Реферат: Эмоции и преступления аффект или хулиганство - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Эмоции и преступления аффект или хулиганство

Рефераты по психологии » Эмоции и преступления аффект или хулиганство

Всю жизнь человека сопровождают эмоции. Они окрашивают наше отношение к окружающему миру, выражают наше удовольствие или неудовольствие, радость или печаль, страх, гнев и т.д. Некоторые психологи считают эмоции своеобразной «валютой» мозга, именно они являются мерилом нашего отношения к различным проявлениям жизни, мотивируя и регулируя наше поведение. В течение жизни наши чувства усложняются, все ярче становится их зависимость от уровня развития личности, воспитания, накопленного опыта, воздействия окружающей среды.

Любое волевое действие человека, преодолевающее внутренние и внешние препятствия, обязательно сопровождаются эмоциями. Это утверждение в полной мере относится и к противоправным действиям. Здесь всегда имеется момент преодоления внешнего (закон) и почти всегда внутреннего (собственные убеждения и принципы) запретов. Практически любое преступление сопровождается эмоционально окрашенными переживаниями и жертвы, и преступника. «Холодный» расчетливый убийца, если мы не имеем дело с профессиональным киллером, достаточно большая редкость в уголовной практике.

Как правило, убивая или причиняя жертве тот или иной вред, преступник испытывает гнев, ярость, страх или отчаяние. Однако эмоциональная окраска преступного деяния, как таковая, не может являться основанием для смягчения уголовной ответственности или признания человека невменяемым в момент совершения преступления.

Другое дело, если преступление совершено в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, спровоцированного противоправным или аморальным поведением потерпевшего. Такая кратковременная, но интенсивная эмоциональная вспышка в психологии и психиатрии носит название физиологического аффекта.

Физиологический аффект выводит психику человека из обычного состояния, затрудняет самоконтроль и критическую оценку своих поступков, лишает человека возможности всесторонне взвесить последствия своего поведения. В состоянии физиологического аффекта способность человека осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими, в значительной степени понижена. Как правило, суд учитывает это обстоятельство как одно из оснований для признания совершенного в таком состоянии преступления менее общественно опасным, чем преступление, совершенное при спокойном состоянии психики. У подсудимого при этом появляется надежда на смягчение уголовной ответственности

В комментариях к статьям 107 и 113 Уголовного кодекса РФ указывается, что аффектированное преступление признается совершенным при смягчающих обстоятельствах только при определенных условиях, к которым относятся:

обязательность факта противоправного или аморального поведения потерпевшего, предшествовавшего совершению преступления обвиняемого в нем;

внезапность сильного душевного волнения обвиняемого, то есть между противоправными действиями потерпевшего и преступлением, совершенным против него, в подавляющем большинстве случаев не должно быть разрыва во времени.

Вместе с тем в комментариях к Уголовному кодексу указывается, что психическое напряжение у виновного может накапливаться и постепенно в результате длительной психотравмирующей ситуации, а когда «чаша терпения» переполняется, любое, на первый взгляд, незначительное воздействие может вызвать сильное душевное волнение.

Противоправность или аморальность поведения потерпевшего может заключаться в физическом насилии (удар, побои, истязание, изнасилование и т.п.) или психическом насилии (угроза применения физического насилия). Оно может выражаться в издевательстве, представляющем собой злую насмешку или глумление над виновным, а также в тяж-ком оскорблении виновного, под которым следует понимать грубое, циничное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме.

Противоправные действия потерпевшего могут не являться прямым насилием, издевательством или оскорблением, но вместе с тем характеризоваться грубым нарушением прав и законных интересов виновного. Так, например, считается, что дерзкое самоуправство, шантаж, клевета, повреждение имущества и тому подобное в некоторых случаях могут приводить к физиологическим аффектам.

Под аморальными действиями потерпевшего понимают поступки, противоречащие нормам морали, например, очевидный факт супружеской измены, предательство близких людей, «подсиживание» на работе и многое другое.

От физиологического аффекта следует отличать аффект патологический, при котором возникает временное расстройство психики. В таком состоянии человек полностью утрачивает способность отдавать отчет своим действиям и признается невменяемым в момент совершения преступления, а следовательно, не подлежащим уголовной ответственности (статья 29 Уголовного кодекса РФ).

По мнению большинства психиатров, патологический аффект является исключительным состоянием психики и встречается достаточно редко. Действиям, совершенным в состоянии патологического аффекта, свойственно отсутствие заранее обдуманного плана, их автоматический и бесцельный характер, а в случаях агрессивного поведения – использование в качестве орудия нападения случайно подвернувшихся предметов.

Чтобы не утомлять Вас скучным перечислением признаков патологического аффекта, приведу только один пример типичного аффектированного преступления.

Молодой отец гулял в парке с грудным ребенком в коляске. Трое подвыпивших хулиганов попросили закурить, а получив отказ, начали всячески оскорблять молодого человека, угрожая причинением вреда его ребенку. Один из хулиганов нанес молодому человеку удар в лицо, другой – сбил его с ног, а третий – толкнул коляску с ребенком, которая от толчка покатилась в глубокий овраг ... Больше молодой отец ничего не помнил, он очнулся только дома, когда его жена тщетно пыталась выяснить, где их ребенок.

Прибывший вскоре наряд милиции доставил коляску с невредимым, к счастью, младенцем и арестовал отца. Как выяснилось, один из хулиганов дал показания, что молодой отец, поднявшись с земли, взял подвернувшийся камень, догнал двоих обидчиков и нанес каждому удар камнем по голове. Третий хулиган, превратившийся в свидетеля преступления, спрятался за деревом. Он наблюдал, как преступник (отец ребенка) спокойно пошел к своей парадной, даже не вспомнив о коляске с ребенком, скатившейся в овраг …

Один из «потерпевших» скончался в больнице, другой – выжил, но стал глубоким инвалидом. Но обвиняемый молодой человек был освобожден от уголовной ответственности. Проведенной в ходе судебного разбирательства комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизой он был признан невменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления, так как совершил его в состоянии патологического аффекта.

Вернемся, однако, к нашей повседневной жизни. Мы просто «купаемся» в мире отрицательных эмоций, связанных с собственными проблемами на работе и в быту. Никто, пожалуй, не станет отрицать, что постоянные сюжеты о захватах заложников, взрывах на шахтах, пожарах в школах и прочие, которыми переполнены наши средства массовой информации, усугубляют эту ситуацию. Таким образом, жизнь многих людей протекает в условиях каждодневного психотравмирующего воздействия. В этих условиях, всегда ли мы можем проконтролировать свои эмоции? Если же «чаша терпения» переполняется у человека, хотя и психически здорового, но эмоционально возбудимого, то от раздражительности до нервного срыва остается один только шаг.

В развитых странах давно уже оценили общественную опасность хронического психологического стресса, в котором пребывает большая часть населения. Там широко развита система психологической поддержки и помощи. У нас эта система только формируется, причем за рамками программ обязательного медицинского страхования. Но многие ли наши сограждане могут позволить себе обратиться в платную психологическую службу или, что еще правильнее, иметь постоянного личного психоаналитика? Да, не многие, конечно же. Однако ситуация не столь безнадежна. Наш читатель должен знать, что на первых страницах всех, желтых по цвету, толстых телефонных справочников содержится информация о телефонах экстренной психологической помощи. Помощь и поддержка, которые вы получите, позвонив, бесплатна, профессиональна, более того специализирована (для взрослых, для детей и родителей, для женщин).

Но очень много зависит от нас самих. Наверняка все сталкивались со случаями не-адекватного, аффектированного поведения сограждан, например, в общественном транспорте, когда справедливое по сути, но не всегда корректное по форме, замечание одного вызывает бурную и еще более некорректную реакцию другого. Хорошо еще, что до рукоприкладства дело, как правило, не доходит. Давайте все будем помнить о всеобщей нашей «взвинченности», давайте будем избегать взаимных провокаций. Ведь тот один шаг до нервного срыва, о котором мы говорили выше, очень короток, и он может быть сделан в сторону правонарушения, последствия которого непредсказуемы, вплоть до тяжких.

И еще один практический совет. Не стоит рассчитывать на то, что состояние хронического нервного стресса, в котором мы пребываем, как бы заранее амнистирует наше возможное противоправное поведение. Суд всегда детально разбирается в обстоятельствах каждого конкретного дела, и только комплексная психолого-психиатрическая экспертиза может дать ответ, совершено ли преступление в состоянии аффекта. Поверьте также, что симуляция физиологического, а тем более патологического аффекта весьма сложна, пожалуй, можно даже сказать, что она невозможна.