Реферат: История отечественной криминологии - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

История отечественной криминологии

Рефераты по праву и юриспруденции » История отечественной криминологии

Марксистская концепция преступности и ее причины.

Возникновение криминологии как самостоятельной науки отно­сят к середине 19-го века в связи с появлением работ Ч. Ломброзо (1835-1909 гг.) и итальянских исследователей Топинарда и Гарофало. Последние в 1885 году опубликовали монографию под названием «Криминология».

Марксистская криминологическая концепция исходила из объяс­нения преступности и ее причин как порождения противоречий эксплу­ататорского общества. Они придавали большое значение статистичес­кому методу Кетле и других современных им статистиков в выявлении закономерностей движения преступности, а также социологическим методам, широко использованным в работе Ф.Энгельса «Положение рабочего класса в Англии» (принято считать данное исследование пер­вым фундаментальным криминологическим марксистским анализом преступности в капиталистическом обществе 19-го века). Марксистское направление получило «второе дыхание» в 1970-х годах в трудах «но­вых криминологов» и «критической криминологии» сначала в Англии, затем и в США.

Дореволюционное состояние изучения преступности в России.

В России до октября 1917 года криминология как самостоятель­ная наука не была развита, а изучалась в рамках уголовного права, главным образом, представителями социологической школы, прежде всего, профессором М.Н. Гернетом. Он внес и весомый вклад в развитие советской криминологии 1920-х годов многочисленными трудами о преступности в РСФСР, СССР и Москве (см.: Гернет М.Н. Избранные произведения.).

В учебниках по уголовному праву А.Н. Трайнина, А.А. Пионтковского и других авторов в 1920-х годах отводилось много места анализу преступности и ее причин.

Этапы развития советской криминологии: 1918-1935, 1936- 1953, 1954-1985, 1986-1995 гг

Советская криминология начиналась как практическое направ­ление уголовной статистики. При ЦСУ РСФСР, затем СССР, при гу­бернских судах функционировали отделы моральной статистики, изу­чавшие преступность, ее причины, личность преступников. Появился первый отечественный институт по изучению преступности и пре­ступников, который издавал на четырех языках полноценные .статистические обзоры о преступности в СССР до 1935 года.

После 1935 года криминология, как и советская социология, пере­стала существовать, исследования проводились фрагментарно и под грифом «секретно».

Возрождение криминологии последовало в 1950-х - начале 1960-х гг. С 1964 года Постановлением ЦК КПСС о юридическом образовании и юридической науке криминология вносится в учебные планы как обязательная дисциплина юридических вузов. В мае 1963 года организуется Всесоюзный институт по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности.

Криминолого-профилактическое нормотворчество в виде феде­ральных программ и законов о борьбе с организованной преступностью и коррупцией, а также проведение криминологических экспертиз про­ектов УК относится к началу 1990-х годов.

Список литературы

Курс советской криминологии. Т. 1. М., 1985. С. 69-84.

Герцензон А.А. Введение в советскую криминологию. М., 1965.

Шнайдер Г.И. Криминология. М„ 1995. С. 65-102.

Шляпочников А.С. и др. Криминология. Исправительно-трудовое право. История юридической науки. М., 1977.