Реферат: Общие свединия о чрезвычайных ситуациях - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Общие свединия о чрезвычайных ситуациях

Рефераты по безопасности жизнедеятельности » Общие свединия о чрезвычайных ситуациях

8.1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

Чрезвычайная ситуация (ЧС) –состояние, при котором в результате возникновения источника чрезвычайной ситуации на объекте, определенной территории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб имуществу населения, народному хозяйству и окружающей природной среде. Под источником чрезвычайной ситуации понимают опасное природное явление, аварию или опасное техногенное происшествие, инфекционную болезнь людей, сельскохозяйственных животных и растений, а также применение современных средств поражения, в результате чего произошла или может возникнуть чрезвычайная ситуация. Чрезвычайные ситуации могут быть классифицированы по значительному числу признаков. Так, по происхождению ЧС можно подразделять на ситуации техногенного, антропогенного и природного характера. ЧС можно классифицировать по типам и видам событий, лежащих в основе этих ситуаций, по масштабу распространения, по сложности обстановки, тяжести последствий. Чрезвычайные ситуации подразделяются на :

Частные- ЧС, масштабы которого ограничились отдельным цехом или не большим предприятием. На ликвидацию данного ЧС достаточно сил находящихся на данном объекте.

Объектовые- ЧС масштабы которого распространились на территории предприятия или какой-либо организации. На его ликвидацию хоть и привлекаются все силы данного предприятия но их для этого достаточно.

Местные-ЧС масштабы которого ограничились поселком, районом или отдельной областью. Для его ликвидации привлекают местные силы которые находятся во власти местного самоуправления. И их достаточно.

Региональные-ЧС масштабы, которого распространились на несколько областей или крупный район. Для его ликвидации привлекаются региональный центр МЧС, или специально создаваемые правительством группы.

Федиральные-ЧС масштабы которого очень велики, они захватывают несколько республик или краев.Для его ликвидации на территории России привлекаются все военные подраздиления МЧС,ФСБ,МВД.