Реферат: Храм Воскресения Словущего Коломна - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Храм Воскресения Словущего Коломна

Рефераты по религии и мифологиям » Храм Воскресения Словущего Коломна

Введение
1 История
1.1 Современная история

2 Святыни
Список литературы
Храм Воскресения Словущего (Коломна)

Введение

Храм Воскресения Словущего —- один из древнейших храмов в Коломне, приписаной храм Успенского собора (г. Коломна). Расположен на территории Коломенского Кремля.

1. История

Дата постройки храма не известна.

18 января 1366 года в этом храме венчались святой благоверный князь Дмитрий Донской и святая княгиня Евдокия (в иночестве Евфросиния) Московская.

Храм неоднократно перестраивался. Помимо главного престола — в память обновления Храма Воскресения Христова в Иерусалиме — в трапезной части он имел еще два алтаря: в честь Боголюбской иконы Божией Матери и во имя святых бессребреников Космы и Дамиана.

В 1929 году древний храм был закрыт. Уничтожены его глава, колокольня, ограда. Утрачено все внутреннее убранство. Церковное здание использовалось под спортивный зал.

1.1. Современная история

Храм возвращен приходу Успенского собора в 1990-х гг. В нем временно разместилась иконописная мастерская. В 2003 г. с полной замены кровли началась реставрация церкви.

староста храма Воскресения словущего — Климашин А.

2. Святыни

В Воскресенской церкви находились древние образы «Сошествие во ад» XIV в. и «Святая Троица» XV в., ныне хранящиеся в Третьяковской галерее. До XX в. здесь находилась ценная реликвия — ковш для вина, использовавшийся при венчании святых князя Димитрия Донского и княгини Евдокии.

Примечания


Источник: ru./wiki/Храм_Воскресения_Словущего_(Коломна)