Реферат: Невербальные способы общения 2 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Невербальные способы общения 2

Рефераты по психологии » Невербальные способы общения 2

Подготовил пользователь zugdidi

zugdidi@i.ua

Вариант № 7

Вопрос № 1 Невербальные способы общения.

Невербальное общение — это коммуникационное взаимодействие между индивидами без использования слов (передача информации или влияние друг на друга через интонации, жесты, мимику, пантомимику, изменение мизансцены общения), то есть без речевых и языковых средств, представленных в прямой или какой-либо знаковой форме. Инструментом такого «общения» становится тело человека, обладающее широким диапазоном средств и способов передачи информации или обмена ею, которое включает в себя все формы самовыражения человека. Распространённое рабочее название, которое употребляется среди людей — невербалика или «язык тела». Психологи считают, что правильная интерпретация невербальных сигналов является важнейшим условием эффективного общения.

Существуют две проблемы понимания невербального общения:

во-первых, при языковом и речевом общении процесс передачи и приема информации осознается обеими сторонами, тогда как при невербальном осуществляется на бессознательном или подсознательном уровнях — это вносит некоторое осложнение в понимании этого явления и ставит вопрос об оправданности использования понятия «общение». Поэтому некоторые считают допустимым использовать, когда речь идет о невербальной коммуникации, другое понятие «невербальное поведение», понимая его как поведение индивида, несущее в себе определенную информацию, независимо от того, осознается это индивидом или нет;

во-вторых, во многих научных работах существует путаница в понятиях «невербальное общение», «невербальная коммуникация», «невербальное поведение», чаще всего использующихся как синонимы. Однако важно разделять эти понятия и уточнить контекст. По определению, предложенному В. А. Лабунской, «невербальное общение — это такой вид общения, для которого является характерным использование невербального поведения и невербальной коммуникации в качестве главного средства передачи информации, организации взаимодействия, формирования образа и понятия о партнере, осуществления влияния на другого человека». Поэтому понятие «невербальное общение» является более широким, чем понятие «невербальная коммуникация».


Уровни анализа невербального общения

Типы и виды коммуникаций Области научного знания и группы Приемы и средства
1. Фонационные средства

а) экстралингвистика (внеречевая система)


б) паралингвистика (околоречевая система)

в) просодия

пауза; темп речи; вздох; плач; кашель; гелоскопия

вокальные качества голоса; диапазон; тембр

фразовое ударение, синтагматическое уда-

рение, логическое ударение; тон; интонация

2. Оптико - кинетические

средства

а) выразительные движения

б) физиогномика

в) окулесика или окуломантия

мимика; жесты; позы; осанка; походка

внешние признаки лица: нос, уши, глаза; френология

направление взгляда, длительность и частота

3. Знако - символические

средства

а) системология

б) графология

в) актоника

г) гастика

д) хирософия и подомантия


е) стерномантия

ж) онихомантия

з) нумерология

и) молеософия

предметы окружающие человека в жизни

особенности почерка

поступки человека

пища, напитки

особенности формы рук, флексорных линий и холмов на ладони; дерматоглифика; линии на ступнях ноги

особенности формы и объема груди женщины

особенности формы и цвета ногтей

дата рождения, фамилия и имя человека

родинки

4. Тактильные средства

(обоняние, осязание, слух

и вкус)

а) гаптика или такесика

б) сенсорика

в) аускультация


г) одорика (ольфакция)

прикосновения

чувственное восприятие человека другой культуры

слуховое восприятие звуков и аудиальное поведение

запахи парфюма, табака, еды...

5. Пространственно - времен-

ные средства

а) проксемика


б) хронемика

расположение собеседников и дистанция между ними

способ использования времени: монохронный тип (возможен только один вид деятельности в одно и то же время) и полихронный (несколько дел)


Говоря своими словами это можно описать так:

Известно, что каждый человек может "рассказывать" о себе самыми различными способами и средствами. Невербальное общение занимает важное место в процессе общения людей. Один говорит красиво, умно, но долго и сложно. Другой предпочитает бросить на ходу шутку, справиться о здоровье близких и бежать дальше. Третий на любом собрании, приеме или даже праздничном вечере норовит забаррикадировать в уголке собеседника и маять его коммерческими выкладками. А четвертый, например, не говорит ничего. Просто сидит, смотрит, слушает внимательно. В конце концов, именно он и запомнится всем больше других, именно ему будут назавтра звонить.


Конечно, эта ситуация вовсе не есть истина последней инстанции. Иногда действительно лучше поговорить толково и подробно. А иногда лучше "укрыться" жестом, объясниться мимикой или позой. Речь идет о так называемых невербальных средствах общения людей. Само название раскрывает суть этого метода контактов - "несловесный". Наука невербалика изучает жесты человека, позы, интерпретирует улыбку, мимику, изучает законы взаимодействия человеческого общения и влияние невербальных способов на результаты контактов в различных сферах деятельности. В том числе, естественно, и в сфере знакомств.


Для мужчины чрезвычайно важно уметь грамотно выражать свои мысли при помощи не только слов, но и невербальных способов. Потому, что 55 процентов всей информации о другом человеке, его характере, настроении, даже о его целях в каждом конкретном случае дают невербальные средства общения. Есть свои правила использования различных жестов и поз, нормы невербального общения людей. И они подчиняются деловому этикету. Все невербальные знаки можно разделить на три группы: одобрительные, оценочные и защитные. В этот арсенал средств общения входят различные позы и жесты, взгляды и движения, выражения лица и положения кистей рук, а также улыбки, положение плеч и т.д. Ассортимент и в самом деле немалый, если им умело пользоваться. Ведь с помощью невербалики можно выразить и свое отношение к происходящему (не говоря ни слова!), и оценить позиции сторон, а иногда даже оказать своеобразное давление на собеседника. Владение этим арсеналом делает человека более уверенным в себе и в своей позиции. Он может рассчитывать на более результативное общение, взаимопонимание.

Литература:

Лабунская В. А.: Невербальное поведение (социально-перцептивный подход). - Ростов-на-Дону: «Феникс», 1988. - 246 с.

Биркенбил В.: Язык интонации, мимики, жестов. - С.-П.: «Питер», 1997. - 176 c.

Бороздина Г.В.: Психология делового общения.- М.: «Деловая книга»., 1998. - 247 с. Глава V. Невербальные особенности в процессе делового общения.

3