того имущества на которое не может быть обращено взыскание (перечень в приложении 1 ГПК). Инд. предпр. может быть признан несостоятельным или банкротом если он не м. б. удовлетвор. кредиторов. Процедура эта регулируется специальным законом. Утрачивает силу регистрация. В первую очередь удовлетвор. требования граждан за причинение вреда жизни или здоровью человека а также по треб. взыскания алиментов. Во вторую очередь осуществл. расчеты по выплате трудовых пособий и оплате труда, и по авторским гонорарам. В третью очередь требования обеспеченные законом. В четвертую погашается задолженность по обязат. платежам в бюджет. В пятую – другие кредиторы.

Понятие правоспособности и признаки юридического лица

Гражданская правосубъектность признаваемая в равной мере за всеми лицами - это возможность правообладания ими, возможность быть субъектом права. Она включает в себя правоспособность и дееспособность.

Правоспособность – это способность иметь гражданские права и нести обязанности, признаваемая в равной мере за всеми гражданами. Возникает в момент рождения и прекращается смертью. Содержание определяется в статье 18 ГК. Граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юр. лица самостоятельно или совместно с др. гражданами и юр. лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Юр. лицом признается организация, которая имеет в собственности, хоз. ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Юр. лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.

Признаки юр. лица:

Организационное единство – устойчивая внутренняя структура. Проявляется в определенной иерархии. Осуществляется в организационных документах.

Имущественная обособленность – наличие определенного имущества, переданного ей учредителями в соответствии с учредительными документами.

Самостоятельная имущественная ответственность – исключает ответственность юр. лица за долги его учредителей, и соответственно учредители не отвечают по долгам юр. лица.

Уставный капитал определяет минимальный размер имущества, гарантирует интересы кредиторов юр. лица. Юр. лицо отвечает обязательством. При недостаточности имущества в организации ответственность несут учредители.

Возможность от своего имени нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Наименование юр. лица должно содержать указания на организационно-правовую форму. В случае, установленном в законе, в наименовании должен быть указан характер деятельности, фирменное наименование.

Правоспособность юр. лица: юр. лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности. Определенными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юр. лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Юр. лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и порядке, предусмотренных законом. Решение об ограничении прав может быть обжаловано юр. лицом в суде. Правоспособность юр. лица возникает в момент его создания и прекращается в момент завершения его ликвидации. Право юр. лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иным правовым актом.

Основания возникновения юридических лиц

Юр. лицо считается созданным с момента его государственной регистрации.

Юр. лицо подлежит гос. регистрации в органах юстиции в порядке, определяемом законом о регистрации юр. лиц. Данные гос. регистрации, в том числе для коммерческих организаций фирменное наименование, включаются в единый государственный реестр юр. лиц, открытый для всеобщего ознакомления.

Нарушение установленного законом порядка образования юр. лица или несоответствие его учредительных документов закону влечет отказ в государственной регистрации юр. лица. Отказ в регистрации по мотивам нецелесообразности создания юр. лица не допускается.

Юр. лицо действует на основании устава или учредительного договора (может быть то и другое).Учредительные документы вырабатываются и утверждаются на начальном этапе создания организации. Обязательно должны включать: наименование юр. лица, место его нахождения, порядок управления деятельностью. Сведения не могут содержать коммерческую тайну. Все изменения подлежат обязательной гос. регистрации. Регистрация необходима для придания статуса юр. лица. С этого момента лицо считается созданным. Специальный закон о регистрации юр. лиц пока не принят.

Сама процедура гос. регистрации проходит несколько этапов:

1). Учредители представляют в регистрационный орган необходимые документы: заявления, решение о создании юр. лица учредителей, учредительные документы, надлежащим органом заверенные копии участников, документы подтверждающие оплату регистрационного сбора и справка подтверждающая неповторяемость наименований. Учредительный орган сначала выдает временное свидетельство (после проверки документов).

2). Регистрация в органах статистики с присвоением кодов классификаторов и включение организации в единый государственный реестр предприятий и организаций.

3). Изготовление печатей. Эскиз печатей должен быть согласован и представлен в исполнительный орган юр. лица и утверждены регистрационным органом.

4). Открытие расчетного счета в банке, внесение на него не менее 50% уставного капитала.

5). Постановка на учет налоговых органов по месту нахождения юр. лица, присвоение идентификационного номера налогоплательщика.

6). Постановка на учет в государственных внебюджетных социальных фондах: пенсионном фонде, фонде занятости, медицинского страхования и государственного медицинского страхования.

7). Справки и другие документы представляются в регистрационный орган, который дает постоянное свидетельство.