Реферат: Требования безопасности при работе на высоте - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Требования безопасности при работе на высоте

Рефераты по безопасности жизнедеятельности » Требования безопасности при работе на высоте

Работы на высоте относятся к работам повышенной опасности, соответственно при их выполнении необходимо соблюдать общие требования безопасности, изложенные в подразделе 4.13 настоящего пособия.

Безопасное производство работ на высоте выполняется в соответствии с «ПОТ Р М-012-00. Межотраслевые правила по охране труда при работе на высоте».

Работы на высоте – это такие работы, при выполнении которых работник находится на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте на 1,3 м и более.

Верхолазные работы – это работы, которые выполняются на высоте более 5 м от поверхности земли, перекрытия или настила.

При выполнении обозначенных работ необходимо применять предохранительный способ, то есть использовать страховочные канаты и предохранительные пояса.

Работы выполняются в соответствии с требованиями вышеназванных правил и инструкций по охране труда, которые разрабатываются в самой организации (смотри подраздел 4.9. настоящего пособия).

При выполнении работ на высоте постоянно остается угроза падения работника или падения инструмента и т.п. Соответственно предъявляются требования безопасности как к рабочему месту (чистота, отсутствие лишних предметов, страховка, освещение и др.), так и к рабочей зоне (ограждение, отсутствие постороннего персонала, пожаробезопасность и т.п.).

Требования к работникам: не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр, инструктирование, обучение и проверку знаний охраны труда, имеющие соответствующее удостоверение, применяющие средства защиты и др.

Отдельные требования предъявляются к лесам, настилам, помостям и ограждениям. При этом металлические леса должны быть заземлены и иметь молниеотводы на открытых местах.

Использование грузоподъемных механизмов организуется при соблюдении установленных требований безопасности.