Реферат: Организация досуговой деятельности - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Организация досуговой деятельности

Рефераты по психологи и педагогике » Организация досуговой деятельности

 

Творческий проект.

Выполнила: Крутько Наталья Юрьевна

БОУ СПО «Музыкально - педагогический колледж»

2012 г.

Введение

Актуальность темы. Одним из видов досуговой деятельности является праздник. Праздник - не просто мероприятие, на которое ребенок пришел и получил положительные эмоции, но и принял участие в подготовке к нему, что позволило еще на немного воспитать в нем ответственность, возможность быть услышанным сверстниками и родителями. Существует версия, что праздник предназначен для того, что бы человек мог на какое-то время стать другим, не таким, каков он есть на самом деле. Но есть и такие праздники, которые наоборот позволяют человек, показать, кто он есть на самом деле. Зачастую такие праздники устраиваются для детей, что бы они показали, свои дары, таланты, умения, подчеркнули свою индивидуальность.

Главная задача праздника: разорвать паутину обыденности, внести в жизнь яркие впечатления, новые эмоции. Отсюда - нарядная одежда, непривычное убранство помещения. Праздник ценен своим переживанием. Сила и полнота переживания во многом зависят от активности детей и родителей

Обоснование проблемы: Усилия педагогов и психологов направлены на решение одной из важнейших задач: формирование гармонически развитой личности. Для успешного решения этой проблемы большое значение имеет развитие творческих способностей, детской активности и самостоятельности.

Участие детей в различных видах досуговой деятельности начинается с раннего возраста. Дети поют, читают стихи, танцуют, т.е. исполняют произведения. Они импровизируют танцы, воплощают свои замыслы в рисунках, в лепке. А это и есть первые творческие проявления.

Цель проекта: изучит основные подходы, классификации досуговых программ, разработать и провести досуговую программу

Глава 1. Досуговые программы дополнительного образования

.1 Что представляют досуговые программы

Досуг традиционно является сферой свободного выбора личностью сфер познания, общения, творчества. Досуг в меньшей степени, чем другие виды деятельности, ограничен социальными нормами и установлениями. В то же время досуг традиционно является сферой влияния государственных и общественных институтов, средств массовой информации. Воздействие различных социальных структур на содержание досуга может быть позитивным и негативным, способствовать ограничению сферы самовыражения личности и, наоборот, ее расширению. Потенциал досуга имеет широкие просветительские, познавательные, рекреационные, творческие возможности, освоение которых обогащает содержание и структуру свободного времени, развивает общую культуру личности.

Организация досуга - традиционное направление деятельности школы и внешкольных учреждений, в том числе учреждений дополнительного образования. Пристальное внимание к сфере досуга обусловлено стремлением наполнить свободное время ребенка видами и форами занятий, которые оказывали бы позитивное влияние на его индивидуальность, снижали вероятность вовлечения в ассоциативные группировки, препятствовали развитию вредных привычек и опасных привычек и наклонностей. Существенный вклад в обогащение потенциала свободного времени вносят досуговые программы.

Досуговые программы - определение достаточно широкое, включающее в себя многообразие форм организации свободного времени детей и подростков. Досуговые программы проектируются для всех возрастных категорий детей - от дошкольников до подростков. Цели проектирования досуговых программ в дополнительном образовании направлены на расширение комплекса задач, связанных с формированием культуры свободного времени: вовлечение ребенка, подростка в яркий мир игр, соревнований, развлечений и праздников, освоение традиционного и инновационного опыта организации досуга через познание, просвещение, общение. Это предполагает также направленность личности на различные социально значимые нормы и ценности. Так, к числу потенциальных возможностей досуговых программ в формировании личности один из исследователей детского досуга, относит установку на:

oсамосовершенствование;

oосознание принадлежности к социально-исторической общности;

oсоблюдение нравственных общечеловеческих ценностей;

oсоциальную активность;

oприроду;

oискусство;

oдругих людей.

Досуговые программы в большей степени, чем программы образовательные, демонстрируют физические, интеллектуальные, эмоциональные возможности ребенка. Если ведущим видом деятельности в образовательной программе является познавательная деятельность, то в досуговой программе ведущим видом становится игровая деятельность.

1.2 Организация деятельности досуговых программ

Организация досуга - традиционное направление деятельности школы и внешкольных учреждений, в том числе учреждений дополнительного образования.

Досуговые программы создаются как для воспитанников, обучающихся в учреждении дополнительного образования на постоянной основе, так и для детей, посещающих учреждение эпизодически или посетивших его только однажды. Досуговая программа может быть организованна как массовый детский праздник, может носить камерный характер. В зависимости от содержания и масштаба организаторами досуговой программы могут выступать отдельные коллективы, педагоги. Это может быть коллективное творчество нескольких подразделений, например детские новогодние праздники. Дети всегда выступают активными участниками досуговых программ, им, при соответствующем педагогическом руководстве, могут быть доверены роли организаторов. Досуговые программы зачастую демонстрируют творческие успехи воспитанников детских коллективов, для которых подготовка и участие в программе становится важным фактором развития самосознания. Пристальное внимание к сфере досуга обусловлено стремление наполнить свободное время ребенка видами и формами занятий, которые оказали бы позитивное влияние на его индивидуальность, снижали вероятность вовлечения в асоциальные группировки, препятствовали развитию вредных и опасных привычек и наклонностей. Существенный вклад в обогащение потенциала свободного времени вносят досуговые программы.

1.3Виды досуговой деятельности

Формы игровой деятельности в досуговых программах чрезвычайно многообразны. Это сюжетно-ролевые игры, игровое имитационное моделирование, демонстрационные, театрализованные игры, игры-конкурсы. В досуговых программах используются основные виды современных игр, в том числе:

oфизические и психологические игры и тренинги;

oинтеллектуально-творческие игры;

oсоциальные игры;

oкомплексные игры.

Игровые технологии предполагают зрелищный, динамичный характер досуговых программ, их ориентацию на эмоциональное восприятие содержания.

Практика дополнительного образования отражает богатейший опыт реализации досуговых программ. В зависимости от целей, планируемой длительности программы и степени соучастия в ней детей выделяется несколько типов досуговых программ.

)Разовая игровая программа, не требующая подготовки участников, когда ведущий включает детей в игру, массовый танец, пение, непосредственно в ходе программы. Она может длиться от 30мин. и более, в зависимости от возраста детей и выбора развлечений - это могут быть игры-забавы за столом, в игротеке, подвижные игры и танцы в кругу; игры с эстрады, дискотека и т.д. Такой сеанс «затейничества» может быть и частью более крупной программы, например масштабной, праздничной.

)Конкурсная игровая программ по заданной тематике с предварительной подготовкой участников. Готовить и проводить такие программы могут как педагоги, так и старшеклассники под их руководством.

)Праздник - особо значимый и весьма трудоемкий по организации тип досуговой программы. Он предполагает разнообразие развлечений, зрелищ, выставок, публичных выступлений с активным участием детей. Здесь может быть использован принцип свободного выбора досуговой деятельности (гулянье) или смена жанров для всех одновременно: например, затейничество, концерт-загадка, представление героев каких-либо событий и интервью с ними и др. В зависимости от поставленных педагогических задач праздник может быть торжественным ритуалом, связанным с социально значимым событием или значительным событием в жизни коллектива, например день рождения клуба, объединения, юбилей учреждения. Праздник обязательно рассчитан на активную подготовку к нему всех участников; это одно из главных условий создания атмосферы ожидания праздника.

)Игра-спектакль для приглашенной (неподготовленной) аудитории. Возможен в учреждении, где есть хотя бы небольшой коллектив организаторов, владеющих сценарным и актерским мастерством. Сюжет спектакля строится таким образом, что в него включаются игры, аттракционы. В ходе игры-спектакля дети неожиданно для себя оказываются в игровой ситуации. Они наделяются ролями, им предлагается выполнить задания, помогая героям спектакля.

)Длительная досуговая программа представляет собой систему воспитательной работы педагога или педагогического коллектива. Она обязательно состоит из четко спланированных этапов, в соответствии с поставленными педагогическими задачами. Такая программа планируется на целый учебный год или даже несколько лет. Типичным примером является программа детского летнего лагеря. В учреждении дополнительного образования длительная игровая программа может быть организована в форме игры- путешествия с привалами (праздниками)

Модель досуговой программы, представленная в виде методической разработки, может быть отражена в следующей примерной структуре, предложенной создателями программного комплекса одного из крупнейших учреждений дополнительного образования Санкт-Петербурга - Дворцом детского творчества.

.4 Структура досуговой программы

)Кому адресована программа; какие потребности удовлетворяет.

)Целевое назначение программы, ее задачи.

)Какие виды досуговой деятельности включает.

)(Краткое) содержание предлагаемой досуговой деятельности.

)Предполагаемые формы деятельности.

)Возможные варианты участия детей в программе.

)Продолжительность программы.

)Условия, необходимые для реализации программ.

)Участники-организаторы досуговой деятельности (педагоги и школьники)

)Литература, необходимая для освоения программы (обязательная и дополнительная, для организаторов, для участников).

)Ожидаемые результаты реализация программы.

Глава 2. Проведение праздника-конкурса посвященного дню 8 марта.

2.1 База концентрированной практики

Данное мероприятие проходило на базе Октябрьского дома детского творчества города Омска в ТСК «Версия». Ведущий педагог, с которым были согласованы все организационные моменты мероприятия - Гейст Игорь Валерьевич. В мероприятии была задействована средняя возрастная группа. Коллектив кружка на момент проведения праздника состоял из 15 человек 8-10 лет.

досуг программа тренинг игра

2.2 Описание праздника

. Приветствие, стихотворение. Цель мероприятия;

. Проведение конкурса «Лучшее платье»;

. Игра «Яблочко»;

. Второй конкурс «Лучшая прическа»;

. Игра «Совместное творчество»

. Третий конкурс «Хозяюшка»;

. Игра «Стихоплет»;

. Подведение итогов;

. Вручение подарков;

. Заключительное слово;

. Чаепитие.

2.3 Ход проведения праздника марта - Международный женский день.

В зале звучит красивая, мелодичная музыка. Дети заходят в танцевальный класс, образуя полукруг. Родители уже находятся в зале.

Педагог объявляет, по какому поводу здесь сегодня праздник. Выходит ведущая, приветствует родителей и детей, звучат стихи, объявляется первый конкурс на «Лучшее платье».

Участницы, немного стесняются, но все же выходят и демонстрируют свой наряд. У каждой девочки свой индивидуальный подход к презентации, кто-то объясняет свой образ в стихах, кто-то обычными словами, кто-то демонстрирует наряд на языке танца. Родители поддерживают, участниц, аплодисментами. После конкурса, жюри (в лице педагога) делает вывод, но результаты не объявляются, до конца мероприятия.

После первого показательного конкурса, проводится игра «Яблочко».

Игра «Яблочко»

Ведущий заранее подбирает музыкальный материал, музыку в разных танцевальных стилях. В зависимости от количества участников заготавливаются яблоки (на каждую пару по 1 яблоку). Ведущий просит, разделиться на пары, каждой паре выдается по яблоку. Участники зажимают яблоко между лбами, включается музыка, участники танцуют. Побеждает та пара, которая не уронит яблоко, и будет танцевать в такт музыки.

Ведущая стихами привлекает внимание детей и зрителей.

Далее следует второй показательный конкурс, где девочки презентуют свои прически. Многие подошли, с позиции ассоциации, т.е. на праздник они сделали не просто прическу, а весеннюю прическу, на презентации обосновали, почему в этот день им захотелось выглядеть именно так.

После того как жюри, подвело свои итоги, конкурсная программ вновь была разбавлена игрой.

Игра «Совместное творчество»

Все дети садятся в круг. У каждого лист бумаги и карандаш или фломастер. По сигналу все начинают рисовать. Как только музыка останавливается, все заканчивают рисовать и передают свой начатый рисунок по кругу. По следующему сигналу детям нужно продолжить рисунок, который каждый получил, пока не прозвучит следующий сигнал. Так можно продолжать, пока листы не вернутся к своим хозяевам. А теперь посмотрим, что получилось? В эту игру лучше играть под музыку - пока музыка играет, дети рисуют, как остановилась, дети передают рисунки.

Третий показательный конкурс, включает в себя презентацию блюда т.к. все участницы праздника будущие хозяйки. Нельзя не отметить, что некоторые девочки, сами приготовили блюдо, пускай элементарное, но оно было сделано специально для мамы. Многие, презентуя своё блюдо говорили о том, что они готовили вместе с мамой, и в процессе приготовления они узнали много кулинарных секретов своей мамы.

Пока жюри подводило итоги, девочки сыграли в еще одну творческую игру.

Стихоплет.

Каждому участнику, раздаётся по одному «весеннему» слову. Типа: весна, скворцы, капель, праздник, ручьи и т.д. Каждый должен придумать мини-стихотворение с данным словом.

Игра сыграна. Снова звучит торжественная музыка, ведущая привлекает внимание, очередным весенним стихотворением. Жюри объявляет итоги конкурса, как всегда на таких мероприятиях победила дружба.

Дети рады, родители довольны, все приглашаются к праздничному столу, на который выставляются кулинарные творения детей и их родителей. В процессе, чаепития происходит дружеская беседа между родителями, детьми и педагог.

Заключение

В чем же заключается сущность досуга детей, каковы функции и виды досуговых программ. Для решения этой задачи была изучена и проанализирована специальная литература, что позволило рассмотреть структуру досуга и раскрыть его основные функции. Досуг это часть социального времени личности, группы, или общества в целом, которая используется для сохранения, восстановления развития физического и духовного здоровья человека, его интеллектуального совершенствования, поэтому проведение дрсуговых игр очень важно для развития личности ребенка.

Список литературы

1.Методика и технология работы педагога доп. Обр: учеб. пособия для студ. учережд. сред. проф. обр./ В.П. Голованов. М. : Гуманитар. Изд. Центр ВЛАДОС, 2004

2.Дополнительное образование детей: учебное пособие для студ. высших учеб. зав./ под ред. Лебедева О.Е. Лебедва. - М.: Гуманит.изд. центр ВЛАДОС, 2003. ВЛАДОС 2003