Реферат: Мужчины / женщины: динамика идентичности - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Мужчины / женщины: динамика идентичности

Рефераты по социологии » Мужчины / женщины: динамика идентичности

А. Бир, Р. Пфефферкорн

Введение

С XVII - XVIII вв. начинает распространяться новая модель семьи: современная нуклеарная семья. Сначала ограниченная лишь средой буржуазии, данная модель на протяжении всего XIX и первой половины ХХ века распространяется в остальных слоях и классах капиталистических обществ. Эта модель демонстрирует определенный набор отличительных характеристик.

В центре нуклеарной семьи находится супружеская пара, члены которой выбирают друг друга следуя скорее чувству любви и взаимной склонности, нежели расчету; происходит переход от брака по расчету (такой брак устраивается между семьями главным образом исходя из интересов рода) к браку по любви (что вовсе не исключает присутствие расчета). Отметим, что такая семейная модель несет в себе противоречие между чувством любви и интересами рода.

Для данной модели семьи характерны крайне неравные взаимоотношения, которые проистекают из строгого разделения ролей и обязанностей. Со стороны мужчины - это обязанность обеспечивать семью материально и право представлять ее юридически (супруга и дети юридически подчинены ему), поэтому он обладает властью внутри семейного круга (он и только он принимает важнейшие решения). Со стороны женщины - это все обязанности по дому (обязанности по хозяйству и воспитанию детей), которые иногда исполнялись прислугой (в семьях буржуазии).

Нуклеарная семья функционирует как система накопления и передачи родового наследия - семейное наследие не только сохраняется, но, если возможно, увеличивается и передается. Отсюда и отношение к детям: пусть их будет немного, зато их качество будет лучше (качество детей предпочитается их количеству). В этом случае нуклеарная семья сосредотачивается на ребенке, его обучении и воспитании, на его социальном успехе (он начинается с успехов в школе). Тут мы снова сталкиваемся с отчетливыми различиями и неравенством между мальчиками и девочками. Это, в частности, наделяет особой важностью и ответственностью мать и, следовательно, женщин как воспитательниц.

Домашнее хозяйство, семья (группа людей, живущих под одной крышей) постепенно ограничивается родителями и детьми, исключая старшее поколение (бабушек и дедушек) и других родственников. Только в этом случае можно говорить о нуклеарной семье.

Именно эта модель нуклеарной семьи претерпела некоторые изменения за последние десятилетия, включая изменения присущей этой модели половой идентичности. Сейчас мы предлагаем рассмотреть их и показать, как они изменили эту идентичность и в то же время смогли сохранить ее и даже укрепить.

I. Факторы, сглаживающие неравенство мужчин и женщин

В первую очередь сократилось традиционное неравенство мужчин и женщин, вследствие чего произошло относительное улучшение положения женщин. К этому привело комплексное действие, главным образом, трех факторов:

а) Повышение уровня образования женщин

В течение последних десятилетий девочки не только догнали, но даже перегнали мальчиков в плане образования: по средней продолжительности обучения, по среднему уровню диплома, по количеству остающихся на повторный год обучения или отстающих, по количеству успешно сдавших экзамены, по среднему уровню контрольных работ и т.д. Такие тенденции подтверждаются на уровне начального и среднего образования, а также на двух первых ступенях высшего. И только на третьей ступени (причем только для некоторых специальностей) мужчины вновь завоевывают свое традиционное превосходство. Подобное наверстывание могло осуществиться только посредством кардинальных изменений в образовании самих девочек ... и их матерей.

б) Расширение сферы профессиональной деятельности женщин

За последние десятилетия также заметно сократился разрыв между мужчинами и женщинами в профессиональной сфере: в частности, наблюдается резкое увеличение доли женщин в сфере наемного труда. Этой тенденции не помешал даже кризис на рынке труда, когда было достаточно сложно найти рабочее место. Среди молодого поколения работает более 90% женщин, не имеющих детей, и 75% женщин, имеющих двоих детей. Подавляющее большинство женщин отказались от роли домохозяйки.

Очевидна тесная взаимосвязь между первым и вторым факторами. Перспектива профессиональной деятельности, которая означает личную автономию, является мощным стимулом для получения образования. С другой стороны, наличие диплома позволило женщинам получить квалифицированную, а значит, и высокооплачиваемую работу, включая управленческие должности.

в) Распространение контрацепции

Спустя 30 лет после принятия закона Neuwirth (1967), две женщины из трех прибегают к этому способу контрацепции. Если прибавить к этому женщин, пользующихся более традиционными способами, то на сегодняшний день вообще пользуются контрацепцией девять женщин из десяти. Остается лишь незначительное количество женщин (3%), подверженных риску нежелательной беременности.

Это позволило женщинам не только ограничить число детей (эта тенденция фактически началась еще два века тому назад), но и распределить рождение детей во времени. Таким образом, данный фактор является существенным условием вступления и закрепления женщин в сфере наемного труда.

г) Возрастание автономии женщин в супружеских отношениях

Совокупность всех предыдущих тенденций: улучшение образовательного уровня, повышение занятости женщин, контроль рождаемости - все это позволило женщинам получить большую автономию в отношении супружеских связей, что связано прежде всего с созданием семьи и ее сохранением. Таким образом, изменение социальной роли женщины вызвало в последние 20 лет изменение брачных отношений: увеличение количества гражданских браков, количества разводов, количества женщин, сознательно придерживающихся безбрачия, особенно среди наиболее образованных и высококвалифицированных женщин.

II. Очаги сохранения власти мужчин

Однако, с другой стороны, наблюдается сохранение некоторых сторон традиционного неравенства мужчин и женщин, которое приводит к застою в положении женщин. Можно выделить два основных очага доминирования мужчин, которые противостоят вышеописанным изменениям.

а) в сфере частной жизни

Прежде всего это наблюдается в сфере частной (домашней) жизни. В современном французском обществе, несмотря на отмеченные выше изменения, продолжает функционировать, чаще всего в скрытой форме, старая модель, согласно которой женщина в основном прикреплена к дому: обязанность, которая вменяется ей прежде всего и заключается в почти исключительно лежащем на ней управлении домашними делами. И сейчас, как и прежде, женщины продолжают выполнять все основные дела по дому, и, плюс к этому, на них ложатся заботы по воспитанию детей, включая контроль за их учебой.

Последствия этого достаточно тяжелы для женщин. Они ведут, в частности, к определенному недовложению сил в другие сферы их деятельности. Например:

1) в профессиональной сфере: помимо того, что это прикрепление ведет к пресловутому «двойному рабочему дню», оно препятствует вложению сил в эту сферу, а следовательно, их профессиональному росту, карьере (по меньшей мере для тех, кто может рассчитывать на такую карьеру), хотя зачастую оно является залогом профессионального роста супруга.

2) в сфере образования: это прикрепление также приводит к самоограничению в данной сфере, наблюдаемому среди девушек и молодых женщин. Оно вызвано своего рода предвосхищением того, что в дальнейшем придется сочетать профессиональные обязанности и обязанности хозяйки и матери, а это заведомо исключает возможность самой престижной карьеры, которая открывается через успехи в образовании.

б) в сфере общественной жизни

Второй очаг, в котором мужчины не сдают своих позиций, находится в сфере общественной жизни. Монополия мужчин, существующая здесь с древнейших времен, в основном сохраняется.

1. Это подтверждается, прежде всего, монополизацией политической власти (в широком смысле): все ответственные посты - руководство крупными предприятиями, профсоюзными и политическими организациями или правительственными учреждениями - в большинстве своем остаются за мужчинами. Приведем лишь одну цифру: среди членов Национальной Ассамблеи, избранных в 1993 году, только 5,9% мест приходится на долю женщин (5,6% - в Сенате)! Во Французском парламенте эта доля составляет немногим больше, чем в парламенте Исламской республики Иран (4%)...

2. Однако сфера общественной жизни не сводится только к политической сцене. Она содержит также то, что можно было бы назвать сценой светской жизни: здесь мужчины и женщины демонстрируют себя друг другу. При этом анализ рекламы, моды, мужских и женских журналов, некоторых практик (например, практика обнажения груди на пляже) показывает, что в сфере светской жизни по-прежнему господствуют мужчины: женское тело там остается объектом как созерцания, так и желания со стороны мужчин.

III. Факторы относительного ухудшения положения женщин

Если, с одной точки зрения, положение женщин улучшилось или, с другой точки зрения, оно осталось без изменения, то существует также тенденция ухудшения этого положения. С одной стороны на эту тенденцию оказывает влияние общая социально-экономическая динамика; с другой стороны, такое ухудшение является обратной стороной действия двух вышеописанных тенденций. Приведем несколько примеров:

а) на уровне занятости

Доля занятости женщин за последние 20 лет не перестает расти. Это происходит на фоне общего ухудшения ситуации с занятостью и достигается ценой значительно большего, нежели у мужчин, уровня безработицы и нестабильности. Иначе говоря, женщины гораздо чаще мужчин становятся жертвами неолиберального ослабления регламентации, касающегося заработной платы.

Необходимо отметить, в частности, что не последнюю роль здесь играет распространение неполного рабочего дня. Напомним, что лишь 4% мужчин прибегает к данной форме, в то время как ею пользуется 30% женщин, т.е. эта форма на 85% используется женщинами. Женщины обращаются к этому типу занятости вовсе не потому, что это помогает им лучше сочетать профессиональные и домашние обязанности, как полагают работодатели и управляющие, а прежде всего потому, что женщинам, как правило, не предлагают ничего, кроме мест с неполным рабочим днем. Это скрытая форма отрицания права женщин на труд, которое, между тем, является основой их автономии.

б) на уровне супружеских отношений

Выше мы отмечали, что женщины приняли самое непосредственное участие в процессе «либерализации» супружеских отношений, но они стали и его главными жертвами. Особенно это заметно при рассмотрении последствий развода, всегда более тяжелых для женщин, нежели для мужчин. Забота о детях в 9 случаях из 10 поручается именно им, следствием чего является ухудшение их материального положения и положения в системе брачных отношений (особенно, если это касается возможности их изменения). Мы видим, что развитие в одной области (либерализация семейных отношений) при сохранении неравенства (прикрепление женщин к сфере домашнего хозяйства - в данном случае, воспитание детей), приводит в конечном счете к ухудшению или, по меньшей мере, к ослаблению положения женщин.

в) на уровне доступа в сферу общественной жизни

Сегодня женщинам гораздо легче войти в общественную жизнь, чем их матерям и бабушкам; теперь у них больше свободы передвижения, минули те времена, когда женщина могла выходить из дому только с компаньонкой. Но, кажется, и здесь они вынуждены за это расплачиваться. И в самом деле, результаты различных исследований показывают, что сегодня женщины значительно чаще, чем раньше, становятся жертвами сексуальной агрессии (вербальной или физической) со стороны мужчин, и что сегодня эта агрессия касается все более молодых женщин. Разумеется, не исключено, что такое положение вещей в какой-то мере можно объяснить тем, что женщины более старшего возраста далеко не всегда заявляют о таких фактах, но разрыв между возрастами все равно достаточно значителен, чтобы можно было удовольствоваться только этим объяснением.

Превосходство мужчин в сфере общественной жизни находит свое выражение в том, что некоторые из них все еще полагают, что женщина, связавшая свою деятельность с общественной сферой, - это... общественная женщина, на которую может претендовать каждый. И рост случаев насилия можно рассматривать как своего рода новое подтверждение этого превосходства в эпоху, когда сомнения в этом превосходстве укрепили свои позиции.

Заключение

Основным препятствием к установлению равноправных отношений между мужчинами и женщинами является сегодня то, что именно женщинам вменяется в обязанность вести домашнее хозяйство. Это основа постоянного неравенства на других уровнях. Именно этот фактор сводит на нет или, по меньшей мере, ставит под угрозу все достижения на пути к равенству.

Однако полному установлению равновесия в отношениях между мужчинами и женщинами в мире семьи мешает половая идентичность, которая сформирована и представлена целым рядом моделей, образов, ролей и т.п., воспринятых и усвоенных не только мужчинами, но и самими женщинами, и передающихся через систему образования, средства массовой информации, рекламу и т.п., короче говоря, через культуру вообще. Ведь именно груз культурного наследия в конечном счете торжествует над лучшими стремлениями к равноправию (cм. исследование Жан-Клод Кауфманн La trame conjugale, Nathan, Paris, 1989).

Рассматривая отношения между мужчинами и женщинами в этой области, мы затрагиваем проблему индивидуальной половой идентичности. Здесь необходима настоящая культурная революция, изменение самой цивилизации, и в качестве условия для него в ближайшем будущем надлежит укреплять автономию женщин вне семейного круга: поддерживать их стремление к образованию, защищать их право на труд и устранять связанное с этим неравенство (особенно неравенство в оплате) и, наконец, постоянно способствовать присутствию женщин в общественной сфере, включая ответственные посты. На это направлены меры, обеспечивающие равенство мужчин и женщин в выборных органах, однако они не могут претендовать на единственное решение проблемы.