Реферат: Софроний Кристалевский - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Софроний Кристалевский

Рефераты по религии и мифологиям » Софроний Кристалевский

Епископ Софроний (в миру — Кристалевский Стефан Назарьевич; 25 декабря 1703(1703) — 30 марта 1771, Иркутск) — епископ Православной российской церкви, с 1753 года епископ Иркутский и Нерчинский. Святой Русской православной церкви, почитается в лике святителей, память совершается (по юлианскому календарю): 30 марта, 10 июня (Собор Сибирских святых) и 30 июня.

Биография

Родился в Полтавской губернии. Обучался в Переяславской семинарии. После её окончания в 1727 году стал послушником Красногорского Покровского монастыря. В нём 23 апреля 1730 года принял монашеский постриг с именем Софроний в честь святителя Софрония Иерусалимского. В 1732 году в Софийском соборе Киева был рукоположен во иеродиакона, а потом — иеромонаха. Два года он был казначеем Покровского монастыря, затем по указу епископа Переяславского Арсения (Берлова) его перевели экономом в архиерейский дом. В 1735 году по епархиальным делам он был направлен в Санкт-Петербург где провёл два года и был замечен в Синоде. В 1742 году в числе других 29 монахов, собранных со всей империи для пополнения братии Александро-Невского монастыря Софрония перевели в Санкт-Петербург и сделали казначеем, а в 1746 году настоятелем лавры. В этой должности он провёл семь лет. Помощником Софрония стал его земляк преподобный Синесий (Иванов), которого он пригласил в Санкт-Петербург и назначил устроителем Ново-Сергиевой пустыни, приписанной к лавре.

После смерти иркутского епископа Иннокентия обширная Иркутская епархия была 5 лет без епископа. Указом императрицы Елизаветы Петровны от 23 февраля 1753 года Синоду было рекомендовано возвести Софрония в архиерейский сан и назначить на Иркутскую кафедру. 18 апреля того же года Софроний в Успенском соборе Московского Кремля был хиротонисан во епископа Иркутского и Нерчинского. После хиротонии Софроний вначале поехал в Киев, помолиться у святынь Киево-Печерской лавры, а затем выехал в свою епархию. 20 марта 1754 года он прибыл в Иркутск

Приняв дела управления Софроний совершил поездку по епархии, посетил Нерчинск, Киренск, Якутск. В дальнейшем им неоднократно предпринимались миссионерские поездки. Он проявил себя как строитель храмов, основатель духовной семинарии где сам преподавал. Своего друга Синесея он взял с собой в Сибирь, в 1754 году назначил его игуменом иркутского Вознесенского монастыря, а позднее возвёл его в сан архимандрита и сделал членом консистории где Синесей проявил себя как помощник Софрония в делах епархиального управления.

Чувствуя наступление старости и ухудшение здоровья, Софроний просил Синод уволить его на покой, но поиски замены затянулись и святитель Софроний скончался в Иркутске 30 марта 1771 года, на второй день Пасхи. Погребение Софрония было совершено не сразу — 6 месяцев и 10 дней его тело находилось в Казанском приделе Богоявленского иркутского собора. 8 октября 1771 года состоялось его погребение. Все это время тело не подавало признаки тления, что стало началом почитания Софрония как святого, позднее к этому добавились и сообщения о чудесах по молитвам к нему. В 1874 году останки Софрония были освидетельствованы и признаны нетленными. В 1918 году Поместный собор Православной Российской Церкви канонизировал Софрония в лике святых.

Источники

Сергий (Соколов) Жития Сибирских святых. — Новосибирск: 2007. — С. 111-122. — ISBN 5-88013-010-X

Софроний (Кристалевский).

Софроний Кристалевский. Biografija.

Источник: ru./wiki/Софроний_(Кристалевский)