Реферат: Психонетика как технология пробуждения и развития креативности - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Психонетика как технология пробуждения и развития креативности

Рефераты по психологии » Психонетика как технология пробуждения и развития креативности

Прежде чем мы приступим к рассмотрению психонетической технологии трансформации и усиления сознания, следует очертить понятие креативности и выделить ключевые акценты, связанные с творческим процессом.

Дефиницию о том, что креативность есть процесс порождения нового, следует понимать прежде всего в субъективном контексте. В результате креативного акта создается ранее немыслимое и вообще отсутствующее в индивидуальном опыте.

С этих позиций максимально креативен ребенок, у которого когнитивные процессы наиболее интенсивны. Постигая окружающий мир, подвижное и гибкое детское сознание постепенно структурируется и специализируется под воздействием определенной культурной среды, ее социальных институтов, теряя свою первичную креативность.

Одновременно расширяются возможности для вторичной креативности за счет различных комбинаций уже усвоенных культурных форм. Вторичная креативность более управляема, но ее результаты обладают относительной новизной, поскольку формируются переносом идей, понятий, структур из одной области мира в другую.

Подавляя первичную креативность в процессе образования и насаждения поведенческих норм, современное общество решает проблему сохранения гомеостазиса, но при этом сталкивается уже с проблемой развития.

Поэтому возрождение первичной креативности и стимуляция вторичной комбинаторной креативности переходит в разряд актуальных задач.


Говоря о психонетике в контексте развития креативности, хочется подчеркнуть следующий момент. По своей сути целью психонетической дисциплины есть как раз пробуждение необусловленной творящей воли, что делает психонетический и креативный процесс естественно связанными между собой.

Психонетика является универсальной методологией, охватывая спектр как традиционных подходов по работе с сознанием, так и различных современных систем личностного развития. В своей основе она подразумевает следующую феноменологическую модель сознания, относительно которой выстраивает магистральные психотехнические линии. Ее удобно представить в виде иерархии уровней с различной степенью дифференцировки.

Уровень форм.

Он включает весь эмпирический, чувственно-проявленный мир сущего, а также язык как знаковую систему, которая его организует.

Этот слой представлен дискретными объектами, которые выделяет наше внимание в силу его концентративной направленности. В психологическом сенсе сюда относятся мысли, образы, состояния и пр.

Уровень не-форм.

Он подразумевает смысловые содержания сознания различного порядка, начиная от абстрактного переживания предмета и заканчивая целыми перцептивными блоками (абстрактная плоскость зрения, аудиальный, энергетический фон – в зависимости от типа модальности). Формы по отношению к слою не-форм становятся проекциями смыслов.

Язык на этом уровне является целостной смысловой матрицей операторов и отношений.

Этот слой сознания континуален по своей природе, и значительно менее структурирован, чем предыдущий. В нем мы выделяем зоны сознания и их функции.

Уровень не-восприятия.

На этом уровне происходит растождествление с не-формами и внимание выносится за пределы всех модальностей, сосредотачиваясь «на том, чего нет». Состояние тотального не-восприятия приводит к осознанию метафизической категории Небытия как «места» для любой из форм возможного восприятия.

Этим трем уровням противостоит точка абсолютной субъектности. Будучи рефлексивной управляющей метаинстанцией, трансцендентной организму сознания и перцептивному потоку, волевое «Я» творит из материи каждого слоя.


Несложно понять, что каждому из указанных слоев соответствует свой тип творчества.

О комбинаторной креативности мы уже говорили, она работает на уровне форм и наблюдается в подавляющем большинстве случаев. Этот способ заключается в различном соединении уже готовых форм между собой по принципу комплектации и отражает механистическое мировосприятие.

Второй путь обычно связывают с гениальностью, поскольку такие произведения создаются в результате смысловой развертки.

Смысловой тип креативности является более сложным, он задействует качественно иные ресурсы сознания для порождения целостных объектов, сущностей, процессов.

В нем проявляется организмическое восприятие, способное очень тонко и объемно улавливать явные и латентные взаимосвязи между элементами, результаты которого воплощают нечто большее, нежели простую сумму частей.

Третий тип творчества – волевая, ничем необусловленная креативность может созидать из субстанции сознания функции, модальности и даже целые реальности, преодолевая любые закономерности. Волевое творчество соответствует волюнтаристической парадигме восприятия.


Психонетические практики поэтапно подводят к постижению содержаний каждого из уровней. Параллельно осуществляется отстройка волевой позиции и так наз. распаковка структур сознания. По мере продвижения появляется возможность актуализировать тип творчества каждой зоны.

В ходе психонетического процесса практикующий научается растождествяться со всеми формами, представленными как в его психике, так и в окружающей действительности, убеждаясь в их условности.

Первый класс техник, с которыми он сталкивается – это различные виды деконцентрации внимания, а именно визуальная, аудиальная и телесная.

Деконцентративные психотехники в отношении креативности помогают снять устоявшиеся стереотипы, шаблоны и автоматизмы восприятия, реагирования, делая психику аллертной, пластичной и чувствительной к субтильным, фоновым аспектам мира.

Развивается способность к синестезии, а именно к восприятию содержания одной модальности через любую другую (например, звучащие цвета, форма запаха, вкус эмоции и пр.). Явление синестезии открывает практикующему существование внемодальных перцептивных универсалий, которые мы именуем смыслами.

Операция свертки-развертки смыслов становится следующим базовым навыком в психонетическом корпусе психотехник и позволяет построить особый вид языка, который использует передачу содержаний сознания посредством компактных визуальных фигур, обходя вербальные механизмы смыслообразования.

Такой психонетический язык предназначен для упаковки больших объемов информации, включая целостные объекты с их скрытыми признаками, которые нельзя ухватить посредством обычного усмотрения.

Помимо своей основной прагматики, заключающейся в передачи навыка за сроки, сравнимые со временем прочтения инструкции, практика построения психонетического языка расширяет лингвистическую зону. Это способствует осознанию не просто новых, а скорее невозможных смыслов с точки зрения привычного линейно-дискретного языка, функционирующего подобно фильтру.

В связи с этим фактом возникает еще ряд перспективных языковых проектов: создание сверхкомпактного языка для отражения реальностей, не представленных в существующих современных языках, технология быстрого изучения нескольких языков из различных языковых групп с выходом на переживание имманентной ткани языка, его изнанки, реконструкция древних языков.

Реализация всех этих проектов требует активизации смысловой зоны сознания и механизмов синестезии с помощью комплекса психотехник.

В заключительной части доклада показаны в качестве иллюстрации некоторые приемы, которые используются на первом этапе построения психонетического языка, способствующие усилению креативного фона.

Создание изображений абстрактных понятий в нормированных средах.

(картинка-пример отдельным слайдом)



Проведение смысла по средам с постепенно возрастающей степенью дифференцировки.

(картинка-пример отдельным слайдом)



Образование новых смыслов методом изменения элементов пиктограммы.

(картинка-пример отдельным слайдом)



сонливость засыпание переход в сон







Подобные практики поначалу существуют как игры. Постепенно у участников формируется соответствующая зона сознания, которая находит свое выражение в знаковой системе, воплощаясь в определенном культурном продукте.

Таким образом, мы можем целенаправленно выращивать альтернативные пси-органы для тех или иных социокультурных задач, а также под любой индивидуальный запрос, связанный со стремлением реализации в качестве свободного творящего сознания.