Реферат: Благотворительность с религиозной точки зрения на примере Ветхого и Нового Завета - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Благотворительность с религиозной точки зрения на примере Ветхого и Нового Завета

Рефераты по религии и мифологиям » Благотворительность с религиозной точки зрения на примере Ветхого и Нового Завета

Секирина Ю. Ю.

В России проблема благотворительности является определяющей, включающей в себя множество аспектов как организационного, управленческого, историко–культурного, так и морально–этического и нравственно–религиозного характера.

Особым феноменом общественной жизни многих народов в разные времена была благотворительность, побудительные мотивы которой заложены в человеческих чувствах милосердия и сострадания. Важное место в ее развитии принадлежит религиозной морали с ее заповедью милосердия и сострадания

Благотворительность (с религиозной точки зрения) – это любого рода добровольное служение тому, кто нуждается в поддержке, помощь нуждающемуся деньгами, имуществом, советом и трудом. [1, с. 86].

Христианская идея милосердия берет свое начало в Ветхом Завете и существенно дополняется Иисусом Христом в Новом Завете. С этической точки зрения, милосердие составляет долг человека. Милосердие достигает нравственной полноты, когда воплощается в действиях. Однако милосердие – это не только средство в процессе самосовершенствования, но и содержание его. [2, с. 235]. Человек не является милосердным потому, что он стал совершенствующимся, скорее милосердное поведение является выражением его совершенствования.

Для точного и полного понимания того, что подразумевается под христианским милосердием, необходимо рассмотреть те места Священного Писания, где говорится о нем, и таким образом понять, а что же сам Бог говорит о милосердии. Первое упоминание в Библии о милосердии относится не к проявлению человеком этой добродетели, а именно к Богу. Поэтому необходимо говорить о милосердии не как о черте или свойстве человеческого характера, но как о Милосердии Божьем. Поскольку Господь Бог является Отцом милосердия [2 Кор. 1.3], то Он же является и источником милосердия.

Священное Писание неоднократно свидетельствует, что Господь есть Бог милосердный и Отец милосердия. Первый раз это слово встречается в книге Исход, когда после десяти заповедей Бог дает Моисею законы, по которым должен жить избранный Богом народ. «Если возьмешь в залог одежду ближнего твоего, до захождения солнца возврати ее, ибо она есть его единственный покров у него, она – одеяние тела его: в чем он будет спать? Итак, когда он возопиет ко Мне, Я услышу, ибо Я милосерд» [Исх. 22. 26–27].

Ветхий Завет указывает на богоугодность благотворения, что оно связано с почитанием Творца («Чтущий же Его благотворит нуждающемуся»). Благотворение избавляет от смерти, искупает всякий грех («Искупи грехи твои правдою и беззакония милосердием к бедным»). Милостыня ставится в ряд с молитвой, жертвой, постом. Ветхий Завет оттенил в существенном те стороны, какие с совершенной полнотой раскрыты в новозаветном учении. Ветхозаветное нравоучение определило благотворительность как первое и неотложное дело: «К бедному ты будь снисходителен и милостынею ему не медли; ради заповеди помоги бедному и в нужде его не отпускай его ни с чем» [Сир.29, 11–15] «Дающий бедному не обеднеет, а кто закрывает глаза свои от него, на том много проклятий» [Притч.28, 27]. В Ветхом Завете встречаются указания на все обычные виды благотворительности: помочь бедному, накормить голодного, напоить жаждущего, одеть нагого, помочь больному и калеке, поддержать вдову и сироту, оказать гостеприимство бездомному, страннику, позаботиться об узниках.

Но против всеобщего значения долга благотворительности говорят ограничения в отношении того, кому нужно оказывать милость, а кто должен быть благотворителем. Понятие ближнего ограничивалось рамками народа израильского. На «земле своей» израильтянин должен был помогать всякому обедневшему и не брать с него роста и прибыли, с иноземца же мог взыскивать долг. Подобный подход, хотя и не законодательного характера, фиксируется разделением лиц на благочестивых и грешных, причем не считалось долгом помогать последним. «Если ты делаешь добро, знай, кому делаешь, и будет благодарность за твои благодеяния».

Однако в пророческих речах и учительных книгах уже присутствуют возвышенные высказывания о благотворительности как о предвидении учения об истинной любви («Если голоден враг твой, накорми его хлебом, и если он жаждет, напой его водою…»)

Проявление Божьего милосердия достигло апогея, когда Господь Иисус Христос пришел в образе человека, собственной жизнью показав пример любви и милосердия. Таким образом, христианство возвело милосердие как любовь к человеку в ранг первичной добродетели. Евангелие свидетельствует, что Иисус учил народ из милосердия: «Иисус, выйдя, увидел множество народа и сжалился над ними, потому что они были как овцы, не имеющие пастыря, и начал учить их много». [Мк. 6. 34]. Учение о милосердии ярко запечатлено в Его притчах: о милосердном самарянине [Лк. 10. 29–37], о блудном сыне [Лк. 15. 1–11], о немилостивом рабе [Мф. 18. 23–25].

Иисус Христос не только учил о милосердии, но и показывал личный пример милосердия по отношению к ближнему. Он из милосердия исцелял больных («и сжалился над ними, и исцелил больных их») [Мф. 4. 14], возвращал зрение слепым («умилосердившись, прикоснулся к глазам их, и тотчас прозрели глаза их») [Мф. 20. 29–34], очищал прокаженных («умилосердившись над ними, простер руку, коснулся его и сказал: хочу, очистись») [Мк. 1. 40–42], воскрешал умерших («сжалился над нею и сказал ей: не плачь. И подойдя, прикоснулся к одру и сказал: юноша! Тебе говорю, встань!») [Лк. 7. 12–15], накормил 4000 (кроме женщин и детей) [Мф. 15. 32–38].

Но не только жизнь Христа, но сама смерть Его является примером Божьего милосердия по отношению к роду человеческому. На Кресте Он явил совершенное милосердие к погибающему человечеству: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную». [Ин. 3. 16]. «В том и любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши». [1 Ин. 4. 10].

Поэтому Господь призывает нас быть милосердными. Но грех сделал человека жестоким, равнодушным и неспособным к милосердию. Апостольские послания также многократно говорят о милосердии. Милосердие есть «признак мудрости, сходящей свыше» [Иаков 3. 17], «признак истинной любви» [1 Кор. 13. 4–7], «плод Святого Духа» [Гал. 5. 22–23].

Новый Завет не содержит каких–либо ограничений для благотворения. Евангельская заповедь творить милостыню абсолютна: закон христианской благотворительности таков, чтобы давать всякому просящему. Христианство провозглашает принцип «не судите никак прежде времени, пока не придет Господь» и учит милосердию, подобному милосердию Отца Небесного. Христианство свободно от юридического принуждения к благотворительности. Закон творить благо не связан с имущественной состоятельностью.

Благотворительность – это первичное обнаружение той любви к ближнему, которая составляет «душу» христианства. [3, с. 24].

Список литературы

1. Баженова И. Д., Бондарева Г. Н., Шапошникова К. Н. Российское земство: традиции и современность. Библиографический указатель – Белгород, 2001. – с. 175.

2. Кузьмин К. В., Сутырин Б. А. История социальной работы. – М.: Деловая книга, 2002. – с. 480.

3. Абросимова Е. А. О благотворительных организациях в России // Советское государство и право. 1992, № 1. – с. 23–25.

4. Библия. Книги Священного Писания Ветхого и Нового завета. Российское библейское общество. – М, 2005. – с. 1295.