Реферат: Проблемы терроризма в РФ. Стабильность России - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Проблемы терроризма в РФ. Стабильность России

Рефераты по безопасности жизнедеятельности » Проблемы терроризма в РФ. Стабильность России

ПРОБЛЕМА ТЕРРОРИЗМА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СТАБИЛЬНОСТЬ РОССИИ


Кутуров М. А.


ИНСТИТУТ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ

г. Москва


Введение:

Следует отметить, что единого определения терроризма до сих пор выработано не было, но, в целом, можно сказать, что терроризм – это совокупность общественно опасных в международном масштабе деяний, которые представляют собой насилие или угрозу его применения, влекущие бессмысленную гибель людей, нарушающие нормальную дипломатическую деятельность государств и их представителей, затрудняющие осуществление международных контактов и встреч, а также транспортных связей между государствами.

В настоящее время существует тенденция к расширению состава субъектов терроризма. Субъектом являются как физические лица, т.е. исполнители террористического акта, которые самостоятельно добиваются самоопределения и независимости, так и государства, которые оказывают финансовую и иную помощь

Терроризм в России не угасает, а, наоборот, набирает силу. Кто совершает все эти, на первый взгляд, бессмысленные преступления? Почему эти злодеяния совершаются так часто? Что необходимо сделать, чтобы предотвратить террористические акты в будущем?


1. Неутешительная статистика. Терроризм в России, к сожалению, становится явлением все более обыденным. Так, например, по данным Следственного комитета при прокуратуре РФ, на конец октября 2009 года в стране совершено 11 терактов и свыше 500 преступлений террористической направленности, и эти показатели растут. По информации МВД, за 9 месяцев прошлого года было предотвращено 64 теракта, бойцы ОМОНа обнаружили и обезвредили более 2 тыс. взрывных устройств.

2. Кто и зачем использует террор. Всплеск терроризма начался в России еще в 1991 году, после начала первой Чеченской войны. Большинство терактов имеют "кавказский след", однако тактику террора уже начали использовать и русские радикальные националисты.

В конце 90-х и начале 2000-х террористы устраивали взрывы поездов, вокзалов и жилых домов, захватывали заложников в больницах, автобусах, школах и театральных комплексах. Их основным требованием был вывод российских войск из Чечни, предоставление права на "национальное самоопределение вплоть до отделения". Сейчас и тактика, и цели террористов изменились. Жертвами взрывов, которые почти каждый день гремят на Кавказе, становятся, в первую очередь служащие МВД и представители власти. Террор стал одним из методов борьбы за власть между несколькими группами кланов. Действия экстремистов преследуют сразу несколько целей: запугать представителей власти, усилить нестабильность в регионе и продемонстрировать местному населению неспособность властей защитить не только мирное население, но и самих себя. Российские же ультраправые националисты используют террор для подкрепления своих требований, запугивания "врагов белой расы" и дискредитации властей. Причем, как отмечают представители информационно-аналитического центра "Сова", с конца прошлого года неонацисты атакуют не только людей с "неславянской внешностью", но и государственные учреждения – милицейские участки, военкоматы и т.д. (или, во всяком случае, берут на себя ответственность за такие атаки).

3. Как бороться с терроризмом?Обеспечить безопасность инфраструктуры можно лишь одним способом – "работать над упреждением, и это задача правоохранительных органов и органов безопасности", - заявил премьер-министр России Владимир Путин после трагедии с "Невским экспрессом". По мнению Генпрокурора страны Юрия Чайки, уменьшению количества терактов способствует ужесточение закона и ряд специальных изменений в уголовном законодательстве. В частности, подсудимые, обвиняемые в терроризме, не имеют права требовать рассмотрения их дел судом присяжных. Такое ограничение особенно актуально для Северного Кавказа, где существуют тесные родственные и клановые отношения, из-за чего крайне трудно найти полностью независимых присяжных, никак не связанных или не знакомых с обвиняемыми.

Кроме того, сейчас Госдума рассматривает ряд законопроектов, в которых предлагается изменить территориальную подсудность по делам о терроризме и экстремизме, передав их в окружные военные суды (ОВС). До сих пор такие преступления относились к компетенции судов общей юрисдикции. Сторонники этого законопроекта считают, что ОВС обеспечат непредвзятое и объективное рассмотрение дела, поскольку сформированы по принципу расположения военных округов в стране, не привязаны жестко к какой-либо административной единице или субъекту РФ и не зависят от местных властей.

Однако, несмотря на многочисленные контртеррористические операции и все более строгие законы, активность террористов не уменьшается. По мнению аналитиков, причина этого заключается в том, что правительство пытается устранить симптомы, вместо того, чтобы искоренить причины терроризма. В частности, "кавказский" терроризм обусловлен экономической разрухой в северокавказских республиках, где практически все доходы, в том числе и федеральные дотации, распределяются между представителями стоящего у власти клана, уделом же большинства остается бедность, безработица и отсутствие перспектив. Там, где нет контроля финансов, неизбежно будет процветать коррупция. "Получается, что государство своими же руками взращивает предпосылки для роста террористической активности на Северном Кавказе. А затем государство еще тратит огромные деньги на содержание военно-полицейской машины на юге страны. Чтобы победить террористов, нужно начать наведение элементарного порядка в органах власти северокавказских республик", - считает спикер Совета федерации РФ Сергей Миронов.

Заключение:

На сегодняшний день терроризм является одной из глобальных проблем всего человечества.

Лишь за последний год можно привести множество примеров террористической активности на территории Российской Федерации - взрывы в Московском метро 29 марта 2010 года, террористический акт в Ставрополе 26 мая 2010 года, террористический акт во Владикавказе 9 сентября 2010 года.

Если разобраться. ТЕРРОРИЗМ – один из вариантов тактики политической борьбы, связанный с применением идеологически мотивированного насилия.

Суть терроризма – насилие с целью устрашения. Субъект террористического насилия – отдельные лица или неправительственные организации. Объект насилия – власть в лице отдельных государственных служащих или общество в лице отдельных граждан (в том числе иностранцев, или госслужащих иных государств). Кроме того – частное и государственное имущество, инфраструктуры, системы жизнеобеспечения.

Влечет за собой кучу последствий, которые являются целью неоправданного насилия:

революции;

развязывание войны с иностранными государствами;

падение престижа власти;

падение экономического состояния страны;

На протяжении всего времени, создавались контртеррористические организации, как внутри, так и межгосударственный.

Одной из главных проблем борьбы, является то, что разработка террористических актов ведется в нескольких странах, что усложняет возможность раскрытия и их предотвращения.

Субъекты по борьбе с терроризмом на территории РФ:

Министерство Внутренних Дел (МВД) - осуществляет борьбу с терроризмом посредством предупреждения, выявления и пресечения преступлений террористического характера, преследующих корыстные цели;

Федеральная Служба Безопасности (ФСБ) - осуществляет борьбу с терроризмом посредством предупреждения, выявления и пресечения преступлений террористического характера, в том числе преступлений, преследующих политические цели;

Федеральная Служба Охраны (ФСО) - осуществляет борьбу с терроризмом посредством обеспечения безопасности объектов государственной охраны и защиты охраняемых объектов, и др.

Но, исходя из определения терроризма, какие выводы можно сделать простым гражданам нашей страны? Главная цель террора заключается в устрашении. Единственным рациональным ответом на этот вопрос является: «не дайте себя запугать».

Список использованной литературы:

Доклад Экспертов Генеральной Ассамблеи ООН - ГЛОБАЛЬНАЯ КОНТРТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ 2010 год.

baltinfo kommersant vremya gazeta.

agentura/dossier/russia/counterterror/