Реферат: Этапы волевого действия (акта) и их характеристика - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Этапы волевого действия (акта) и их характеристика

Рефераты по психологи и педагогике » Этапы волевого действия (акта) и их характеристика

Начальным моментом волевого акта является возникновение в сознании ясного представления, или мысли о цели, связанной с удовлетворением какой-либо потребности, и стремле­ние, к достижению этой цели. Этот момент в протекании волевого акта, когда налицо имеется ясное сознание цели, связанное со стремлением к ней, называется желанием.

Не всякое зарождение потребности имеет сознательный характер. В некоторых частных случаях возникаю­щая потребность или еще не осознается совсем, или же осознается лишь смутно; тогда мы имеем налицо то психическое состояние, которое принято называть влечением. В отличие от желания, ко­торое является результатом осознанной потребности и связано с ясным представлением цели, которая может удовлетворить по­требность, влечение смутно, неопределенно, объект, на который оно направлено, не ясен.

В волевом акте решающую роль играет появление в сознании представления цели. Это представление оказывает определяющее влияние на все проявления психической деятельности человека. Внимание концентрируется на объекте целевой установки, в со­знании с исключительной яркостью выступают образы, связанные с представлением цели, мышление усиленно изыскивает средства для достижения этой цели.

Дальнейшим основным моментом в развитии волевого акта яв­ляется так называемое хотение, характеризующееся тем, что жела­ние подкрепляется наличием соответствующих средств и намере­нием осуществить это желание. Я хочу — значит, я имею цель и средства в своем распоряжении и намерен осуществить свое же­лание.

Однако не всякое хотение претворяется в жизнь. Иногда перед человеком встают сразу несколько целей или может возникнуть сомнение в том, следует ли стремиться к данной цели. Начинается процесс так называемой борьбы мотивов. Именно в результате борьбы мотивов возникает окончательный выбор и решение, и на этом именно этапе отчетливо выступает “решительность”, так ярко отличающая человека с организованной волей от слабовольного.

Следующий момент - исполнение решения, т. е. приведение его в действие. Сущность волевого акта лежит именно в этом этапе.

Только тот, кто умеет приводить свои решения в исполне­ние, может считаться человеком с сильной волей.Вот это-то исполнение решения и составляет тот основной мо­мент в волевой деятельности, который обычно называют волевым поступком.

Таковы основные моменты волевого акта.