Реферат: Охрана труда - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Охрана труда

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Ижевская государственная сельскохозяйственная академия

Факультет непрерывного профессионального образования

Охрана труда

Контрольная работа

Проверил: преподаватель

В.Э. Вершинин

Выполнил: студент 2 курса

Д.С. Тереханов (специальность

"Электрификация и автоматизация

сельского хозяйства", гр. 41,

шифр 0704075)

Ижевск 2010


Содержание

1.  Основные источники финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда

2.  Что такое защитное отключение и как оно выполняется?

3.  Периодичность проверки заземляющих устройств, а именно: сопротивление и состояние. Схемы проверки и приборы

4.  Как оказать первую медицинскую помощь при отравлении аммиаком, продуктами питания

5.  Требования пожарной профилактики при проектировании электрических распределительных устройств

Список литературы


1. Основные источники финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда производства электромонтажных

Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда осуществляется за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, внебюджетных источников в порядке, установленном законами, иными нормативными правовыми актами и актами органов местного самоуправления. Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда может осуществляться также за счет: средств от штрафов, взыскиваемых за нарушение трудового законодательства, перечисляемых и распределяемых в соответствии с федеральным законом, а также в порядке, установленном Правительством Российской Федерации; добровольных взносов организаций и физических лиц. Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда в организациях независимо от организационно-правовых форм (за исключением федеральных казенных предприятий и федеральных учреждений) осуществляется в размере не менее 0,1 процента суммы затрат на производство продукции (работ, услуг), а в организациях, занимающихся эксплуатационной деятельностью, - в размере не менее 0,7 процента суммы эксплуатационных расходов. В отраслях экономики, субъектах Российской Федерации, на территориях, а также в организациях могут создаваться фонды охраны труда в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Работник не несет расходов на финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда.

2. Что такое защитное отключение и как оно выполняется?

Отключение защитное - электрозащитная мера, основанная на применении быстродействующих коммутационных аппаратов, отключающих питание электроустановки при возникновении в ней утечки тока на землю, или на защитный проводник, которое могло быть вызвано непреднамеренным включением человека в электрическую цепь.

Устройства, реализующие отключение защитное, согласно действующему государственному стандарту называются устройствами защитного отключения - УЗО.

В принципе это просто быстродействующий выключатель. Принцип его работы основан на реакции датчика тока на изменение дифференциального тока в проводниках, по которым электроэнергия подается на электроустановку, для которой организована защита. В качестве датчика тока используют дифференциальный трансформатор тока, намотанный на тороидальном сердечнике. Пороговый элемент, который определяет, при каком токе будет срабатывать УЗО, делают, как правило, на магнитоэлектрическом реле с высокой чувствительностью. Релейные конструкции проверены временем и являются очень надежными. Однако в настоящее время появились и электронные УЗО, в которых роль порогового элемента отведена специальной электронной схеме. Реле приводит в действие исполнительный механизм, который собственно и разрывает электрическую цепь. Такой механизм представляет собой контактную группу, рассчитанную на максимально указанный в паспорте на УЗО ток, и пружинный привод, разрывающий цепь в случае внештатной ситуации. Для тестирования исправности УЗО в его составе обычно имеется специальная цепь, которая искусственно создает утечку тока для срабатывания устройства, благодаря чему можно выполнять периодический контроль его исправности без вызова специалистов электролаборатории для проведения периодических электроизмерений. Работает УЗО следующим образом:

При нормальной работе системы электроснабжения и, следовательно, отсутствии утечки, рабочий ток, протекая через включенные встречно первичные обмотки трансформатора (которые соединены с прямым и обратным проводниками, ведущими к нагрузке), наводит встречно направленные магнитные потоки, одинаковые по величине. Их взаимодействие приводит к тому, что ток вторичной обмотки практически равен нулю и пороговый элемент не срабатывает. При возникновении внештатной ситуации – появлении утечки тока или при прикосновении человека к токоведущим частям во время утечки тока (по сути, возникновение той же утечки через тело человека) баланс токов в первичных обмотках трансформатора будет нарушен, что вызовет появление тока во вторичной обмотке. В свою очередь, наведенный во вторичной обмотке ток приведет к срабатыванию порогового элемента и приведению в действие исполнительного механизма. Этот механизм вызывает обесточивание контролируемой цепи.

Если вскрыть УЗО, то можно наблюдать приблизительно следующую картину:

Корпус, обозначенный (1) делают из стойкой к возгоранию пластмассы, обычно на нем смонтированы замки (2) для установки на DIN рейку щитка. Датчик наличия дифференциального тока – трансформатор тока (3), сигнал с которого поступает на электромагнитное реле (4) управляющее токовым расцепителем (5). Для снижения возможности возникновения электроразрядной дуги устанавливают дугогасительные камеры (6). Электромонтаж осуществляется через качественные зажимы из посеребренной меди, и стали(7).

3. Периодичность проверки заземляющих устройств, а именно: сопротивление и состояние. Схемы проверки и приборы

Все электроизмерения проводятся на основании ПУЭ (правила устройства электроустановок) и ПТЭЭП (правила технической эксплуатации электроустановок потребителей).

По установленным правилам (госпожнадзора и энергонадзора), комплекс электроизмерений, в который входят замеры сопротивления петли "фаза-нуль" и замеры цепи между заземлёнными установками и элементами заземлённой установки, проводят не реже чем один раз в три года.

Визуальные осмотры видимой части заземляющего устройства должны производиться по графику, но не реже 1 раза в 6 месяцев ответственным за электрохозяйство Потребителя или работником им уполномоченным. При осмотре оценивается состояние контактных соединений между защитным проводником и оборудованием, наличие антикоррозионного покрытия, отсутствие обрывов.

Результаты осмотров должны заноситься в паспорт заземляющего устройства.Для измерения сопротивления заземлителей создается искусственная цепь протекания тока через испытываемый заземлитель. Для этого на некотором расстоянии от испытываемого заземлителя располагается вспомогательный заземлитель (токовый электрод), подключаемый вместе с испытываемым заземлителем к источнику напряжения. Для измерения падения напряжения на испытываемом заземлителе при прохождении через него тока в зоне нулевого потенциала располагается зонд (потенциальный электрод).

Для получения как можно более реальных результатов рекомендуется измерения производить в период наибольшего удельного сопротивления грунта. Сопротивление заземляющего устройства определяется умножением измеренного значения на поправочные коэффициенты, учитывающие конфигурацию устройства, климатические условия и состояние почвы. Для заземлителей, находящихся в промерзшем грунте или ниже глубины промерзания, введение поправочного коэффициента не требуется. Измерение удельного сопротивления грунта проводится, когда измеренное сопротивление заземлителя больше проектного значения или не соответствует нормативным требованиям. В этом случае проверяется допустимая степень этого несоответствия при повышенных удельных сопротивлениях грунта.

В руководствах по эксплуатации измерителей MRU-100 (MRU-101) описано применение однолучевой схемы расположения электродов при измерении сопротивления заземляющего устройства (Рис. 1). Соблюдение однолинейности при измерении обеспечивает заявленную точность результата. Допускается использование двулучевой схемы, когда применение однолучевой затруднительно (ограничено пространство, присутствуют вертикальные помехи на пути), при этом надо иметь ввиду, возможное увеличение основной погрешности.

Согласно рекомендациям книги "Организационные и методические рекомендации по проведению испытаний электрооборудования и аппаратов электроустановок потребителей" (автор к.т.н. Сакара А. В. под редакцией к.т.н. Титова В. Л.), при измерении сопротивления одиночных вертикальных заземлителей или сложных заземлителей (с применением клещей) длиной до 6 метров следует применять схему расположения электродов согласно Рис. 2 (поз. а) с указанными между ними расстояниями. Для заземлителей длиной свыше 6 метров расстояния между электродами следует принимать не менее 3L, где L — длина вертикального заземлителя (Рис. 2, поз. б).

Рис. 1. Схемы расположения электродов при однолучевой схеме (а- одиночный заземлитель; б- сложный заземлитель) где:  Re — испытываемый заземлитель;  Rн — вспомогательный заземлитель (токовый электрод);  Rs — зонд (потенциальный электрод).

Рис. 2 Схемы расположения электродов при двулучевой схеме.


Производится измерение сопротивления заземляющих устройств с помощью прибора MRU-101; диапазон измерений 9.99 Ом – 0.1 кОм; погрешность ±2%; Ф4103-М1; ИС-10.

4. Как оказать первую медицинскую помощь при отравлении аммиаком, продуктами питания

Помощь при отравлении аммиаком:

На пораженного аммиаком надеть промышленный противогаз марки "КД" или "М", при очень высоких концентрациях - изолирующий противогаз и вынести пострадавшего из зоны заражения на чистый воздух. На незараженной территории пострадавшему дают вдыхать водяные пары. В случае затруднения или остановки дыхания делают искусственное дыхание способом "изо рта в рот". При попадании аммиака в желудок надо выпить несколько стаканов теплой воды с добавлением одной чайной ложки столового уксуса на стакан воды и вызвать рвоту. Когда аммиак поражает глаза, их обильно промывают водой. При обширных ожогах вводят обезболивающее средство с помощью шприц тюбика. Если образовались пузыри, ни в коем случае их нельзя вскрывать, а следует наложить стерильные повязки. Пострадавшего необходимо укрыть, дать ему возможность согреться и обеспечить покой. Основные действия по оказанию помощи, при отравления продуктами питания:

1.  усиление выведения не всосавшихся вредных продуктов,

2.  выведение уже всосавшихся вредных продуктов,

3.  при необходимости – улучшение функции кишечника, печени и сердечно-сосудистой системы.

Для усиления выведения не всосавшихся токсических веществ используют промывание желудка, сорбенты и слабительные средства. Их нужно применить как можно раньше. Промывание желудка делают 2-5% содовым раствором или слабо-розовым раствором марганцовки. Используют до 2-3 л жидкости. Промывание делается через зонд, или же используют прием 3-4 стаканов раствора внутрь с последующим вызыванием рвоты (детям до 5 лет последнее противопоказано). Для удаления вредных веществ из кишечника применяют сорбенты. Широко используются препараты активированного угля – Уголь активированный, Карболонг, Полифепан (не рекомендуется использование этих препаратов при эрозивных и язвенных поражениях желудка и кишечника), очень популярен Энтеросгель. Последний не раздражает слизистые оболочки пищеварительного канала, имеет высокую активность, сорбирует только токсичные вещества (в том числе – билирубин) и холестерин. При заболеваниях пищеварительного тракта инфекционной и неинфекционной природы, сопровождающихся поносом, метеоризмом, интоксикацией, применяют препараты с лигнином – Мультисорб, Экстралакт, Бифилакт экстра (последние два содержат также микробные компоненты, нормализующие состояние кишечной флоры). Для ослабления поноса применяют также Смекту, которые защищают воспаленные слизистые оболочки от воздействия токсинов и вирусов, урежают и снижают интенсивность поноса. Если отравление не сопровождается поносом, напротив, применяют слабительные средства, для уменьшения всасывания токсинов из кишечника. Обычно применяют солевые слабительные – сульфаты натрия или магния – по 1 столовой ложке, растворив в 1/2 стакана воды и запивая большим количеством жидкости.

Если пищевое отравление вызвано не инфекцией, а другими факторами (нитраты, пестициды и пр.), необходимо "поддержать" печень (дать пострадавшему Карсил, Дарсил или их аналоги) и кишечник (порекомендовать прием таких ферментных препаратов – Панкреатин, Мезим форте, или более мощных - Креон или Пангрол).

Необходимо срочно обратиться к врачу.


5. Требования пожарной профилактики при проектировании электрических распределительных устройств

Чтобы избежать появления в электрооборудовании факторов пожарной опасности, необходимо его выбирать в строгом соответствии с требованиями ПУЭ.

Пожароопасной зоной называется пространство внутри и вне помещений, в пределах которого постоянно или периодически обращаются горючие (сгораемые) вещества. Пожароопасные зоны подразделяют на следующие классы:

зоны класса П-1 — зоны, расположенные в помещениях, в которых обращаются горючие жидкости с температурой вспышки выше 61РС;

зоны класса П-2 — зоны, расположенные в 'помещениях, в которых выделяются горючие пыль или волокна с нижним концентрационным пределом воспламенения более 65 г/м3 к объему воздуха;

зоны класса П-2а — зоны, расположенные в помещениях, в которых обращаются твердые горючие вещества;

зоны класса П-3 — расположенные вне помещения зоны, в которых обращаются горючие жидкости с температурой вспышки паров выше 61 °С или твердые горючие вещества.

На промышленных предприятиях в зависимости от профиля производства, применяемых материалов и технологических процессов могут быть пожароопасные цехи и участки, лаборатории и склады и т. п. В частности, это текстильные и швейные фабрики, бумажные и мукомольные производства, мебельные, резинотехнические и др.

В электрохозяйствах пожароопасными являются склады горюче-смазочных материалов, лаков и растворителей, сушильно-пропиточные отделения электроремонтных цехов, деревообрабатывающие участки, газо- и электросварочные участки в ремонтно-монтажных мастерских и др.


Список литературы

1. Н.А. Чекалин, Г.Н. Полухина, С.А. Чекалина. Охрана труда в электрохозяйствах промышленных предприятий. - М.: Энергоатомиздат, 1990.

2. Б.А. Князевского. Охрана труда в энергетике. - М.: Энергоатомиздат, 1985.

3. Шипунов Н.В. Защитное отключение. М.: Энергия, 1986

4. Правила устройства электроустановок/ Минэнерго СССР.-6-е изд., переработано и дополнено. - М.: Энергоатомиздат, 1986.

5. www.electronpribor

6. www.hdproelectric

7. www.endf