Реферат: Мышление как иррациональный процесс - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Мышление как иррациональный процесс

Рефераты по психологи и педагогике » Мышление как иррациональный процесс

Базыма Б.А.

Мышление обычно рассматривается как «эталон» рационального познавательного процесса, проявляющего в окружающем нас хаосе некий порядок и закон. Обнаруживая закономерные связи и отношения, причину и следствие человек, во первых, радуется «разумному устройству» мироздания, во-вторых, полагает, что то, что позволило ему «увидеть всю эту красоту» (мышление), устроено аналогично – «по образу и подобию» отражаемой реальности. «Подобное познается подобным», но зачем подобному познавать подобное? Данный тезис - следствие типичного для познающего субъекта заблуждения – отождествлять процесс мышления с его результатом (умозаключением). Подобие, отражение в мышлении объективной реальности есть полученный результат. Его достижение останавливает процесс мышления, следовательно, сам процесс есть нечто другое.

Сведение процесса к результату порождает еще одну иллюзию – целенаправленности мышления. Если мышление движется к определенной цели, это означает, что цель, как осознанный образ конечного результата, уже существует. Необходимость в мышлении тем самым отпадает и на место мышления, в духе Платона, можно поставить воспоминание. В свою очередь, подобное понимание мышления делает невозможным понимание творчества.

Приписывание мышлению рациональной природы, как ни странно, толкает нас в сторону иррационализма. В частности, тем самым, мы неявно признаем реальность телепатии. Это очевидно на примере т.н. «вербального мышления» (точнее, вербального поведения). Если, читающий сейчас эти строки, думает, что он воспринимает, а тем более понимает мысли автора, то должен признать себя «телепатом». «Мысль изреченная есть ложь».

Косвенным свидетельством того, что мышление суть процесс иррациональный, являются многочисленные факты относительно магического значения чисел, как для древних, так, впрочем, и современных людей. Само слово «предрассудок», которое уместно здесь использовать, указывает на иррациональную природу процесса.

«Верю, ибо это нелепо!» С этого тезиса начинается всякое знание, поскольку требует вначале принятие тех или иных аксиом или истин, не требующих доказательств. Подвергните эти аксиомы сомнению, подобно Буратино, и все разрушится. Однако, несмотря на всю их очевидную убедительность, они иррациональны.

В чем главный «минус» обычного образования – оно подавляет собственное мышление. Тем из нас, кто занимается преподавательской деятельностью хорошо известно, что даже если «разжевать» какую-либо истину до кварков, сие не гарантирует ее усвоение учащимся. Если же это все-таки произойдет, тут другая беда – учащийся перестает видеть какой-либо другой вариант решения вопроса.

Мышление как иррациональный процесс есть ни что иное, как деструкция, разрушение, разрыв уже существующих связей, отношений и порядков. Его «цель» - хаос, свобода от всяческой формы. Оно направлено не на разрешение противоречия, а само есть противоречие с ограничивающим его порядком.

Не противоречие «запускает» процесс мышления, а устоявшийся порядок, «противный» мышлению, поскольку отрицает свободу. Противоречие – это и есть само мышление, и пока противоречие сохраняется, продолжается процесс мышления.

Используя визуальный образ, мышление можно сравнить с потоком раскаленной лавы, разрушающей все на своем пути. Когда же она остывает, то принимает те или иные формы в соответствии с ландшафтом.

Волшебное превращение иррационального процесса в рациональный итог – следствие взаимодействия противоположностей субъекта и объекта познания, обретение ими временного тождества: взаимного воплощения. Субъект объективизирует свою субъективность, делает ее явной для себя и других, удовлетворяет свои определенные нужды и потребности. Иррациональность субъекта погашается «рациональностью» объекта, и наоборот, объект, «освобождается» из тенет детерминизма, перестает быть «вещью в себе», становится предметом, обладающим значением и смыслом, понятым и понятным.

Если тождество не достигнуто - мысль (суждение, умозаключение) не отвечает требованиям формальной логики (противоречие сохраняется), «энергия» процесса мышления либо снова разрушает неудовлетворяющий порядок, либо трансформируется в отрицательный аффект, также уничтожающий тяготящий субъекта порядок, но уже другим способом.

Изучение мышления как иррационального процесса требует от исследователей пересмотра традиционной методологии психологии мышления, базирующейся на канонах формальной логики.