Реферат: Правовое регулирование семейных отношений 2 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Правовое регулирование семейных отношений 2

Рефераты по психологии » Правовое регулирование семейных отношений 2

«Семейное право»

«Правовое регулирование семейных отношений»


Содержание


1. Общие положения о семье в Семейном кодексе РФ

2. Личные права и обязанности родителей и детей

3. Права родителей и детей на имущество

4. Алиментные обязанности родителей и детей

1. Общие положения о семье в Семейном кодексе РФ


Законодательство о семье в России с течением времени претерпело значительные изменения.

В отличие от КоБС РФ, в ст.1 СК РФ четко сформулированы основные начала (цели и принципы) правового регулирования семейных отношений в Российской Федерации. Они прямо или косвенно связаны с положениями Конституции РФ, определяющими основы конституционного строя РФ и основные права и свободы граждан. Общепризнанно, что семья является естественной и основной ячейкой общества.

Отправным моментом является положение ст.38 Конституции РФ о защите материнства и детства, семьи государством. Основными целями правового регулирования семейных отношений являются укрепление семьи, построение семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов. Эти цели определяются как основная идея СК, проходящая через все его институты: заключение и прекращение брака, права и обязанности супругов, родителей и детей, усыновление и др. Защита семьи осуществляется не только семейно-правовыми нормами, но и нормами других отраслей права: социального обеспечения, трудового, жилищного и др. Цель же СК РФ – установление правовых условий, благоприятных в существующей социально-экономической ситуации для укрепления семьи как ячейки общества, т.е. в установлении в семье таких отношений, при которых нашли бы свое полное удовлетворение интересы личности и были созданы необходимые условия, обеспечивающие достойную жизнь и свободное развитие каждого члена семьи, воспитание детей.

Современная семья – продукт длительного исторического развития брачно-семейных отношений – это основанное на браке или родстве объединение лиц, связанных между собой личными и имущественными отношениями, правами и обязанностями, общностью, воспитанием детей, ведением общего хозяйства.

Семейное законодательство призвано также обеспечить беспрепятственное осуществление членами семьи своих прав и усилить защиту этих прав при нарушении, не допускать в соответствии со ст. 23 Конституции РФ (о праве граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну) произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи. Защита семьи, материнства и детства имеет комплексный характер и осуществляется государством.

Прежде всего, признание брака, заключенного только в органах загса. Браком признается не всякий союз мужчины и женщины, а лишь тот союз, который получил государственное признание в форме государственной регистрации его заключения в органах загса. Актом регистрации государство подтверждает, что данный союз получает общественное признание и защиту как удовлетворяющий определенным требованиям. Далее – добровольность брачного союза мужчины и женщины. Именно здесь упоминается разнополость супругов. Брак признается свободным, добровольным и равноправным союзом мужчины и женщины, построенным на началах единобрачия. Выбор супруга и вступление в брак зависят исключительно от воли лиц, в него вступающих, и не связан с наличием согласия или разрешения со стороны других лиц. Принуждение к вступлению в брак приводит к признанию его недействительным. До прекращения предыдущего брака нельзя вступить в новый брак.


2. Личные права и обязанности родителей и детей


Как правило, современная семья – это родители и дети, основанием для возникновения их взаимных прав и обязанностей является происхождение ребенка от данных родителей, удостоверенной (в установленном законом порядке) записью о браке. Происхождение ребенка от родителей, не состоящих в браке, может быть установлено в органах ЗАГС путем подачи родителями совместного заявления. Установление отцовства возможно и на основании заявления фактического отца ребенка, если мать признана недееспособной, лишена родительских прав, умерла или же ее место пребывания неизвестно.

Органы ЗАГС решают этот вопрос с согласия органов опеки и попечительства, отрицательное решение отец ребенка вправе обжаловать в суд. При отсутствии совместного или единоличного заявлений отцовство устанавливается судом. Суд должен установить один единственный факт – действительное происхождение ребенка. Для выявления истины суд берет во внимание и рассматривает любые доказательства, в том числе данные экспертного медико-генетического исследования крови. С заявлением об усыновлении отцовства могут обратиться мать ребенка, усыновители, опекуны, лицо, на иждивении которого находится ребенок, или он сам по достижении совершеннолетия.

Закон устанавливает права и обязанности родителей в отношении детей. При этом мать, и отец обладают равными правами и обязанностями: они должны содержать своих несовершеннолетних детей, а также нетрудоспособных совершеннолетних, нуждающихся в посторонней помощи. Родители обязаны заниматься воспитанием своих детей, заботиться об их физическом развитии и обучении, защищать их права и законные интересы.


3. Права родителей и детей на имущество


Имущественные отношения супругов поддаются правовому регулированию гораздо лучше, чем личные неимущественные. Поэтому, занимая значительно меньше места по сравнению с ними в жизни супругов, они, тем не менее, составляют большинство отношений супругов, регулируемых правом.

Имущественные отношения супругов нуждаются в правовом регулировании потому, что, во-первых, имущественные права почти всегда могут быть осуществлены принудительно и за неисполнение имущественных обязанностей возможно установление санкций. Кроме того, в имущественных отношениях необходима определенность. В этом заинтересованы как сами супруги, так и третьи лица: наследники, кредиторы, контрагенты.

Однако не все имущественные отношения супругов регулируются правом. Некоторая их часть остается за пределами права, например соглашения супругов, заключаемые в повседневной жизни, о том, кто платит за квартиру, кто оплачивает летний отдых, как правило, носят чисто бытовой характер и не подлежат принудительному осуществлению.

Общие положения о собственности супругов в настоящее время включены в ГК РФ (ст. 256). Следовательно, совместная собственность супругов регулируется одновременно гражданским и семейным законодательством. К ней применимы все общие нормы Гражданского кодекса о собственности в целом и о совместной собственности в частности. Семейное законодательство о супружеской собственности не может противоречить ГК.


4. Алиментные обязанности родителей и детей


Ребенок (лицо, не достигшее возраста 18-ти лет), имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и размерах, которые установлены разделом V СК РФ.

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

При установлении отцовства в порядке, предусмотренном СК РФ (ст. 48-50), дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой (ст. 53 СК РФ).

Важно отметить, что лишение или ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (п. 2 ст. 71, п. 2 ст. 74 СК РФ). При рассмотрении дела о лишении (или ограничении) родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (или одного из них), лишенных родительских прав (п. 3 ст. 70, п. 5 ст. 73 СК РФ).

По требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, суд вправе, исходя из интересов детей, вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, то оно разрешается судом по правилам ст. 203 ГПК РФ.

На детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со ст. 81-83 СК РФ и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.

Список литературы


Фисенко Л.А. Семейное право. – Ростов н/Д: «Феникс» – 2001г.

Королев Ю.А. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации – М.: «Юридический Дом «Юстицинформ»», 2003

Постатейный научно-практический комментарий Семейного кодекса Российской Федерации (А.М.Эрделевский) – Агентство (ЗАО) «Библиотечка РГ», М., 2001 г.

Конституция РФ 1993 г.

Семейный кодекс РФ от 29.12.1995

Тихомирова Л.В. Алименты: практическое пособие. – Издание "Тихомирова М.Ю.", 2004 г.