Реферат: Психология однополого брака - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Психология однополого брака

Рефераты по сексологии » Психология однополого брака

Сейчас самое время подумать о том, что означает для нас признание однополых (гражданских) браков государством, каким образом это признание повлияет на нашу жизнь и наше самосознание, наши отношения и связь с остальным обществом. Перемены будут многочисленными и серьёзными, и вот некоторые из возможных:

Я подозреваю, что лишь немногие пары поженятся сразу – преимущественно пожилые, устоявшиеся пары, которые воспримут это как нечто, давно заслуженное. Вероятно, больше лесбиянок воспользуются такой возможностью сразу, поскольку общество все еще внушает молодым женщинам, чтобы они относились к браку, как к достижению и лучшему способу структурировать сексуальные отношения.

Большинство из нас, скорее всего, решат повременить, чтобы понаблюдать, что происходит с людьми, которые женятся. Идёт ли им это на пользу? Повышает ли брак значимость их жизни? Ограничивает ли он супругов или наоборот освобождает какими-то неожиданными способами? После года супружеской жизни они рады тому, что поженились, или это была ошибка? С какими непредвиденными трудностями они сталкиваются?

Вероятно, партнеры, которые вступают в брак, почувствуют себя связанными друг с другом более тесными узами, чем прежде. Даже те, кто полагал, что не нуждается в "листе бумаги", к данному моменту удивятся тому, что их отношения станут более ощутимыми и что другие люди (и гомо-, и гетеросексуалы) будут относиться к ним гораздо серьезнее. Женатые пары, возможно, удивятся тому, насколько комфортнее они себя чувствуют, когда целуются, обнимаются и держатся за руки на публике. "Мы женаты" – замечательное оправдывающее обстоятельство в глазах общественности и одновременно сокращенная форма фразы "Мы состоим в таком же браке, как и вы".Партнеры, которые поженились, будут прилагать дополнительные усилия для сохранения своего брака во времена несчастий и кризиса, поскольку развод принесёт неприятные последствия, боль и затраты. И что скажут люди, которые были на церемонии и слышали торжественные брачные клятвы? Что пара слишком рано сдалась? Что супруги были не достаточно преданы друг другу? Что их брак, своего рода, неудача?

По правде говоря, однополый брак не снизит неразборчивость в отношениях геев, проживающих в городах. По крайней мере, это произойдет не сразу и не среди одиноких молодых людей. Эти мужчины будут по прежнему следовать своим привычкам: иметь нескольких постоянных партнеров, заниматься анонимным сексом. В конце концов, одинокие гетеросексуальные мужчины, проживающие в городах, тоже стараются продолжать вести активную половую жизнь.

Но я подозреваю, многие молодые мужчины (и некоторые старые распутники) почувствуют в браке угрозу и будут бояться того, что, так или иначе, основа их активной половой жизни окажется в опасности: ассортимент доступных уловок сократится и каждая уловка или свидание теперь будут обладать нежелательным потенциалом для того, чтобы перерасти во что-то, что со стороны выглядит ограничивающим.Как теургический Бог, брак соблазняет просто своим существованием: он манит, зовет, приглашает, влечет и приветствует. Брак доводит отношения до последней стадии, придает им конечную цель , вид завершенности, который до этого не был доступен однополым отношениям. Родители, родственники и гетеросексуальные друзья тоже внесут свою лепту. Они начнут проявлять все больший интерес к нашим романтическим отношениям, как сейчас проявляют его к отношениям других гетеросексуалов. Неженатых геев и лесбиянок будут чаще спрашивать: "Ты с кем-нибудь встречаешься?", "Это серьезно?", "Вы назначили свидание?". Или более настойчиво: "Если вы действительно любите друг друга, знаете, вы можете пожениться".Это давление будет мягким и легко преодолимым, но гомосексуальным партнерам, которые не планируют пожениться, нужно будет придумать – или позаимствовать у находящихся в похожем положении гетеросексуалов – вежливые, ненавязчивые способы ухода от прямого ответа на подобные вопросы: "Нам и так хорошо, спасибо", "Если мы решимся, мы вам обязательно сообщим", "Кажется, что для нас это самый подходящий вариант".

Без сомнения, отчасти гетеросексуалы просто хотят, чтобы их собственные решения подтверждались тем, что и другие делают подобный выбор. Но для большинства гетеросексуалов хороший брак все еще представляет собой желанную цель и источник счастья, и они надеются, что их гомосексуальные дети и друзья тоже смогут найти и разделить его. Постарайтесь не возмущаться их неожиданной навязчивостью; постарайтесь смотреть на неё как на знак включения и принятия вас.Но есть одно предостерегающее замчание: некоторые молодые гомосексуалы могут поспешить со вступлением в брак до того, как будут к этому готовы. Частично потому, что он возможен. И потому, что он выглядит как убежище от постоянного изменения и необоснованности социального мира гомосексуалов, проживающих в городах.

Молодые геи, кажется, объединяют цинизм и романтику в нездоровую смесь: они слишком циничны по отношению к окружающему миру и слишком романтичны по отношению к себе и конкретному партнеру, с которым встречаются в данный момент. Им нужно приобрести достаточно опыта в отношениях перед тем, как они станут способны различать страстное увлечение от любви и даже думать о браке.

Молодые лесбиянки будут особенно легко склоняться к поспешным бракам. Психологическая потребность в партнерских узах похоже сильно выражена у многих женщин – обычно именно они понуждают молодых людей к вступлению в брак – и совместное желание двух женщин о соединении способно возобладать задолго до того, как они смогут узнать, что подходят друг другу. В старой шутке о грузовике для перевозки вещей, который приезжает сразу после первого свидания лесбиянок, есть доля психологической правды.

"Мэри в спешке", - говорится в одном старом изречении, - "Раскается на отдыхе".

Пол Вернер