Реферат: Нормативные документы по охране труда в организации - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Нормативные документы по охране труда в организации

Рефераты по безопасности жизнедеятельности » Нормативные документы по охране труда в организации

Порядок создания информационно – нормативной базы по охране труда

Согласно требованиям ГОСТ Р 12.0.006.-2002 система управления ОТ-ПБ организации должна обеспечивать:

- передачу информации об условиях и охране труда между различными уровнями управления и подразделениями;

- получение необходимой информации по охране труда от внешних заинтересованных организаций и ее документальное оформление;

- передачу информации по условиям и охране труда для заинтересованных сторон.

Организация должна разрабатывать и обеспечивать ведение документации (на бумажных носителях или в электронном виде), которая устанавливает основные процедуры системы управления охраной труда и промышленной безопасностью в их взаимодействии. Документация должна быть удобочитаемой, легко идентифицируемой, сопровождаться указанием даты введения в действие и срока действия. Документация должна храниться в учтенной форме в течение установленного срока. Должны быть установлены методы и определены обязанности, касающиеся разработки и обновления документов различного вида.

Организация должна разрабатывать и поддерживать методы контроля документации и контроля данных с тем, чтобы: - документы периодически анализировались, при необходимости корректировались и переутверждались уполномоченными лицами;

- копии учтенных документов и принятых данных были доступными на всех местах;

- отмененные документы и данные соответственно изымались или защищались каким-либо другим способом.

Для создания системы информирования работников об их правах и обязанностях в области охраны труда, о состоянии условий и охраны труда в организации, на конкретных рабочих местах, о принятых законодательных, правовых и нормативных актах по безопасности и охране труда в организации и решения других задач рекомендуется создавать кабинеты охраны труда.

Кабинет охраны труда создается на основе постановления Минтруда РФ «Об утверждении Рекомендаций по организации работы кабинета охраны труда и уголка охраны труда» от 17.01.01 г. № 7. В соответствии с Рекомендациями тематическая структура кабинета предполагает включение общего и специального разделов.

Законодательные, правовые и нормативные документы, содержащие требования охраны труда и промышленной безопасности

Государственные нормативные требования охраны труда – это правила, процедуры и критерии, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, содержащиеся в Федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ, а также законах и иных нормативных правовых актах субъектов РФ (ст. 211 ТК РФ).

Требования промышленной безопасности – это условия, запреты, ограничения и другие обязательные требования, содержащиеся в ФЗ № 116 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», других правовых актах РФ, а также в нормативных правовых актах (государственные стандарты, ПБ, инструкции), применяемых в установленном порядке (ст. 3 ФЗ № 116).

Кроме законодательных актов (Федеральных законов, Кодексов РФ, законов субъектов РФ), действует многочисленная и многообразная по содержанию группа правовых и нормативных документов (Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, органов власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, нормативно-методические документы), содержащая требования охраны труда и промышленной безопасности. В настоящее время по оценкам Всероссийского центра охраны труда (ВЦОТ) действует около 3 тысяч нормативных правовых актов по безопасности и охране труда.

Локальные нормативные акты, включающие требования охраны труда

Трудовой кодекс предусматривает разработку локальных нормативных актов в области трудовых отношений и охраны труда, принимаемых: - единолично работодателем (штатное расписание, должностные инструкции, приказы и распоряжения, положение о персонале, положение о порядке ведения коллективных переговоров, положение о комиссии по трудовым спорам, стандарты организаций, положение об организации работ по охране труда, положение о системе управления охраной труда, приказ о создании комитета (комиссии) по охране труда, положение о порядке обучения и проверки знаний по охране труда, перечень профессий и работ с повышенными требованиями, перечень мест производств и видов работ по наряду - допуску, технологические регламенты, перечень категорий работников обязанных проходить медосмотры, перечни тяжелых работ и работ с вредными (опасными) условиями труда, на которых запрещено (ограничено) применение труда лиц моложе 18 лет и женщин; - с учетом мнения представительного органа работников (правила внутреннего трудового распорядка, графики сменности, положение об оплате труда и стимулирующих выплатах, акты, устанавливающие нормы труда); - с учетом мнения выборного профсоюзного органа (инструкции по охране труда, очередность предоставления отпусков, акты о нормировании труда, акты, устанавливающие разделение дня на части, продолжительность вахты и режим труда и отдыха).

Локальные нормативные акты, включающие требования промышленной безопасности

Федеральный закон № 116 предусматривает разработку локальных нормативных актов в области промышленной безопасности:

- приказы и распоряжения, в т.ч. о распределении обязанностей по выполнению и контролю требований промышленной безопасности;

- положения о производственном контроле и функциональных службах и специализированных участках;

- должностные инструкции;

- инструкции по охране труда и промышленной безопасности;

- положение о порядке обучения и проверки знаний по охране труда и промышленной безопасности;

- перечень профессий и работ с повышенными требованиями;

- перечень мест производств и видов работ по наряду - допуску;

- положение о нарядной системе;

- технологические регламенты;

- положение о порядке использования спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной и коллективной защиты;

- планы мероприятий по обеспечению требований промышленной безопасности;

- планы мероприятий по безопасному ведению работ;

- планы локализации аварий и инцидентов, а также ликвидации их последствий,

- планы проведения контрольно-профилактических проверок;

- положения о порядке действий при возникновении инцидентов, аварий, их расследовании, учете и т.д.

Мероприятия по выполнению требований охраны труда и промышленной безопасности

Мероприятия по обеспечению требований охраны труда к работникам, эксплуатирующим опасные производственные объекты

Работники должны соответствовать квалификационным требованиям и не иметь противопоказаний к указанной работе. Должность работника должна соответствовать установленным требованиям по комплектованию штата опасных производственных объектов (ОПО). К эксплуатации и обслуживанию технических устройств допускаются лица, прошедшие соответствующее обучение и имеющие документы установленного образца.

Работник должен пройти подготовку и аттестацию в области охраны труда и промышленной безопасности в установленном порядке. Аттестация включает в себя не только проверку знаний и умений, но и проверку соответствия профессионального образования и стажа работы в занимаемой должности с учетом квалификационных требований, предусмотренных Квалификационным справочником и Квалификационными требованиями, а также требованиями межотраслевых (отраслевых) нормативных актов по ОТ и ПБ.

Квалификационные требования работников ОПО

Квалификационными требованиями в сфере охраны труда и промышленной безопасности к руководителям и специалистам организаций установлены требования к основным должностным категориям. В соответствии с этим нормативным документом руководители должны иметь:

Руководитель организации

- высшее профессиональное образование (техническое, инженерно-экономическое);

- стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет;

- подготовку и аттестацию по охране труда и промышленной безопасности в установленном порядке.

Главный инженер (технический руководитель)

- высшее профессиональное образование (техническое);

- стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет;

- подготовку и аттестацию по охране труда и промышленной безопасности в установленном порядке.

Руководитель службы охраны труда и промышленной безопасности (ОТ и ПБ)

- высшее профессиональное образование (техническое);

- стаж работы на руководящих должностях не менее 3 лет;

- подготовку и аттестацию по охране труда;

- подготовку и аттестацию по промышленной безопасности;

Специалист по ОТ:

- вышеуказанные требования;

- или высшее образование по специальности «Безопасность технологических процессов и производств» без предъявления требований к стажу работы.

Руководитель структурного подразделения:

- высшее профессиональное образование (техническое);

- стаж работы на руководящих должностях не менее 3 лет;

- подготовку и аттестацию по охране труда;

- подготовку и аттестацию по промышленной безопасности.

Руководитель смены (мастер, специалист)

- высшее или среднее профессиональное образование;

- стаж работы по профилю деятельности. При высшем профессиональном образовании не менее 1 года. При среднем профессиональном образовании не менее 3 лет;

- подготовку и аттестацию по ОТ и ПБ в установленном порядке.

Типовыми отраслевыми положениями о системе управления охраной труда, отраслевыми положениями о порядке предоставления права руководства отдельными видами работ, а также межотраслевыми (отраслевыми) правилами и инструкциями по ОТ и ПБ устанавливаются дополнительные требования к профессиональному образованию, стажу работы и к обучению и аттестации.

Должностные обязанности работников по обеспечению требований охраны труда и промышленной безопасности

Руководитель имеет право делегировать подчиненным ему должностным лицам часть своих обязанностей по обеспечению требований охраны труда и промышленной безопасности. В Квалификационных требованиях приведены примерные должностные обязанности в сфере охраны труда и промышленной безопасности по основным должностным категориям, по которым руководители выполняют:

- руководитель организации - примерно 40 обязанностей;

- главный инженер (технический руководитель) - примерно 30 обязанностей;

- руководитель службы ОТ и ПБ - примерно 56 обязанностей;

- руководитель структурного подразделения - примерно 36 обязанностей;

- руководитель смены (мастер, специалист) - примерно 17 обязанностей.

При разработке должностных инструкций конкретных работников должностные обязанности в сфере охраны труда и промышленной безопасности должны быть сформулированы с учетом условий производства, структуры и системы управления, действующих в организации, а также требований отраслевых и локальных нормативных актов организации, квалификации и производственного опыта работников.

Соглашения по охране труда

Одним из основных принципов регулирования отношений между работодателем и работниками является социальное партнерство в сфере охраны труда. Ведущими формами социального партнерства являются трудовой договор и коллективный договор и (или) соглашение. Через коллективный договор, включающий соглашение по улучшению условий труда, реализуются права работника и обязанности работодателя. В соответствии со ст. 45 ТК РФ «Соглашение - правовой акт, регулирующий социально – трудовые отношения и устанавливающий общие принципы регулирования связанных с ними экономических отношений, заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей…». В Соглашение могут включаться взаимные обязательства сторон по следующим вопросам:

- оплаты труда;

- условий и охраны труда;

- режима труда и отдыха;

- развития социального партнерства;

- иные вопросы, определенные сторонами.

Соглашение по договоренности сторон, участвующих в коллективных переговорах, может быть двух или трех сторонним и заключаться сторонами на любом уровне социального партнерства по отдельным направлениям регулирования социально – трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений.

Порядок разработки и действия Соглашения определен в ст. ст. 45 – 51 ТК РФ. Проект соглашения разрабатывается в ходе коллективных переговоров. Содержание, структура Соглашения, порядок, сроки разработки проекта и его заключения определяются комиссией. Соглашение вступает в силу со дня его подписания сторонами либо со дня, установленного соглашением.

Срок действия Соглашения определяется сторонами, но не может превышать 3 лет. Стороны имеют право продлить действие Соглашения на срок не более 3 лет. Коллективный договор и Соглашение в течение 7 дней со дня подписания направляются представителем работодателя на уведомительную регистрацию в соответствующий орган по труду. Вступление Коллективного договора и Соглашения в силу не зависит от факта их уведомительной регистрации. При осуществлении регистрации орган по труду выявляет условия, ухудшающие положение работников и сообщает об этом представителям сторон, подписавших Коллективный договор и Соглашение, а также в соответствующую государственную инспекцию труда. Условия, ухудшающие положение работников, недействительны и не подлежат применению.

Методической основой для разработки соглашений по охране труда является постановление Минтруда РФ «Об утверждении рекомендаций по планированию мероприятий по охране труда» от 27.02.95 г. № 11. Соглашение по охране труда в этом документе рассматривается как правовая форма планирования и проведения мероприятий по охране труда. В этом документе должны точно называться мероприятия, сроки их реализации, объемы финансовых и материальных затрат, ответственные исполнители. На основе Соглашения по охране труда составляются квартальные, месячные планы по отдельным подразделениям предприятия.

Процесс управления охраной труда и промышленной безопасностью

Управление охраной труда и промышленной безопасностью должно осуществляться в следующей последовательности:

- проведение анализа состояния охраны труда и промышленной безопасности;

- принятие решений и планирование мероприятий;

- подготовка к выполнению мероприятий;

- выполнение запланированных мероприятий и требований по обеспечению безопасности при выполнении работ;

- контроль выполнения запланированных мероприятий.

Порядок планирования

Планирование мероприятий по охране труда и промышленной безопасности проводится с учетом анализа, оценки и прогноза состояния безопасности, сделанных выводов, а также с учётом предложений контролирующих органов, профсоюзов.

Служба охраны труда разрабатывает перспективные и текущие планы. Согласно ст. 226 ТК РФ финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда осуществляется за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов, внебюджетных источников, а также за счет средств от штрафов, взыскиваемых за нарушение трудового законодательства, добровольных взносов организаций и физических лиц. Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда работодателями (за исключением государственных унитарных предприятий и федеральных учреждений) осуществляется в размере не менее 0, 2 % суммы затрат на производство продукции (работ, услуг).

Выделяемые на охрану труда средства необходимо концентрировать в фонде охраны труда организации, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. В планах мероприятий должен быть обсчитан необходимый объём средств и определен источник финансирования. Принятые решения по намечаемым мероприятиям отражаются в локальном нормативном акте – Комплексном плане мероприятий по охране труда и промышленной безопасности.

Комплексный план мероприятий по охране труда

и промышленной безопасности

В этом документе определяется номенклатура мероприятий, объемы и сроки их выполнения, ответственные за выполнение мероприятий должностные лица, стоимость, источники финансирования. Разработку Комплексного плана осуществляет комиссия во главе с главным инженера (техническим директором).

После обсуждения в трудовом коллективе, согласования с представителями профсоюзов и органами государственного надзора Комплексный план утверждается приказом руководителя. В Комплексный план должны быть включены все мероприятия и требования по охране труда, обусловленные Коллективным договором.

Основными составными частями Комплексного плана являются:

- технические мероприятия по предупреждению опасных и вредных производственных факторов (мероприятия по обеспечению средствами коллективной и индивидуальной защиты; мероприятия по улучшению освещения рабочих мест; мероприятия по борьбе с вибрацией и шумом; мероприятия по предупреждению электротравматизма, пожаров и т.п.);

- мероприятия по предупреждению аварий, по готовности к локализации и устранению последствий аварий;

- лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия (строительство и реконструкция медпунктов, АБК, гардеробных, душевых, помещений для личной гигиены, прачечных, пунктов для химчистки одежды; строительство и оборудование кабинетов по охране труда, учебных пунктов; проведение медосмотров; строительство и оснащение физкультурно-оздоровительных сооружений и т.п.);

- организационные мероприятия (профотбор, обучение охране труда и промышленной безопасности, повышение квалификации, инструктажи, тренировки, проверка знаний; проведение совещаний, собраний, заседаний комиссий по охране труда и т.п.);

- мероприятия по профилактическому контролю состояния охраны труда и промышленной безопасности в организации;

- мероприятия по образованию (реорганизации) специальных органов управления системой охраны труда и промышленной безопасности (служб, отделов, комитетов, комиссий);

- мероприятия по созданию нормативно-правовой базы системы охраны труда и промышленной безопасности (положений, указаний, инструкций, регламентов и т.п.);

- подготовка и представление отчетности о системе охраны труда и промышленной безопасности в соответствующие органы;

- социально-экономические мероприятия.

Список литературы