Реферат: Скрининг слуха - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Скрининг слуха

Рефераты по психологии » Скрининг слуха

СКРИНИНГ СЛУХА


Детям раннего возраста исследование слуха предпочтительно проводить во время естественного сна в комфортных для ребенка домашних условиях для исключения необходимости применения снотворных средств.


Стремление врачей как можно раньше вмешаться в уже существующий патологический процесс и попытаться уменьшить потери функции зрения и слуха, привело к необходимости создания программ диагностического скрининга новорожденных и внедрения его в деятельность учреждений родовспоможения.


Сегодня в связи с широким внедрением в практику Президентской программы "Дети России" (Целевая программа "Дети-инвалиды") и внедрением единой системы раннего выявления нарушений слуха у новорожденных в родильных домах и детских поликлиниках (ПРИКАЗ МИНЗДАВМЕДПРОМА РФ ОТ 29.03.96 №108 "О ВВЕДЕНИИ АУДИОЛОГИЧЕСКОГО СКРИНИНГА НОВОРОЖДЕННЫХ И ДЕТЕЙ 1-ГО ГОДА ЖИЗНИ") все чаще возникает необходимость более детального и углубленного обследования ребенка, который показал отрицательный результат теста на слух при обследовании в родильном стационаре или детской поликлинике, т.е. "не прошел" первичный этап теста Отоакустической эмиссии.


Скрининг слуха, проводимый в родильном доме или детской поликлинике носит поверхностный характер и не дает врачу четкого и конкретного представления о состоянии слуха малыша.

- На сколько недослышит ребенок?

- Будут ли нарушения слуха носить временный или постоянный характер?

- Действительно ли проблема существует или это ошибка?


ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ЛОЖНООТРИЦАЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ АУДИОЛОГИЧЕСКОГО ТЕСТА (ВРЕМЕННЫХ НАРУШЕНИЙ СЛУХА):


1. Загрязнение наружного слухового прохода ребенка по типу закупорки, обтурации, пробки: первородной смазкой, материнской кровью, затек околоплодных вод в наружное ухо.

2. Нарушение носового дыхания в результате врожденного ринита, отека, узости носовых ходов.

3. Воспалительные процессы в наружном и среднем ухе.

4. Беспокойное поведение ребенка во время обследования.

5. Тяжелое состояние ребенка на период проведения обследования.


Для окончательной постановки диагноза помимо основного метода исследования - ВЫЗВАННОЙ ОТОАКУСТИЧЕСКОЙ ЭМИССИИ необходим комплекс дополнительных методов диагностики. А именно: ОТОСКОПИЯ, ТИМПАНОМЕТРИЯ, РЕГИСТРАЦИЯ КСВП.


подробнее...


Точность и успех диагностики напрямую зависит от возраста ребенка:


Если возраст ребенка до 3-х месяцев Идеальное время для аудиологического исследования. Время теста не более 5-7 минут. Сон желателен, но не обязателен.


Если возраст ребенка от 3-4 мес. до 3-х лет Диагностика потребует сна. Бодрствующий ребенок создаст много шумовых помех для исследования. С этим связано то обстоятельство, что в клиниках единственно возможным способом провести исследования будет анестезия!

Врач, практикующий на дому, проводит исследования во время естественного сна, при необходимости даже в ночное время, в домашней обстановке, наиболее комфортной для ребенка.


Если возраст ребенка более 3-х лет сон не является обязательным условием


Все аудиологические обследования являются абсолютно безболезненнными, совершенно безвредными и не доставляют малышу никаких неприятных ощущений!