Реферат: Чрезвычайные ситуации на предприятиях - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Чрезвычайные ситуации на предприятиях

Рефераты по безопасности жизнедеятельности » Чрезвычайные ситуации на предприятиях

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………..........….2

Чрезвычайные ситуации на предприятиях………………………………...........6

Пожары и взрывы…………………………………………………………............8

Радиоактивное загрязнение территорий (РВ)……………………………...........9

Загрязнения химически опасными веществами (ХОВ)………………….........10

Заключение………………………………………………………………….........12


ВВЕДЕНИЕ

Бурный научно-технический прогресс, начавшийся во второй половине ХХ в и продолжающийся до сих пор, не только способствует повышению производительности и улучшению условий труда, росту материального благосостояния и интеллектуального потенциала общества, но и приводит к возрастанию риска аварий больших технических систем. Одновременно с этим возрастающее антропогенное воздействие на природную среду и связанное с ним глобальное изменение климата на Земле увеличивает частоту, масштабы и тяжесть последствий природных и экологических бедствий, а имеющие тенденцию роста экономические, религиозные, этнические, криминальные и другие социальные угрозы в обществе обуславливают многочисленные войны и вооружённые конфликты.

Иллюстрацией масштабов крупнейших чрезвычайных ситуаций, имевшие место в мире в ХХ и нынешнем столетии, могут служить следующие данные:

- в Первой мировой войне погибло 9,5 млн. чел., во Второй мировой войне – более 50 млн. чел.; при этом доля потерь среди мирного населения увеличилась с 5 до 50 %;

- за 50 лет после Второй мировой войны в средних и малых войнах погибло в общей сложности 40 млн. чел. и 30 млн. чел. стали беженцами, а потери гражданского населения превысили боевые в 10 – 15 и более раз;

- в крупнейших землетрясениях погибло: в ашхабадском (СССР, 1948 г.) – 110 тыс. чел., тангшенском (Китай, 1976 г.) – 242 тыс. чел.;

- в результате аварий на химическом комбинате в Бхопале (Индия, 1984 г.) погибли 2,5 тыс. чел., пострадало свыше 200 тыс. чел.;

- вследствие аварии на Чернобыльской АЭС (Украина, 1986 г.) радиоактивному загрязнению подверглись 19 субъектов Российской Федерации, на которых проживало более 30 млн. чел., а также более 10 государств Европы;

- итогом террористического акта в Нью-Йорке (США, 2001 г.) стало разрушение двух крупнейших небоскрёбов Международного торгового центра и гибель более 4 тыс. чел.

Россия была и останется страной, в которой потенциальная опасность природных бедствий и техногенных катастроф чрезвычайно высока. Это обусловлено огромными размерами её территории, наличием различных климатических зон, неравномерностью технологических уровней производственных процессов на предприятиях промышленности, транспорта, топливно-энергетического комплекса. Техногенные опасности усугубляются факторами нестабильности и кризисности экономики. Ежегодно в нашей стране происходит от 800 до 1500 достаточно крупных чрезвычайных ситуаций, из них более 80% - техногенного характера. При этом из года в год складывается неутешительная картина динамики их роста и тяжести негативных последствий.

Одной из основных государственных проблем является создание гарантий безопасного проживания и деятельности населения на всей его территории как в мирное, так и в военное время. Организация защиты населения от чрезвычайных ситуаций является составной частью общегосударственных социальных и оборонных мероприятий. Осознание этого требует от структур государственной власти энергичных мер по созданию эффективной системы защиты граждан, действующей на всех регионах управления в Российской Федерации, во всех регионах и на всех территориях.

Существует Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», применяемый в наименовании и содержании Единой Российской Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

Опасными явления и процессы, приводящие к возникновению ЧС, как события случайные могут быть независимыми или зависимыми от внешнего источника опасности. К внешним относятся источники опасностей, присутствие которых не характерно для той сферы, в которой возникает ЧС. Например, экологические ЧС могут возникать из – за хозяйственной деятельности человека в техносфере, а техногенные аварии и катастрофы на объектах экономики – вследствие проявления опасного природного фактора (землетрясение, сильный ветер, снегопад и др.) или конфликтного события (диверсия, забастовка, массовые беспорядки и др.).

К наиболее частым и типичным авариям на предприятиях, классифицируемым как техногенные ЧС, относятся пожары, взрывы ёмкостей с горючими газами или жидкостями, разрушение и взрывы технологического оборудования, обрушение строительных конструкций, прорывы трубопроводов с газом, нефтью, ХОВ и другими продуктами, разрушение гидротехнических сооружений.

Анализ причин возникновения промышленных аварий и катастроф позволяет объединить их в группы по следующим признакам:

Ошибки и недоработки на стадиях проектирования объекта: изыскательные ошибки; проектные недоработки; конструкторские ошибки и недоработки.

Некачественное изготовление (строительство) объекта: отступление от заложенных в проектах решений, материалов; нарушение технологии изготовления (строительства); скрытый брак в материалах или сырье, несоответствие их характеристик нормативным требованиям.

Эксплуатационно-технические причины: нарушение технологических процессов (отклонения параметров процесса, отклонения в характеристиках сырья и материалов, нарушение технологической дисциплины и др.); изношенность оборудования.

Человеческий фактор: нарушение трудовой дисциплины; нарушение правил безопасности проведения работ; психофизиологические причины (ошибки в действиях, усталость, невнимание и др.).

Внешние причины: отклонения параметров энергопитания; погодные факторы; геологические явления; диверсии и др.

Развитие государства и чрезвычайные ситуации катастрофического характера имеют сферы взаимовлияния. Это влияние может быть как позитивным (возможность восстановления производств на базе новейших технологий), так и негативным (повышение риска ЧС – увеличение числа опасных производств и технологий, ограничение развития экономики и социальной сферы). Негативных моментов значительно больше. В целом на развитие государства ЧС оказывают тормозящее действие, которое проявляется в следующем:

- происходит потеря ресурсов, используемых на социальное и экономическое развитие;

- в зависимости от масштабов катастроф текущие программы развития могут быть прерваны с целью перекачки ресурсов из долгосрочных программ на программы по ликвидации последствий ЧС и осуществление программ реконструкции;

- ухудшается инвестиционная картина, возможен рост безработицы и спад рыночного спроса в регионе ЧС, что ведёт к стагнации экономики;

- оказывается негативное влияние на частный сектор экономики, который несет при этом как прямые, так и косвенные убытки.

Таким образом, проблема защиты населения и территорий от ЧС всех видов является глобальной проблемой и, несомненно, относится к сфере национальной безопасности России.


ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

К техногенным относятся ЧС, происхождение которых связано с производственно-хозяйственной деятельностью человека на объектах техносферы. Как правило, техногенные ЧС возникают вследствие аварий, сопровождающихся самопроизвольным выходом в окружающее пространство вещества и (или) энергии.

Базовая классификация ЧС техногенного характера строится по типам и видам чрезвычайных событий, инициирующих ЧС:

1. транспортные аварии (катастрофы) – могут быть двух видов: происходящие на производственных объектах, не связанных непосредственно с перемещением транспортных средств (депо, станции, автовокзалы, порты и др.), и случающиеся во время движения транспортных средств. Первый вид носит общий характер, второй – специфический, связанный в большинстве своём с тяжелыми последствиями. Такие происшествия, как удаление места катастрофы от крупных населённых пунктов, трудность доставки туда спасательных формирований и большое число пострадавших, нуждающихся в срочной хирургической помощи считаются отдельным типом ЧС.

2. пожары, взрывы, угроза взрывов – самые распространённые ЧС в современном индивидуальном обществе наиболее часто встречающиеся и, как правило, с тяжёлыми социальными, экономическими последствиями.

3. аварии с выбросом (угрозой выброса) ХОВ – классификация ЧС с ними может быть проведена, например, по масштабу распространения ядовитого вещества, его поражающим свойствам, продолжительности действия и т.д. Некоторые токсические вещества в определённых условиях (при пожарах) в результате химических реакций могут образовывать ядовитые соединения. Все эти ситуации также требуют отдельного учёта.

4. аварии с выбросом (угрозой выброса) РВ – относятся к самостоятельному типу. Возникновение их возможно на радиационно-опасных объектах: атомные станции, предприятия по изготовлению и переработке ядерного топлива, захоронению радиоактивных отходов, научно – исследовательские и проектные организации, имеющие ядерные реакторы, практические стенды, сборки и т.п. Серьёзную опасность представляет транспортировка радиационно-опасных материалов.

5. аварии с выбросом (угрозой выброса) биологически опасных веществ – не частое явление. Однако, учитывая тяжесть последствий в случае попадания чужых биологически опасных веществ в окружающую среду, такие аварии отражены в классификации отдельно, но без большой детализации.

6. внезапное обрушение зданий, сооружений – подобного типа происшествия происходят не сами по себе, а инициируются какими – то побочными факторами: большое скопление людей на ограниченной площади, сильная вибрация, вызванная проходящими железнодорожными составами, чрезмерная нагрузка на верхние этажи зданий и т.д. Последствия их трудно предсказуемы. Обычно они приводят к большим человеческим жертвам.

7. аварии на электроэнергетических системах и аварии в коммунальных системах жизнеобеспечения – редко сопровождаются гибелью людей. Однако они создают существенные затруднения в жизнедеятельности населения, особенно в холодное время года, могут служить причиной серьёзных нарушений и даже приостановки работы объектов сельского хозяйства и промышленности.

8. аварии на очистных сооружениях – это связано не только с резким отрицательным их воздействием на обслуживающий персонал объектов и жителей близлежащих населённых пунктов, но и с залповыми выбросами отравляющих токсических и просто вредных веществ в окружающую среду.

9. гидродинамические аварии – возникают в основном при разрушении (прорыве) гидротехнических сооружений, чаще всего плотин. Их последствия – повреждение и разрушение гидроузлов, других сооружений, поражение людей, затопление обширных территорий. Наиболее тяжёлые последствия при катастрофических затоплениях.

ПОЖАРЫ И ВЗРЫВЫ

Пожары и взрывы объектов промышленности, транспорта, административных зданий, общественного и жилищного фонда наносят значительный ущерб и зачастую приводят к гибели людей.

Пожар – комплекс физико-химических явлений, в основе которых лежат неконтролируемые процессы горения, тепло – и массообмена, сопровождающиеся уничтожением материальных ценностей и создающие опасность для жизни людей.

Взрыв – неконтролируемое освобождение большого количества энергии в ограниченном объёме за короткий промежуток времени.

Пожары и взрывы зачастую представляют собой взаимосвязанные явления. Взрывы могут быть вторичными последствиями пожаров как результат сильного нагрева ёмкостей с горючими газами, легковоспламеняющимися жидкостями горючими жидкостями, а также пылевоздушных смесей, находящихся в закрытом пространстве помещений, зданий, сооружений. Взрывы приводят к возникновению пожара на объекте, так как в результате взрыва образуется сильно нагретый газ (плазма) с очень высоким давлением, который оказывает не только ударное механическое, но и воспламеняющее воздействие на окружающие предметы, в том числе горючие вещества.

Объекты, на которых производятся, хранятся или транспортируются вещества, приобретающие при некоторых условиях способность к возгоранию (взрыву), относятся соответственно к пожаро- или взрывоопасным объектам.

Взрывопожарная и пожарная опасность помещений и зданий производственного и складского назначений определяется в зависимости от количества и пожаровзрывных свойств горючих веществ, находящихся в них, и особенностей осуществляемых технологических процессов. Категории зданий по взрывопожарной и пожарной опасности определяются по соотношению площадей помещений, имеющих соответствующие категории взрывов и пожароопасности, к общей площади зданий.

РАДИОАКТИВНОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ ТЕРРИТОРИЙ (РВ)

Беспорядочное распределение РВ на ограниченной площади вследствие выброса их в атмосферу и последующего оседания на поверхность земли или иных причин. Происходит это в результате ядерного взрыва, аварии на ядерной энергетической установке или из-за безответственного хранения и халатного обращения с РВ в медицине, научных учреждениях и промышленности.

Радиоактивному загрязнению подвергается всё: местность, растительность, люди, животные, здания и сооружения, транспорт и техника, приборы и оборудование, продукты питания, фураж и вода. Загрязняются как наружные поверхности строений, так и всё то, что находится внутри жилых и производственных зданий и помещений.

При первичном загрязнении РВ наиболее крупные радиоактивные частицы оседают на землю в ближайшем окружении источника загрязнения; мелкие частицы в виде пыли разносятся потоками воздуха в квартиры, на чердаки, в подвалы, склады, дворовые постройки, кабины машин и т.д.; самые мелкие частицы в виде аэрозолей переносятся радиоактивными облаками на большие расстояния, попадая в органы дыхания человека.

Так как идеально ровных и плотных поверхностей практически не существует, то РВ проникают в щели, трещины, выступы, различные поры. Чем дольше длится процесс загрязнения, тем глубже проникают радионуклиды в поверхностный слой.

Значительное ухудшение радиоактивной обстановки происходит в период вторичного загрязнения. На чистую местность РВ переносятся автомобилями, людьми и животными, а также ветром.

По своим масштабам и тяжести последствий наиболее опасны в мирное время аварии на ядерных энергетических установках электростанций, промышленных установках народно – хозяйственных и военных объектов, кораблях и подводных лодках военного и гражданского флотов.

ЗАГРЯЗНЕНИЯ ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ (ХОВ)

С каждым годом значительно увеличивается количество химических препаратов, применяемых в промышленности, быту и сельском хозяйстве. Многие из них токсичны и вредны. При проливе или выбросе в окружающую среду они способны вызвать массовые поражения людей и животных с тяжёлыми последствиями, приводят к загрязнению воздуха, воды, почвы, растений, и поэтому они называются химически опасными веществами. В нормальных условиях хранения ХОВ могут хранится в твёрдом, жидком и газообразном состояниях. В большинстве случаев они являются жидкостями или газами.

При аварии ёмкостей, в которых находились ХОВ в жидком состоянии при атмосферном давлении, происходит разлив жидкости с дальнейшим испарением, проникновением в глубокие слои почвы, подвалы, низкие участки местности, водоёмы. В случае повреждения ёмкостей с ХОВ в виде сжатых жидкостей или газов последние выбрасываются в атмосферу, образуя пар, газ или аэрозоли.

На организм человека ХОВ воздействуют по – разному, проникая через дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, кожу и слизистые оболочки.

Крупными запасами ХОВ располагают предприятия химической, целлюлозно-бумажной, оборонной, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленностей, чёрной и цветной металлургии, по производству минеральных удобрений. Значительное количество ХОВ, таких как хлор и аммиак, сосредоточено на объектах пищевой и мясомолочной промышленности, холодильниках хранилищ и предприятий оптовой торговли, в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Продолжительность химического заражения приземного слоя воздуха парами, газами и аэрозолями ХОВ при отсутствии подпитки от испарения разлившейся жидкости может колебаться от нескольких десятков минут до нескольких суток

Стойкость заражения ХОВ тупиковых улиц, закрытых дворов, подвальных помещений в центральных частях города значительно выше, чем на периферии или открытой местности.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из основных способов защиты является своевременный и быстрый вывоз или вывод людей из опасной зоны, т.е. эвакуация. Вид эвакуации определяется видом, характером и условиями ЧС. Планомерная и экстренная эвакуации различаются временными рамками. Экстренная эвакуация вызывается быстротекущими процессами накопления негативных факторов в зоне ЧС или изначально высокими уровнями этих факторов.

В числе мероприятий по защите персонала предприятия, которые разрабатываются объектовой комиссией, указываются действия по эвакуации работающей смены, как при угрозе, так и при возникновении ЧС. Исходя из прогнозируемой возможности возникновения аварий, катастрофы или стихийного бедствия которые могут повлечь за собой человеческие жертвы, принести ущерб здоровью людей, нарушить условия их жизнедеятельности, намечаются следующие мероприятия и временные параметры по эвакуации:

- определяется вид эвакуации (планомерная или экстренная);

- производится расчёт рабочих и служащих, необходимых для проведения эвакуации;

- устанавливаются мероприятия по безаварийной остановке производства;

- намечаются схемы движения эвакуируемых из зоны ЧС к пунктам временного размещения и др.

Вопросы эвакуации для изучения включаются в тематику занятий с рабочими и служащими в системе ГО.

Организация эвакуации различна для персонала предприятия и для населения в городе, посёлке.

С учётом анализа и оценки ситуации руководитель объектовой комиссии по ЧС может принять одно из решений:

- провести эвакуацию внутри объекта;

- вывести персонал за пределы объекта;

- применить комбинированный метод.