Реферат: Контрацепция у мужчин - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Контрацепция у мужчин

Рефераты по сексологии » Контрацепция у мужчин

 Вопрос выбора оптимального контрацептивного средства актуален для всех людей репродуктивного возраста, имеющих сексуальные отношения и сохранивших фертильность. Однако универсальных средств по предохранению от беременности, устраивающих обоих партнеров в разные временные периоды, нет. Экономические факторы, актуальность выполнения детородной функции, соматическое состояние, личностные особенности обоих партнеров ограничивают выбор противозачаточных средств.

Контрацепция – это предупреждение нежелательной беременности, которое предотвращает аборт и его последствия, способствует сохранению репродуктивного здоровья населения, а также является средством профилактики заболеваний, передающихся половым путем.

Контрацептивное поведение – совокупность поведенческих реакций, сопровождающих гетеросексуальную активность, по предохранению от возможной беременности и инфекций, передаваемых половым путем.

Контрацептивное поведение мужчины отражает его социальную зрелость, активность в поиске путей решения имеющихся проблем в половой жизни. В его формировании большое значение имеет осведомленность в вопросах физиологии, психогигиены интимных отношений обоих партнеров. От позиции мужчин в отношении проблем планирования семьи, использования противозачаточных средств во многом зависит результат мероприятий по профилактике нежелательной беременности в паре. Активная разработка новых способов контрацепции, применяемых мужчинами, - гормональных средств, влияющих на сперматогенез (перорального и инъекцинного способов применения), мужской стерилизации, требует значительно большей информированности, ответственности мужчин за нежелательные последствия сексуальных отношений.

В настоящее время накоплен достаточный опыт применения современных средств, предохраняющих от нежелательной беременности и инфекций, передаваемых половым путем. Предложен целый ряд различных по механизмам действия, способам применения, влиянию на организм средств. Большое количество исследований, посвященных этой тематике, отражает высокий научный интерес к этой проблеме. И, тем не менее, целый ряд вопросов остается нерешенным. Практически отсутствуют работы, рассматривающие контрацепцию через призму партнерских отношений. Недостаточно изучена роль контрацепцивного поведения в коррекции сексуальных расстройств у мужчин в рамках различных вариантов психической патологии. Актуальность этой проблемы повышается в связи с особенностями социально-культурных тенденций в обществе: изменением сексуального поведения, эпидемическим распространением опасных инфекций, передаваемых половым путем, а также в связи с активным применением населением современных противозачаточных средств.

Целью нашей работы являлась оптимизация тактики лечения и профилактики сексуальных дисфункций (ускоренного семяизвержения, слабой эрекции) у мужчин с коррекцией контрацептивного поведения, облегчающих психосексуальную, межличностную адаптацию пар репродуктивного возраста.

Нами проанализированы сексуальные расстройства у 112 мужчин репродуктивного возраста, имеющих устойчивые партнерские отношения, обратившихся на прием в отделение сексопатологии МНИИП МЗ РФ, использующих различные способы контрацепции в паре. Основными критериями отбора являлись: наличие сексуального расстройства (по МКБ-10 преимущественно соответствовало категориям F52.2, F52.4, F52.6), устойчивые отношения в паре (не менее 3 лет), возраст от 20 до 45 лет.

При исследовании использовались клинико-психопатологический метод, включая применение шкал Гамильтона для оценки депрессии и тревоги, клинико-сексологический, позволяющий выявить и определить характер сексуального расстройства, формирование сексуальности, психологический (с использованием компьютерного тестирования - MMPI, тест Люшера).

В исследуемой группе 57% мужчин было в возрасте от 30 до 39 лет. Высшее либо неполное высшее образование было у обоих партнеров в 36% случаев, в 30% со средним образованием, 34 % с разным уровнем образования. В браке состояли 66% и 34% имели постоянного партнера. Хотя бы одного ребенка имели 67% мужчин.

В исследуемой группе мужчин с целью контрацепции использовали прерванное половое сношение 43% пар, презерватив – 23% пар, оральные контрацептивы – 10%, ВМС – 18% пар. Сочетают разные методы предохранения, преимущественно прерванный половой акт и барьерный метод – 16 (16%) пар.

Таким образом, средства, применяемые партнершей, в группе пациентов-мужчин предпочитают только 18% пар, тогда как в 82% случаев для предохранения от беременности используются методы, в которых ответственность за нежелательные последствия ложится на мужчину. Сопутствующие урологические заболевания выявлены у 24 пациентов и представлены хроническим и острым простатитом (18 чел.), урогенитальной инфекцией (6 чел.).

Независимо от используемого метода контрацепции сексологическая симптоматика представлена преимущественно расстройством эректильной функции и эякуляторными нарушениями и значительно меньше расстройствами влечения в виде снижения сексуального влечения.

Длительность расстройства у более 80% пациентов на момент обращения составляла от одного до нескольких лет.

Так как сексуальная функция человека является парной, наличие сексуальных и пограничных психических расстройств у одного из партнеров сопровождалось дестабилизацией сексуальных, межличностных, семейных отношений.

Дисгармония семейных отношений была выявлена у 44,2% пар, предохраняющихся прерванным половым актом, 26,1% пар, использующих барьерный метод, 40% пар, применяющих гормональную контрацепцию, 25% пар, выбравших внутриматочные средства и 31,3% пар, сочетающих несколько методов. Определяющими факторами в формировании дисгармоничных отношений в паре являлись личностные особенности партнеров, их представления о нормах половой жизни, снижение влечения у кого-либо из партнеров, неудовлетворенность особенностями проведения интимной близости. Первичным фактором в формировании семейной дисгармонии являлся как межличностный конфликт, приводивший к сексуальной дезадаптации, так и сексуальное расстройство, приводившее к нарушению межличностных отношений.

Распределение пациентов-мужчин по клиническим группам.

В структуре психической патологии также независимо от применяемого контрацептивного метода превалировали невротические расстройства (тревожно-фобические и тревожно-депрессивные), аффективные нарушения (субдепрессивные и депрессивные), специфические расстройства личности (шизоидное, истерическое, тревожное (уклоняющееся)), чаще в виде акцентуации характера, и в меньшей степени шизотипическое расстройство. В структуре невротических расстройств преобладал синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи.

Выявлено, что на момент обращения пациентов только 23% их постоянных партнерш относятся с пониманием к имеющемуся сексуальному расстройству и не являются дополнительным источником психотравмы.

Лечение.

В соответствии с отработанной в отделе сексопатологии МНИИП МЗ РФ методикой на I этапе лечебно-реабилитационных мероприятий проводилась комплексное медикаментозное лечение, включающее психотропные средства (нейролептики, антидепрессанты, транквилизаторы) и психотерапия. Выбор препаратов определялся ведущей симптоматикой, выраженностью аффективных нарушений. Нейролептики в минимальных дозах в сочетании с антидепрессантами и транквилизаторами повышали эффективность психотерапевтических мероприятий, что способствовало улучшению сексуальной функции.

Астенические проявления корригировались назначением адаптогенов тонизирующего и стимулирующего действия, поливитаминов. Важным элементом второго этапа лечения являлась парная рациональная, поведенческая, суггестивная психотерапия с элементами психогогики, обсуждением в паре норм и реалий половой жизни, формированием и отработкой нового контрацептивного поведения, благоприятно влияющего на редукцию сексуальных нарушений, способствующего позитивному восприятию половой жизни. Чем более активирующей, мобилизующей, разрушающей пассивно-оборонительные позиции она является. Функциональные тренировки по коррекции психогенных форм импотенции невозможны без вовлечения второго партнера в лечебные мероприятия. Ликвидация неосведомленности в вопросах половой жизни включает в себя обсуждение вопросов контрацепции, включающих профилактику нежелательной беременности, обеспечение чувства безопасности, повышением уверенности в себе, самоуважения в сексуальной сфере.

На заключительном этапе лечебно-реабилитационных мероприятий при достижении положительных результатов в ходе комплексной терапии уточнялся оптимальный режим интимной близости с учетом особенностей пары и партнерской ситуации.

На роль способов контрацепции в формировании сексуальных дисгармоний при различных видах психических нарушений указывали различные авторы. Так, Ф. Ф. Эскузян (1994) считает, что при неврастении расстройство потенции может быть следствием прерванного полового акта в 10% случаев. Н. В. Иванов (1966) в качестве причины сексуальных дисгармоний наряду с физиологическими колебаниями сексуальной функции, неэффективностью коитальной позиции, социально-психологическим несоответствием партнеров, отмечает и невротическую реакцию женщины на неадекватные методы контрацепции.

Анализ контрацептивного поведения пациентов с сексуальными расстройствами показал низкую информированность, стереотипность применения неэффективных методов на протяжении десятков лет без учета возрастных особенностей сексуальности, появления психосоматических нарушений различного генеза. Партнерские отношения в значительном количестве случаев были дисгармоничными, формальное сотрудничество выражалось и в перекладывании вопросов безопасности интимных отношений, сохранности здоровья женщины на партнера без учета имеющейся ситуации.

В опросе мужчин, проведенном в пяти регионах России, включая Москву и Московскую область (Мотков), выявлено достаточно заинтересованное отношение мужчин к вопросам контрацепции. Большинство из них считает, что оба партнера должны думать о последствиях, мужчина должен перед половыми контактами стремиться предупредить нежелательную беременность. Для мужчин психологическая сторона взаимоотношений не менее важна, чем чисто сексуальная, значимость для них семьи и детей существенно выше, чем интимных отношений. В последних их значительно больше волнует опасность заражения венерическими заболеваниями, а не возможность появления у партнерши нежелательной беременности и ее последствий.

Выводы.

Стереотипное применение малоэффективных методов контрацепции, нарушающих технику проведения полового акта, усугубляет имеющееся сексуальное расстройство у мужчин.

Совокупность социальных, психических, соматических факторов определяет необходимость индивидуализированного подбора средств предохранения от беременности в паре.

Применение современных контрацептивных методов, не нарушающих технику проведения полового акта, способствует профилактике сексуальных расстройств у мужчин.

Включение в лечебно-профилактические мероприятия при коррекции сексуальных расстройств у мужчин, состоящих в устойчивых партнерских отношениях, оптимально подобранных контрацептивных средств облегчает психосексуальную и межличностную адаптацию пар, увеличивает эффективность терапии.