Реферат: Схема производственного процесса по производству растительного масла - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Схема производственного процесса по производству растительного масла

Рефераты по промышленности и производству » Схема производственного процесса по производству растительного масла

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..…3

1.Схема производственного процесса.…………………………………………..…4

2.Технико-экономические характеристики процесса:

2.1.Трудоемкость процесса…………………………………………………………..5

2.2. Энергоемкость процесса………………………………………………………...5

3. Схематическое изображение процесса рафинации……………………………6

Заключение …………………………………………………………………………...7

Перечень ссылок ……………..…………………………..…………………………..8


Введение

Растительные масла - важнейшие пищевые продукты. Их питательная ценность определяется высоким содержанием триглицеридов высших жировых кислот, фосфатидов, стеринов, токоферолов.

Вытяжка масла из растительного сырья осуществляется в данное время двумя средствами: прессованием и экстракцией.

Прессование представляет собой механическое выдавливание масла на шнековых прессах. Прессование может быть одноразовое и двукратное - из предыдущих и окончательным выдавливанием масла.

Метод экстракции, основанный на растворении масла в органических растворителях, используется для прямой экстракции и для экстракции с одноразовым предыдущим выдавливанием масла на шнековых прессах. Последний является наиболее распространенным, экономичным, позволяет получать высокое качество масла и обезжиренного остатка – шрота. На страницах этой работы мы и рассмотрим этот метод.


1.Схема производственного процесса

Для обезжиривания большинства маслосодержащих семян, масло, прежде всего, выделяют прессованием, а потом направляют на конечную вытяжку, путем экстракции:



Семена подсолнечника


Высушивание



Утилизация оболочки



Удаление оболочки семян




Измельчение семян


Влаготермальная обработка мякоти

Форпрессовка

Растительное Масло



Измельчение жмыха



Влаготермальная обработка

Получение лепестка

Экстракция

Дистилляция мисцелы

Отгонка растворителя из шрота

Рафинирование масла

Растворитель


Растворитель


Растительное масло


Шрот



Рис. 1.1. Схема вытяжки растительного масла экстракцией с предшествующим выдавливанием масла на шнековых прессах


2.Технико-экономические характеристики процесса


На предприятии масложировой промышленности, производящего вытяжку растительного масла из семян подсолнечника, за одну 10-ти часовую смену

(T=10 ч) изготовляется 1000 кг (m=1000 кг) рафинированного масла. Перерабатывающая техника функционирует в течение 8-ми часов (t=8 ч) за одну смену, ее мощность составляет 70 кВт (N=70 кВт), в цеху занято 4 человека

(n=4 чел.). Произведем расчеты:


2.1. Расчет трудоемкости процесса:


A = n ∙ T = 4 ∙ 10 = 40 чел. ч

a = A/m = 40/1000 = 0,04 чел. ч/кг


2.2. Расчет энергоемкости процесса:


E = Nt = 70 ∙ 8 = 560 кВт ∙ ч

e = E / m = 560 / 1000 = 0,56 кВт ∙ ч/кг


Из этих вычислений мы видим, что:

на изготовление 1000 кг масла, за 10-ти часовую смену затрачено 40 человеко-часов (A=40 чел. ∙ ч), на изготовление 1 кг масла – 0,04 человеко-часа

(a= 0,04 чел. ∙ ч/кг). За 8 часов работы перерабатывающей техники, на изготовление 1000 кг растительного масла затрачено 560 кВт ∙ ч (E= 560 кВт ∙ ч), на производство 1 кг – 0,56 кВт ∙ ч/кг (e= 0,56 кВт ∙ ч/кг).


3. Схематическое изображение процесса рафинации


Для очищения масел от разнообразных примесей используется рафинация. Методы рафинации разделяют на физические, химические и физико-химические. Твердые частицы изымаются физическими методами. К ним относятся отстаивание, фильтрование и проводятся они при первичном очищении масла. Химические средства рафинации (гидратация и щелочная рафинация) служат для изъятия фосфолипидов, свободных жирных кислот. Физико-химические методы (адсорбционная рафинация и дезодорация) предназначенные для изъятия красящих, вкусовых и ароматных веществ.

Сырое масло



Очистка механических примесей: отстаивание, фильтрование



Гидрофуз


Вода




Гидратация


Щелочной раствор


Соапсток



Щелочная рафинация - нейтрализация





Промывка и высушивание масла


Отработанный адсорбент


Адсорбент



Адсорбиционная рафинация




Дезодорация




Рафинированное масло



Рис. 3.1. Схема полной рафинации растительных масел

Заключение

В потреблении растительных масел в Украине преобладает подсолнечное масло, которое используется населением как один из основных продуктов питания, а также выступает в качестве сырья для получения маргариновой продукции.

Масложировая промышленность также производит майонез, глицерин, мыла и моющие средства на жировой основе, олифы и некоторые другие продукты, использующие в качестве сырья растительные масла.

Следует отметить, что 90% населения отдают предпочтение именно подсолнечному маслу. Еще в советское время большинство украинцев привыкли к нерафинированному маслу желтого, почти оранжевого оттенка с запахом жареных семечек. Эту традицию поддерживает и украинский ГОСТ, серьезно отличающийся от мирового стандарта: два важнейших показателя - кислотное и перекисное число - на Украине выше в несколько раз. В настоящее время жители крупных городов предпочитают покупать рафинированное масло, которое не имеет ни вкуса, ни запаха.

Остальные виды растительных масел - кукурузное, рапсовое, оливковое - зачастую вообще отсутствуют в рационе украинских семей. Зная о полезных свойствах оливкового масла, они не в состоянии его купить (оливковое масло в среднем в 7 - 10 раз дороже подсолнечного). Последние годы потребитель стал привыкать к смешанным маслам, то есть смесям соевого, рапсового и подсолнечного. Примерно 15% бутилированного масла в потреблении занимают именно эти растительные масла.


Список использованной литературы


Системы технологий / М.Т.Демченко, С.Ф. Поважный, Г.Г. Цибровский. Донецк, 2001. – 416 с.

Основы технологий / Збожная О.М., Тернополь, 2000. – 397 с.

www.i-tech.pl