Реферат: Элементы сходства поведения людей с психическими аномалиями поведения животных - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Элементы сходства поведения людей с психическими аномалиями поведения животных

Рефераты по психологии » Элементы сходства поведения людей с психическими аномалиями поведения животных

Элементы сходства поведения людей с психическими аномалиями поведения животных

поведение человек животное психический аномалия

На протяжении всей своей истории человек был самым тесным образом связан с животными, развивался, вместе с ним, и даже в той или иной степени зависел от них. Этот факт может объяснять наличие элементов сходства поведения людей с психическими аномалиями поведения животных. Так если котенок впервые месяцы жизни не был достаточно защищен матерью-кошкой, пережил стресс, он может всю жизнь неадекватно реагировать на, казалось бы, не очень тревожные ситуации. Такое явление может наблюдаться и у человеческого ребёнка. Долгое отсутствие матери может вызвать страх, который в свою очередь повлечёт за собой другие психологические последствия. Если в раннем возрасте котенка не выносили на улицу, то в будущем кошка патологически может бояться открытых пространств. Ребёнка также могут пугать предметы или явления окружающего мира, если они не составляют его прежний опыт и ему о них не рассказывали. Хорошо известны аномалии поведения свиней - явление каннибализма свиней. Как это звучит не странно, но и в наше время, среди здоровых людей, наблюдается явление каннибализма: три племени проживающие на территории Индонезии до сих пор, занимающиеся каннибализмом, это - Яли, Вануату и Карафаи. Стоит вспомнить и дельфинов, которые всегда готовы прийти на выручку тонущему человеку. К сожалению, не про всех людей можно сказать это. Можно вспомнить и явление предчувствия животными природных катаклизмов. Выводы специалистов: свое поведение за некоторое время до начала землетрясения меняют: рыбы - от нескольких часов до 10 дней, змеи - от 1 до 10 дней, мыши - от 1 до 15 дней, собаки - от 2 часов до 2 дней, свиньи, быки, кони овцы, голуби - от нескольких часов до 1 дня, куры - от 1 до 3 дней, фазаны - от 1 до 2 дней, попугаи, канарейки, лебеди - от нескольких минут до нескольких часов.

Среди людей только единицы способны к таким предчувствиям. Но всё это можно отнести в список сходств. Некоторые собаки не агрессивны в отношении кошек, как и некоторые люди не агрессивны в отношении других людей. Многие люди боятся мышей, как и некоторые кошки. Животные не замечают подмены детёнышей и кормят их, как своих. Люди тоже способны воспитывать чужих детей, конечно в отличии от животных это происходит на осознанном уровне. В заключении стоит сказать, что при детальном анализе, поведенческих элементов человека и аномальных элементов поведения животных, можно выявит большое количество подобных аналогий. Все, из которых подтверждают природную «близость» животных и людей.