Реферат: Презервативы - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Презервативы

Рефераты по сексологии » Презервативы

О презервативе знают все. И практически каждый считает, что знает о нем всё. Однако практика показывает, что это далеко не так.

Контрацептивная эффективность

Сразу нужно указать низкую контрацептивную эффективность презервативов – около 80-90%. Очевидно, что презерватив - не самый надёжный способ предохранения от нежелательной беременности, в том числе это обусловлено недостаточным знанием правил использования данного средства контрацепции. Однако это не означает, что нужно совсем отказаться от презервативов, тем более что это единственный способ контрацепции, предохраняющий от заражения СПИДом. Но при постоянном половом партнёре стоит задуматься об использовании других средств контрацепции

Преимущества презерватива

Презерватив – единственное противозачаточное средство, защищающее партнеров от заражения СПИДом и некоторыми другими заболеваниями, передающимися половым путем. Презерватив не оказывает никакого вредного влияния на организм. Приемлем для всех возрастных групп, доступен и элементарен в применении. Механизм действия презерватива прост, понятен и не вызывает необъяснимого страха, как, например, гормональные противозачаточные таблетки.

Недостатки презерватива

Основные его недостатки: низкая контрацептивная эффективность, высокая вероятность разрыва презерватива (l:150-1:300), аллергия на латекс как у мужчин, так и женщин, снижение интенсивности ощущений при половом акте.

Рекомендации.

- Учтите, что желательно использовать только те презервативы, которые изготовлены из латекса. Латексные презервативы не пропускают воздух, воду и микроорганизмы, поэтому предотвращают распространение заболеваний, передающихся половым путём, в том числе и СПИДа. Презервативы, изготовленные из других материалов, такой способностью не обладают.

- Обязательное условие - однократное применение. Золотое правило разумного человека: один половой акт - один презерватив, несколько половых актов - несколько презервативов.

- Перед применением необходимо проверить срок годности и качество презерватива, чтобы не оказаться потом в неприятной ситуации.

- Презерватив следует надевать на половой член в состоянии эрекции, на конце нужно оставить 1-1,5 см свободного пространства.

- Для смазывания нельзя применять вазелин и масло, потому что они значительно уменьшают барьерный эффект презерватива.

- После семяизвержения необходимо проверить целостность презерватива я в случае его разрыва провести спринцевание и ввести во влагалище спермицидный крем, мазь, губку или принять противозачаточные таблетки по схеме "аварийной" контрацепции. Иными словами, нужно приготовиться к неожиданностям и иметь под рукой хотя бы одно из вышеперечисленных средств.

В каких случаях нужно предпочесть презерватив (следует учитывать низкую контрацептивную эффективность презерватива)

- Предупреждение заболеваний, передающихся половым путём (Вы не уверены в своём половом партнёре или точно знаете, что он болен).

- Редкие половые контакты.

- Перерывы в применении других методов контрацепции (внутриматочные средства или гормональная контрацепция).

- Предупреждение преждевременной эякуляции, которая довольно часто встречается в молодом возрасте при юношеской снерхвозбудимости.

- Противопоказании к другим методам контрацепции.

- Предупреждение аллергии на компоненты спермы. При частом контакте со спермой, иногда способной вызвать аллергию, в организме чувствительной к компонентам спермы женщины вырабатываются особые вещества, разрушающие сперматозоиды. Поэтому существует вероятность, что в последующем сперматозоиды конкретного полового партнёра разрушатся прежде, чем достигнут яйцеклетки, поэтому возможно развитие бесплодия в отдельно взятой паре. Поэтому если аллергия установлена, презерватив - оптимальный метод, защищающий не только от нежелательной беременности и заболеваний, передающихся половым путём, но и от возможного бесплодия в отдельно взятой супружеской паре в будущем.

Противопоказания

- Аллергические реакции на латекс.

- Нарушение эрекции.

Как правильно пользоваться презервативом?

Надежность этого метода зависит от правильности его применения.

Приобретайте только те презервативы, на упаковке которых присутствует надпись «проверено электроникой».

Любой презерватив можно использовать только один раз.

Не надевайте презерватив до наступления эрекции.

Следует надевать презерватив до начала полового акта.

Многие полагают, что достаточно надеть презерватив непосредственно перед семяизвержением, это неправильно. Дело в том, что более чем у половины мужчин семенная жидкость начинает выделяться задолго до наступления «финальной эякуляции.

Не следует смазывать презерватив вазелином или любыми другими кремами на жирной основе. Вазелин снижает прочность резины, а кремы способствуют размножению микробов.