Реферат: Окружающая среда - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Окружающая среда

Основные направления и принципы международного сотрудничества по вопросам охраны окружающей среды.

Основные направления международного сотрудничества по вопросам охраны окружающей среды:

Нормативное – заключение международных договоров:

Подготовка, заключение и контроль за соблюдением таких универсальных международных договоров как Международная конвенция по предотвращению загрязнения с судов, Конвенция о вводно-болотных угодьях, имеющих международное значение, главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц.

Подготовка, заключение и контроль за соблюдением таких региональных и локальных международных договоров как, например, Конвенция о сохранении запасов анадромных видов рыб в северной части Тихого океана[1] , Конвенция по защите морской среды района Балтийского моря[2] .

Подготовка, заключение и контроль за соблюдением двусторонних природоохранных международных договоров. Среди подобных международных договоров, заключенных Россией, можно выделить российско-японское Соглашение о некоторых вопросах сотрудничества в области промысла морских живых ресурсов, российско-канадское Соглашение о сотрудничестве по вопросам окружающей среды.

Организационное:

Проведение международных конференций на межгосударственном уровне, среди которых можно выделить Конференцию ООН по проблема окружающей человека среды, состоявшуюся в 1972г. в Стокгольме (Швеция) по решению Генеральной Ассамблеи ООН и, в частности, учредившую Программу ООН по окружающей среде; Конференцию ООН по окружающей среде и развитию, состоявшуюся в 1992г. в Рио-де-Жанейро (Бразилия), в частности, принявшую такие программные документы как Декларация Рио об окружающей среде и развитии и Повестка дня XXI века.

Деятельность общих и специализированных организаций, включая Всемирную организацию здравоохранения, Программу ООН по окружающей среде, МАГАТЭ, Программу ООН по окружающей среде. На региональном уровне ряд природоохранных программ осуществляется ОБСЕ и Европейским Союзом.

Принципы международного сотрудничества по вопросам охраны окружающей среды сформулированы, в частности, в принятой в 1992г. в Рио-де-Жанейро Декларации по окружающей среде и развитию (Декларации Рио), среди которых следует отметить следующие:

Обеспечение фундаментального права человека жить в добром здравии и плодотворно трудиться в гармонии с природой.

Принцип устойчивого развития: право на развитие должно соблюдаться таким образом, чтобы адекватно удовлетворять потребности нынешнего и будущих поколений в областях развития и окружающей среды; для достижения устойчивого развития защита окружающей среды должна составлять неотъемлемую часть процесса развития и не может рассматриваться в отрыве от него.

Учет интересов и потребностей всех стран, особенно наименее развитых, и тем самым наиболее уязвимых в экологическом отношении.

Сотрудничество государств в духе глобального партнерства в целях сохранения, защиты и восстановления чистоты и целостности экосистемы Земли.

Сокращение масштабов нерациональной практики производства и потребления.

Доступ всех граждан к информации, касающейся окружающей среды, включая информацию об опасных материалах, предоставление гражданам возможности участвовать в принятии решений в природоохранной сфере.

Установление и усовершенствование международно-правовых норм, касающихся ответственности и компенсации за ущерб окружающей среде.

Максимально возможное принятие мер предосторожности, в целях минимизации серьезного или необратимого ущерба.

Имплементация оценки экологических последствий в качестве национального инструмента в отношении предлагаемых видов деятельности, которые, вероятно, окажут значительное негативное влияние на окружающую среду (например, государственная экологическая экспертиза в России).

Незамедлительное уведомление государствами друг друга о любых стихийных бедствиях или других чрезвычайных ситуациях, способных привести к неожиданным вредным последствиям для окружающей среды в соответствующих государствах.

Список литературы

Международное право: Учебник для вузов. – 2-е изд., изм. и доп. / Отв. ред. проф. Г.В.

Броунли Я. Международное право. Книга Первая (пер. С.Н. Андрианова, ред. ивступительнаястатьяГ.И. Тункина) М., 1977 (first published: Brownlie J. Principles of Public International Law. Second Edition. Oxford, 1973).


[1] Участвуют Канада, Япония, Россия и США. К анадромным рыбам относятся кета, кижуч, горбуша, нерка, чавыча, лосось и радужная форель.

[2] Участвуют Чехия, Словакия, Дания, Эстония, Финляндия, Германия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Россия, Швеция, Украина, Европейский Союз. До ее ратификации всеми государствами действует аналогичная конвенция, заключенная в 1974 году.