Реферат: Пластинчатый теплообменник - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Пластинчатый теплообменник

Рефераты по промышленности и производству » Пластинчатый теплообменник

ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗБОРНЫХ ПЛАСТИНЧАТЫХ ТЕПЛООБМЕННИКОВ

Тимербаев А.С.

(научный руководитель Таранова Л.В.)

Тюменский Государственный Нефтегазовый Университет


Процессы теплообмена имеют огромное значение в химической, энергетической, металлургической, пищевой и других отраслях промышленности. Данные процессы осуществляются в теплообменных аппаратах многих типов и конструкций.

В нефтеперерабатывающей промышленности наибольшее применение нашли кожухотрубчатые теплообменники различных разновидностей и аппараты воздушного охлаждения. Но в связи с увеличением производственных мощностей и устареванием данных типов теплообменников в последнее время всё более широкое применение находят поверхностные теплообменники из листового материала, главным образом спиральные и пластинчатые.

Я выбрал данную тему доклада, так как, на мой взгляд, в нашей стране тема модернизации производства особенно актуальна.

В данной работе я оценил возможность использования разборных пластинчатых теплообменников на газофракционирующем производстве (ЦГФУ) ООО "Тобольск-Нефтехим", т.к. на предприятии до сих пор используются устаревшие кожухотрубчатые теплообменники.

Для этого был произведен анализ работы теплообменного оборудования на ЦГФУ, произведены расчеты основных показателей процесса работы пластинчатых и кожухотрубчатых теплообменников, проведен анализ стоимости оборудования, ввода в эксплуатацию. И было выявлено ряд преимуществ разборного пластинчатого теплообменника (ПТО) по сравнению с кожухотрубчатым теплообменником (КТО), которые сведены в таблицу.


Характеристика

Коэфф. Тепло-передачи,

Вт/м2·К

Площадь поверхности теплообмена, м2 Вес в сборе (условно)

Габа-

риты

(условно)

Стои-мость

(условно)

Ресурс работы до кап. ремонта
КТО 213,25 94,48 10 - 15 5-6 0,75 – 1,0 5 - 10 лет
ПТО 874,29 23,05 1 1 1,0 15 - 20 лет
Исходя из полученных результатов, я считаю, что на ЦГФУ ООО "Тобольск-Нефтехим" замена старого оборудования на разборные пластинчатые  теплообменники необходима и создаст наряду с  экономией  первоначальных  затрат  (20‐30%)  перейти  на другие режимы работы, достичь более эффективного использования источников энергии.