Реферат: Индивидом рождаются, личностью становятся, а индивидуальность доказывают всю свою жизнь - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Индивидом рождаются, личностью становятся, а индивидуальность доказывают всю свою жизнь

Рефераты по социологии » Индивидом рождаются, личностью становятся, а индивидуальность доказывают всю свою жизнь

Остапчук Екатерина

СОШ № 38, 10 «А» класс


Индивидом рождаются, личностью становятся, а индивидуальность доказывают всю свою жизнь.


Почти каждый день на нашей планете рождаются люди, каждый из них прежде всего индивид, биосоциальное существо. С самого рождения человек нуждается только в биологических факторах, позже, взрослея, он развивается и приобретает нужду в социальных потребностях, то есть, чтобы быть индивидом, достаточно родиться и просто существовать.

Личность – это неврождённое понятие, оно возникает в человеческом развитии, культурном и социальном, говоря о личности, прежде всего, подразумевают человеческую индивидуальность, неповторимость. Если человек обладает свободой выбора, оценивает последствия принятого решения, держит ответ перед собой и обществом, в котором живёт, строит самого себя, имеет свою позицию и какие-то различные цели в жизни, то он является личностью. Значит, чтобы быть личностью, нужно самореализовывать себя, развивать свои духовные способности и возможности и использовать их в нужных целях, потому что рождаются человеком, индивидом, а личностью становятся в процессе социализации. Но многое зависит от самого человека, так как большинство воспитывается в одинаковых условиях, однако только некоторые становятся выдающимися людьми, а другие живут просто, ничего не меняя в своей жизни.

Индивидуальность человеку надо доказывать всю свою жизнь потому, что она подчёркивает особенности данного человека, его различные и неповторимые качества – выделяет его из толпы. Индивидуальность - это проявление человеком особенных талантов, каких-либо дарований, которые и нужно доказывать всю свою жизнь, так как она под воздействием различных факторов изменяется и надо приспосабливаться каждый раз к новым обстоятельствам.

Итак, человек рождается индивидом, то есть простым существом, затем в своём развитии и познании проявляется как личность, но он всё равно единственный и неповторимый, поэтому доказывает свою индивидуальность при любых обстоятельствах всю свою жизнь.