Реферат: Технологический процесс изготовления газеты - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Технологический процесс изготовления газеты

Рефераты по промышленности и производству » Технологический процесс изготовления газеты

Часть 1. Технологические процессы, выполняемые в редакции газеты «Восход»

Районная газета в бывшем Старо-Бардинском, ныне Красногорском районе стала выходить с 1932 года и называлась она «Старо-Бардинский колхозник». Первый номер её вышел 7 ноября и говорил о происшедших изменениях в социальной и культурной жизни крестьян сел и поселков района за пятнадцать лет советской власти.

Газета выходила нерегулярно. Например, в 1935 году вышло 82 номера, а с 1932 года по январь 1936 года вышло 195 номеров газеты. Формат её тоже часто менялся. То она выходила на 1/ 2 печатного листа, то на одной четвертой.

На страницах освещались вопросы коллективизации сельского хозяйства в районе, строительства машинно-тракторных станций, рассказывалось о первых успехах сельскохозяйственных артелей, говорилось о ранее неизвестных крестьянину специалистах: агрономах, зоотехниках, механиках, трактористах.

Большое место отводила газета росту культуры села. Сообщала о работе ликбезов, об открытии новых школ, клубов, изб-читален, фельдшерско-акушерских пунктов.

Освещая успехи хозяйственного и культурного строительства на селе, газета показывала, какую роль в этом сыграли первичные партийные ячейки, местные Советы, как комсомол пропагандировал среди крестьянской молодежи культуру, спорт.

С 1936 года газета стала называться «Красное Знамя». Она стала выходить на четырех полосах объемом в печатный лист. Сроки ее выхода в связи с рабочей пятидневкой, затем неделей менялись и зачатую по разным причинам нарушались, за год было 69 выпусков.

В годы Великой Отечественной войны газета выходила на тетрадной, оберточной бумаге, иногда форматом одна шестнадцатая печатного листа. В основном она публиковала сводки Совинформбюро. А в немногострочных заметках сообщала, как труженики района помогали фронту бить ненавистного врага. Даже 9 мая 1945 года, в день Победы, газета вышла в одну шестнадцатую печатного листа. После победоносного завершения Великой Отечественной войны и разгрома японских милитаристов газета «Красное Знамя» основное внимание сосредоточила на восстановлении народного хозяйства. В период эпопеи целины она также воспевала тех, кто покинул обжитые места, оставил вдали родных и близких и приехал сюда, на Алтай.

В связи с реорганизацией районных земель в межрайонные «Красное Знамя» последний раз вышла в апреле 1962 года под порядковым номером 2367. Три года труженики Красногорского района получали межрайонную газету «Ленинский путь».

18 апреля 1965 года вышла преемница газет «Старо-Бардинский колхозник» и «Красное Знамя» районная газета Красногорского района «Восход». Она взяла последний порядковый номер газеты «Красное Знамя» - 2367 и с этого начала свое летоисчисление. Ее тираж в 1965 году составлял 2800 экземпляров.

Новый этап газеты начался в октябре 1988 года с приходом на должность редактора Надежды Сергеевны Баланчук. Человек незаурядный, беспокойный, деятельный, она не только занималась творчеством, но и достраивала здание редакции. Теперь коллектив получил возможность трудиться в просторном, светлом помещении, в обстановке, располагающей к творчеству.

В настоящее время газета «Восход» выходит 156 раз в году два раза в неделю – во вторник объемом 1 печатный лист, в субботу – 2 печатных листа тиражом 3900 экземпляров (формат А2 (420х594)).

Набор и верстка выполняются в компьютерном цехе редакции, печатается в ГУПАК Бийская типография «Катунь», подписчиками доставляется распространителями редакции газеты.

Первые номера газеты «Восход» были напечатаны на плоскопечатной машине. Наборщицы на полу вручную набирали строчки (из-за отсутствия мебели).

В 1969 году появилось новое печатное оборудование - ленотипы.

Ленотип — вид полиграфического оборудования, строкоотливной наборный аппарат, изобретенный в 1884 г. (патент получен 26 августа 1884 г.) американским инженером Оттмаром Мергенталером.

Конструктивно линотип состоял из клавиатуры, касс с наборами линотипных матриц, верстатки, в которой формировалась строка, и отливного аппарата.

На линотипе оператор с помощью клавиатуры набирал строки текста из отдельных буквенных матриц (с рельефным изображением символов) и пробельных клиньев, позволяющих регулировать ширину междусловных пробелов. При правой либо левой флаговой выключке, клинья опускались на фиксированную глубину, равную межсловному пробелу в данном шрифте, если же требовалась выключка по формату полосы набора, то после окончания набора строки наборщик зажимал специальную кнопку и клинья проваливались между словами на всю возможную глубину, обеспечивая тем самым равные межсловные пробелы. Набранная строка служила формой для отливки линотипной строки из металла (типографского сплава, гарта). Из отлитых строк версталась печатная форма, а матрицы и клинья, составляющие наборную строку, автоматически возвращались в специальные хранилища (магазины линотипа) для повторного использования при помощи специальной цепи, схожей с велосипедной. Линотип и печатные станки в типографии использовался до 1989 года. Затем руководство района посчитало содержание типографии и выпуск продукции нерентабельными и передало оборудование в Бийскую типографию «Катунь». Произошло разделение производства газеты между редакцией газеты «Восход» и типографией. В редакции по-прежнему велась подготовка текстовых и иллюстрированных материалов, набор, макетирование номера, разметка заголовков и фотонабор.

Фотонабор — этап допечатной подготовки в полиграфическом производстве, создание фотоформ для дальнейшего изготовления печатных форм (как правило, для офсетной печати). Принцип фотонабора состоит в формировании на прозрачной плёнке изображений печатных полос, например с помощью фотографического процесса. Процедура осуществляется в фотонаборном автомате (ФНА). Первоначально для засветки светочувствительной плёнки использовалось экспонирование через вещественный шрифтоноситель (матрицу-шаблон с изображениями всех доступных букв и прочих знаков). Управляющая программа обеспечивала последовательное перемещение шрифтоносителя относительно поверхности плёнки, за каждый проход световой импульс засвечивал область одного знака. После экспонирования всей полосы плёнка подвергалась проявке. В редакции были установлены наборно-программирующие аппараты для набора текста, который затем передавался по каналам связям в типографию. Изготовление диапозитивов текста осуществлялось в типографии. Вместо клише стали изготавливать диапозитивы иллюстративного материала. Монтаж диапозитивов (текста и иллюстраций) велся аналогично верстке полосы металлического набора. Соответственно технология фотонабора и монтажа диапозитивов не внесла существенного перераспределения процессов между редакцией и типографией.

Макет газеты отправляли с рейсовым автобусом, где его встречала корректор и доставляла в типографию. Она же производила вычитку и корректуру оттисков полос. Готовый тираж доставлялся в почтовое отделение района, работники которого доставляли его подписчикам.

В 1993-1994 годах выпуск газеты перешел на новые технологии – в редакции появились компьютеры, другая оргтехника. Открылся полиграфический участок, на котором печатали бланки, а в 1999 и 2000 годах и газету.

На первых двух компьютерах производился набор материалов и верстка газеты с помощью программы Ventura Publisher. Сверстанные макеты каждой полосы записывались на диск 3,5 (А) и по договоренности с Узлом связи доставлялся в Бийскую типографию «Катунь» и готовый тираж обратно. Весь допечатный процесс производился в редакции газеты «Восход».

С апреля 1998 года редакция отказалась от услуг почтовой связи и взяла на себя доставку, распространение и подписку газеты, введя в штат соответствующую службу. Большую роль в этом нелегком деле сыграл В. Г. Новиков, установивший связи с каждым селом района, отшлифовавший маршрут следования «Восхода» от типографии к подписчикам. Благодаря этим мерам редакция смогла пережить самое смутное время, потребовавшее от каждого работника не только творческих усилий, но и предприимчивости, стремлений в укреплении материальной базы.

Для набора в настоящее время используются настольно-издательские системы – компьютеры с установленным на них соответствующим программным обеспечением. Чтобы получить оригинал-макет, прежде всего, информацию необходимо занести в компьютер. Для этого используются пакеты офисных программ, наиболее популярным является пакет Microsoft Office – в него входят, прежде всего, текстовый редактор Word, а также табличный редактор Excel и редактор БД Access. Чтобы получить точный образец будущего номера газеты, производится верстка – размещение текстовых материалов, иллюстраций и заголовков по полосам и на полосах, на пяти (2 кв.36 п.) колонках, при помощи программы – Adobe PageMaker 6,5.

Хорошая оснащенность редакции компьютерным оборудованием позволяет каждому журналисту готовить свои материалы непосредственно за компьютером. В 2002 году была приобретена первая цифровая фотокамера. В 2006 вторая, в 2010 третья и теперь каждый пишущий журналист при необходимости может сделать снимок с места событий и оперативно, минуя такие длительные процессы, как проявка пленки, печатание фотографий, дополнив им свой материал. Место традиционной фотографии заняла цифровая – готовый файл, используемый при верстке газеты.

Модель газеты (совокупность образцов, по которым выполняется ежедневная работа по созданию газетного номера) создается редактором и ответственным секретарем, они же планируют сетевой график (какие рубрики когда выйдут) и модельную схему.

Версткой (процесс формирования, монтаж газетных полос с использованием подготовленного текстового и иллюстрационного материала, а также других дополнительных элементов в соответствии с разработанным макетом) и корректурой занят ответственный секретарь - она же заместитель редактора. Каждый корреспондент готовит материал, вычитывает его при постановке в газету, а по графику дежурства – проводит первую корректуру газетных полос.

 

Часть 2. Технологические процессы в Бийской типографии «Катунь»

полиграфический типография газета печать

История Бийской типографии, в отличие от истории её здания, началась несколько позже, когда в 1899 году два просвещённых человека — Авров и Кузьмин - решили открыть в городе печатное дело. Основной продукцией её были: листовки, брошюры, афиши, объявления. Революционные преобразования коснулись и бийской полиграфии. После революции в 1918 году типография Аврова и Кузьмина была объединена с двумя другими, более мелкими. Но просуществовала она таковой недолго — через год, после белогвардейского переворота, всё имущество её было возвращено прежним владельцам. Лишь через десять лет — в 1929 году — типографское оборудование вновь было собрано воедино и размещено в здании по улице Советской, 6, где и по сей день находится Бийская типография "Катунь". С тех пор, конечно, было немало изменений и в структуре, и в производстве: одно время она работала совместно с редакцией газеты "Бийский рабочий", затем объединяла под своей крышей мелкие районные типографии, в том числе и Красногорскую. Своё современное название — Государственное унитарное предприятие "Бийская типография "Катунь" — получила в 1996 году после реорганизации ППО "Катунь". В 2003 году предприятие было переименовано в Государственное Унитарное Предприятие Алтайского Края "Бийская типография "Катунь".

В типографии печатаются около 30 газет и журналов близлежащих районов, и некоторые Горно-Алтайские издания. Среди черно-белых – «Восход» (Красногорский район), «Заря» (Смоленский район), «За изобилие» (Алтайский район), «За урожай» (Зональный район) «Районный вестник» (Советский район), «Восток Алтая» (Целинный район), Ударник труда» (Быстроистокский район), а также «Бийский рабочий» и полноцветные: газеты - «Звезда Алтая», «Алтайдын чалманы», «Регион -04» (Республика Алтай), «Курорт Белокуриха» и «Наш Бийск» и журналы «Планета плюс» (Горно-Алтайск), «Бийчанка».

До 1985 года в типографии использовался способ только высокой печати. Высо́кая печа́ть в полиграфии — способ печати, использующий формы, на которых печатающие элементы расположены выше пробельных. Исторически этот способ, по-видимому, первым получил распространение в качестве технологии тиражирования изображений (именно его, например, использовал Иоганн Гутенберг, тот же принцип лежит в основе конторской печати).

На печатной форме высокой печати печатные элементы расположены выше пробельных. Краска наносится на поверхность выступающих печатных элементов. При соприкосновении с бумагой, для полного перехода краски, необходимо давление. До изобретения печатных машин для этой цели использовали пресс. Для воспроизведения текста и штриховых изображений, состоящих из отдельных штрихов и линий, изготовить печатную форму даже на доске несложно, так как все печатные элементы находятся на одном уровне. На них легко нанести краску тампоном или валиком, положить бумагу и прижать ее для перехода краски. Простота печатного процесса, легкость изготовления печатной формы надолго сделали высокий способ печати доминирующим. Четкие начертания букв, ровные штрихи и контуры оттисков высокой печати до сих пор трудно достижимы другими способами печати. Однако в высокой печати использовали долгое время тяжелые наборные металлические печатные формы из гартового сплава, содержащий вредный для здоровья и экологически опасный свинец. Это, вместе с характерными недостатками высокой печати (низкая разрешающая способность, перетискивание на обратную сторону и пр., привело к резкому уменьшению доли высокой печати, особенно после появления офсетных форм на алюминиевой основе.

В 1985 году ввели офсетную печать, для набора по-прежнему использовались линотипы, изображение переносилось на прозрачную пленку и потом шло в печать. В 1987 году внедрили фотонабор, в 1989 году ушла в историю высокая печать.

Офсетная печать (в полиграфии) — технология печати, предусматривающая перенос краски с печатной формы на запечатываемый материал не напрямую, а через промежуточный офсетный цилиндр. Соответственно, в отличие от прочих методов печати, изображение на печатной форме делается не зеркальным, а прямым. Офсет применяется главным образом в плоской печати. Изображение переносится с фотоформ, которые, в свою очередь, могут быть изготовлены цифровым способом, с помощью технологии computer-to-film или CTF, или вручную с помощью фотонабора.

Фотоформа обрабатывается специальными химикатами – после которых пробельные элементы отталкивают краску, а печатные принимают. При изготовлении печатной продукции этим способом важно соблюдать баланс – вода/краска, при современном оборудовании контроль за этим ведется электронным способом.

С помощью описанной выше технологии можно получить изображение только одного цвета — цвета краски, используемой в красочных валиках. Есть несколько способов напечатать цветное изображение, из которых следует упомянуть два наиболее распространённых. Это печать в несколько прогонов и печать на многокрасочной печатной машине. Оба этих способа основаны на разложении любого цвета по нескольким цветовым компонентам, например CMYK. Для каждой страницы цветного изображения изготавливается набор печатных форм, изображение на каждой из которых соответствует компоненту цветов изображения в системе CMYK. Эти пластины либо устанавливаются поочерёдно в машину с одним набором валов, либо одновременно в машину с несколькими наборами валов. В первом случае пропечатка одного компонента цвета называется «прогоном». Машины с несколькими наборами валов называются многокрасочными. Наиболее распространённые виды многокрасочных машин имеют собственные названия: двукрасочные, трёхкрасочные и так далее. Для обеспечения точной цветопередачи при печати используются системы контроля, основанные на денситометрии, колориметрии, а также цветопроба.

Традиционную технологию, использующую фотоформы, сейчас называют фотоофсетом. Помимо этого вводят также классификацию по видам материалов — листовые (ротационные) и ролевые. Ролевые офсетные печатные машины используют не отдельные листы бумаги, а ролы — бумагу, скатанную в огромный ролик.

Электронные файлы содержащие газетные или журнальные полосы передаются при помощи Интернета или на флешкартах (в нашем случае) в компьютерный цех типографии, где файлы перенаправляются в фотоэкспонирующий автомат Esco-Graphic DotMate 7500, а готовая фотоформа вручную приносится в машину приобретенную в 2007 году - CityLine Express. Её мощность составляет 35 тысяч оттисков в час и позволяет печатать на форматах А-2, А-3, А-4, в один или два рола. ( Для внештатных ситуаций поддерживают в рабочем состоянии использовавшееся ранее – устройство для монтажа и корректуры позитивов ФКМ и копировальную раму Model 19 w LCX -3,1). Также типография занимается изготовлением бланков, буклетов, листовок, визитных карточек, наклеек, блокнотов, различных видов календарей, плакатов, различных картонных упаковок. В 2000 году в ГУПАК «Бийская типография «Катунь» первыми в крае начали изготовление полноцветных упаковок из микрогафрокартона, макулатурного и целлюлозного картонов.

Для изготовления вышеперечисленных изделий в типографии имеется следующее оборудование (листовое): Печатные машины RIOBY 3302M (Япония), HEIDELBERG Printmaster SO-74-2 (двухцветная), 5ПОЛ-54-1.

Послепечатная обработка включает в себя четыре основных технологических процесса: резка тиража (cutting) ,фальцевание (folding), сборка (assembling), обшивка (binding).

Однако не вся печатная продукция проходит все эти этапы. Например, простые сложенные брошюры не переплетаются. Кроме того, существует большое количество второстепенных послепечатных отделочных операций, таких как лакировка (varnishing), перфорация (perforating,) и тиснение (embossing).

Далеко не все химические вещества могут применяться при послепечатной обработке, а те, что могут - тоже в ограниченных количествах. Основными химикатами, которые применяются при послепечатной обработке, являются клеящие составы, используемые при переплёте и других сборочных процессах. Машины используемые в послепечатной обработке - Секция для полного, либо выборочного нанесения УФ-лака (календари, буклеты), CTP ECRM Mako System4x, Полуавтоматический тигельный высекальный пресс ПТ-4, Бумагорезательная машина POLAR 78 ЕС, Фальцевально-склеивающий автомат ZY 880-В, Проволокошвейная машина БШП-4, Ниткошвейная машина НШ6-1, макулатурный пресс – Установка прессовальная УПО-1.


Список использованной литературы

 

Гуревич С.М. Номер газеты. Учебное пособие/ С.М. Гуревич.-М.:Аспект Пресс,2002.-191с.

Ныркова Л.М. Как делается газета / Л.М. Ныркова – М.: «Гендальф»,1998.

Рабочая книга редактора районной газеты: Опыт, методики, рекомендации/ Под ред. Я.Н. Засурского.-М.: Мысль,1988.-575 с.

Советский энциклопедический словарь/ Гл.ред. А.М. Прохоров. - С 56- 4-е изд.-М.: «Советская энциклопедия», 1986.-1600 с.

Табашников И.Н. Газета и дизайн.- Тюмень: «Софт Дизайн»,1994г.,-160 с.

Модель газеты и сетевой график. «Формат». Информационно-методический журнал для журналистов и полиграфистов. №1 (9), январь 2003, с 72-73..

gaz-voshod.narod/

biysk/~t-katun/about.html