Реферат: Александро-Невская лавра 2 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Александро-Невская лавра 2

Рефераты по религии и мифологиям » Александро-Невская лавра 2


План
Введение
1 История
2 В настоящее время
3 Комплекс сооружений
4 Возрождение ремесел
5 Кладбища Александро-Невской лавры
5.1 В Александро-Невской лавре похоронены

6 Фотографии
Список литературы

Введение

Свя́то-Тро́ицкая Алекса́ндро-Не́вская ла́вра — мужской православный монастырь в Санкт-Петербурге (с 1797 года — лавра).

1. История

Первое упоминание в документах — июль 1710 года, когда Пётр I, осмотрев место близ Чёрной речки (нынешняя речка Монастырка), издал приказ строить здесь Александро-Невский монастырь. Это место считалось предполагаемым местом победы в 1240 году войск святого князя Александра Ярославича Невского над шведами в Невской битве. Существуют источники, что этот монастырь заложил сам царь Пётр.[1]

Официальная дата основания — день освящения первой деревянной Благовещенской церкви — 25 марта 1713. Проект комплекса лавры был разработан в 1715 году архитектором Д. Трезини. Лавра должна была стать комплексом каменных строений, которые составят симметричный ансамбль между Невой и Чёрной речкой.[1]

После основания монастыря вокруг возник городок, в котором находились слободы с деревянными домами для работников и слуг, был разбит сад и огород, которые кормили Лавру. Были построены многочисленные строения — кузница, столярная мастерская, конюшенный и скотный дворы, пильная мельница. Произведённое и выращенное хранилось в погребах и торговалось через торговые лавки.[1]

В 1720 была открыта школа для детей священнослужителей, в 1726 преобразованная в Славяно-Греко-Латинскую семинарию, а в 1797, при Павле I, получившая статус Духовной Академии.

29 мая 1723 Петр I, посетив вновь устроенный монастырь, повелел перенести мощи князя Александра из Владимира в новую столицу. Останки князя прибыли в Петербург 30 августа 1724, в честь чего в календаре Русской Церкви появился праздник Пренесения мощей благоверного князя Алесандра. 12 мая 1922, в рамках кампании по «изъятию церковных ценностей в пользу голодающих», была вскрыта рака с мощами Александра Невского; серебряная рака была изъята и помещена в Государственный Эрмитаж. 15 ноября 1922 мощи были переданы в фонды Государственного музея истории религии и атеизма; 3 июня 1989 возвращены в Троицкий собор Лавры[2]

С учреждением в 1742 году Санкт-Петербургской епархии её правящие архиереи стали Священноархимандритами (настоятелями) монастыря.

В 1797 указом Павла I монастырь получил статус лавры со следующим штатом: наместник, благочинный, эконом, духовник, ризничий, уставщик, 30 иеромонахов, 18 иеродиаконов, 24 монаха, 20 больничных.

В 1909 году образован музей — Древлехранилище лавры.

В 1918 монастырь формально упразднён, но явочным порядком продолжал действовать до 17 февраля 1932, когда в ночь на 18 февраля в Ленинграде были арестованы все монашествующие. В 1922 Лавра подчинилась обновленческому Высшему Церковному Управлению; но в октябре 1923, по прибытии в Петроград новопоставленного Патриархом Тихоном викарного епископа Мануила (Лемешевского) 29 сентября 1923, примкнула к «Тихоновской» Церкви. Временный Патриарший Синод 10 октября 1933 рассматривал «предложение Преосвященного Заместителя о необходимости ввиду того, что в настоящее время Александро-Невская Лавра существует уже не как монастырь, а как приход, и вследствие этого митрополиту Ленинградскому не присвоено наименование Священноархимандрита Лавры, — изменить положение Лавры и в других частях, освободив Преосвященного викария епископа Лужского Амвросия от звания наместника Лавры и поручить Преосвященному митрополиту Ленинградскому назначить настоятеля Александро-Невского прихода на общем основании» и постановил: «Преосвященного викария Ленинградской епархии епископа Лужского Амвросия [(Либина)] освободить от звания наместника Александро-Невской Лавры и предложить Преосвященному митрополиту Ленинградскому назначить настоятеля Александро-Невского прихода на общем основании»[3].

Троицкий собор был закрыт в 1934; в январе 1936 была закрыта последняя остававшаяся действующей Духосошественская церковь.

В 1957 возобновлены богослужения в Троицком соборе, ставшем приходским.

2. В настоящее время

В 1996 начался процесс возрождения монашеской общины.

С 1996 наместник Лавры — архимандрит Назарий (с 2009 года — Епископ Выборгский) (Лавриненко).

3 ноября 1997 Приходское собрание Троицкого собора было упразднено и управление передано Духовному собору Лавры; был принят устав монастыря, назначены основные должностные лица: благочинный, эконом, духовник, ризничий, казначей, секретарь.

Окончательная передача всех зданий Лавры епархии состоялась 18 апреля 2000.

С начала 2000-х Лавра сотрудничает с компанией «Петрохолод — пищевые технологии»[4]: к 20 июня 2007 с помощью компании завершена реставрация купола Троицкого собора и золочение 14-метрового креста[5].

3. Комплекс сооружений

Несмотря на некоторые более поздние добавления, в архитектурном облике Лавры продолжает доминировать барокко XVIII века.

Троицкий собор, строительством которого с 1719 занимались сначала Т. Швертфегер (его сооружение было разобрано в 1753—1755), а затем И. Е. Старов, — образец раннего классицизма. Освящён 30 августа 1790; тогда же перенесены в него мощи св. кн. Александра Невского из Благовещенской церкви обители.

Благовещенская церковь (1717—24)

Троицкий собор (1776—90)

Феодоровская церковь (1742—50)

Духовская церковь и корпус (1822)

Церковь св. блгв. кн. Феодора Ярославича (1770; перестроена 1840)

Никольская церковь (1871).

4. Возрождение ремесел

Вместе с возрождением монастыря и литургической жизни в Лавре идет активное возрождение ремесел, которыми всегда занимались православные христиане: иконописная мастерская, краснодеревщики, ювелирная мастерская, мастерская христианской оловянной миниатюры

5. Кладбища Александро-Невской лавры

Лазаревское (Некрополь XVIII века),

Тихвинское (Некрополь мастеров искусств)

Никольское

Внутреннее кладбище(Коммунистическая площадка)

Все кладбища Александро-Невской лавры входят в состав Государственного музея городской скульптуры (основан в 1932 году).

5.1. В Александро-Невской лавре похоронены

Авилов, Михаил Иванович

Аксёненко, Николай Емельянович

Александр Невский

Бичурин, Никита Яковлевич

Богданович, Евгений Васильевич

Бородин, Александр Порфирьевич

Витте, Сергей Юльевич

Глинка, Михаил Иванович

Греков, Иван Иванович

Григорий (Постников)

Григорович, Иван Константинович

Гумилев, Лев Николаевич

Зубков, Иван Георгиевич

Достоевский, Фёдор Михайлович

Кондратенко, Роман Исидорович

Кубарев, Василий Николаевич

Ламб, Иван Варфоломеевич

Лисянский, Юрий Фёдорович

Ломоносов, Михаил Васильевич

Лопухина, Анна Петровна — фаворитка императора Павла I

Михайловский, Константин Яковлевич

Мусса-Бек Хаджи-Касумов

Никодим (Ротов)

Обухов, Павел Матвеевич

Полторацкий, Марк Фёдорович

Римский-Корсаков, Николай Андреевич

Рикорд, Пётр Иванович

Росси, Карл Иванович

Собчак, Анатолий Александрович

Старовойтова, Галина Васильевна

Суворин Алексей Сергеевич

Суворов, Александр Васильевич

Товстоногов, Георгий Александрович

Чайковский, Пётр Ильич

Эйлер, Леонард

6. Фотографии


Список литературы:

Чеснокова А. Н. Парадный въезд в новую страницу // Невский проспект. — Л.: Лениздат, 1985. — С. 7-9. — 208 с. — (Туристу о Ленинграде).

ЖМП. 1989, № 9, стр. 22 — 24

ЖМП. 1934, № 18-19 // Официальный отдел

Торговую марку «Русь православная» продвигают в Александро-Невской лавре20 октября 2006

На отреставрированном куполе собора Александро-Невской лавры освящен 14-метровый крестNEWSru 20 июня 2007 г

Источник: ru./wiki/Александро-Невская_лавра