Реферат: Роль феварина в терапии депрессий - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Роль феварина в терапии депрессий

Рефераты по психологии » Роль феварина в терапии депрессий

Феварин (флувоксамина малеат) - мощный и высокоэффективный ингибитор обратного захвата нейромедиатора серотонина (5 - гидрокситринтамина) в мозговых нейронах, единственный из группы СИОЗС, имеющий моноциклическую структуру.
   Феварин является родоначальником антидепрессантов группы СИОЗС, первым и наиболее широко изученным более чем в 80 странах мира с 1983 г.
   Препарат отличают улучшенные фармакокинетические характеристики:
   - быстрота всасывания из желудочно-кишечного тракта /5 час/;
   - высокая биодоступность /90%/;
   - отсутствие активных метаболитов;
   - время полувыведения из плазмы /17-22 часа/ позволяет осуществлять его однократный прием в сутки.
   Феварин обладает уникальным спектром сбалансированной клинической активности (Anderson & Tomenson, 1994)
   По силе и быстроте наступления антидепрессивного эффекта он не уступает трициклическим антидепрессантам и ни одному из препаратов группы СИОЗС - терапия депрессий любой степени выраженностью. Феварин обладает выраженными анксиолитическими и седативными свойствами - оптимальный выбор для лечения депрессий в сочетании с тревогой, паникой и психомоторной ажитацией. Препарат характеризует также умеренная психостимулирующая активность, следствием чего является отсутствие суицидогенности, гиперстимуляции, усиления раздражительности, нарушений сна. Мощный вегетостабилизирующий эффект особенно важен при лечении невротических, соматизированных депрессий и дистимий. Отсутствие поведенческой токсичности не нарушает внимание, память и когнитивные функции. Флувоксамин надежно предотвращает рецидивы депрессий при адекватной поддерживающей терапии. Выраженный антикверинговый эффект феварина устраняет или снижает патологическое влечение к алкоголю. /Lesch O.M. et al, 1996, Милопольская И.М., Коньков Е.М., Булаев В.М. 2000 г./. Препарат продемонстрировал достаточную эффективность при коррекции негативной /дефицитарной/ симптоматики у больных шизофренией. /Silver H., Nassar A. et al, 1992/. Важно подчеркнуть, что феварин является экономически наиболее доступным из группы селективных ингибиторов ОЗС.
   Феварин обладает уникальным спектром клинической эффективности, сочетающимся с надежным уровнем безопасности
   Препарат избирательно тормозит нейрональный захват серотонина, не оказывая холинолитического, антигистаминного и адренолитического действия, что ведет к полному отсутствию кардиотоксических, холинолитических эффектов и ортостатической гипотензии. Флувоксамин не вызывает увеличения массы тела и сексуальной дисфункции, а также не приводит к серьезным нарушениям функций жизненно важных органов и систем даже при значительной передозировке /Henry J.A., 1990/. Важно отметить, что феварин не вызывает физической и психологической зависимости и синдрома отмены, хорошо переносится больными - большинство побочных эффектов /тошнота, запоры, сухость во рту, головные боли, головокружения/ исчезают самостоятельно при коррекции позы в течение 1-2 недель терапии.
   Флувоксамин прост и удобен в применении - его отличает отсутствие необходимости индивидуального подбора доз, в том числе у пациентов позднего возраста и с соматической отягощенностью возможен однократный прием средней суточной дозы.
   Таким образом, показаниями к применению феварина являются:
   - депрессивные расстройства различной степени выраженности: тяжелые /в том числе осложненные тревогой, суицидоопасные/, средние, легкие и дистимии;
   - невротические, соматизированные и маскированные депрессии;
   - смешанные тревожно-депрессивные и панические состояния в сочетании с или без фобической симптоматики, агорафобии;
   - посттравматические стрессовые расстройства;
   - обсессивно-компульсивные расстройства;
   - нервная анорексия, булимия, болевые синдромы;
   - алкогольная болезнь /коморбидные депрессивные расстройства; для снижения патологического влечения к алкоголю/;
   - шизофрения /терапия негативной симптоматики/.
   Дозировка
   Начальная доза - 50 мг в сутки однократно перед сном.
   Средняя терапевтическая доза - 100 мг в сутки.
   Максимальная суточная доза - 300 мг /с разделением на 2 приема/.