Реферат: Теория народонаселения Мальтуса - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Теория народонаселения Мальтуса

Рефераты по социологии » Теория народонаселения Мальтуса

1 ГЛАВА ТЕОРИЯ МАЛЬТУСА

1.1 Как появилась Теория Мальтуса

Томас Роберт Мальтус (1766-1834) – видный представитель классической политической экономии Англии. Творчество этого ученого формировалось в основном в первой четверти XIX в., но результаты его научных изысканий ценны и для современной экономической теории.

Родился Томас Мальтус в сельской местности вблизи Лондона в семье помещика. Его отец был человеком образованным, водил знакомство с философами и экономистами своего времени.

Как младшему сыну Т.Мальтусу по обычаю предназначалась духовная карьера. Поэтому неслучайно, что закончив колледж Кембриджского университета, он принял духовный сан и получил в сельском приходе место второго священника. Однако молодой Мальтус, всегда тяготевший к науке, с 1793 г. стал одновременно преподавать в колледже. При этом все свое свободное время он целиком посвящал исследованию захватившей его еще в юношеских беседах и дискуссиях с отцом проблемы взаимосвязи экономических процессов с природными явлениями.

В 1798 г. появилась анонимно опубликованная книга под названием «Опыт о законе народонаселения». Ее автором оказался неженатый молодой пастор – будущий ученый-экономист Т. Мальтус, вызвавший на себя неисчислимые нападки. Во многом по данной причине, а точнее, для улучшения своего произведения он в течение 1799-1802 гг. совершает путешествие по ряду государств Европы. И спустя пять лет, на этот раз под своим именем, в 1803 г. выпускает второе издание этой книги (всего при его жизни вышло шесть изданий нарастающим раз за разом тиражом).


1.2 Различные теории народонаселения

Споры о росте населения ведутся с древности: еще Платон сказал, что рост населения государства не всегда положителен, так как он заставляет людей мигрировать. Однако никаких особых теорий до Мальтуса не складывалось. Но после него их стало появлятся все больше и больше, и в то время как Мальтус посвятил изучению проблем демографии большую часть жизни и искал их в области биологии, многие ученые после него тратили на демографию сравнительно мало времени и пытались ее обьяснить чем угодно, к примеру Карл Маркс описал эту тему очень быстро и просто, мнение Маркса хорошо видно в его «законе народонаселения» который гласит:

Наличие избытка рабочих рук и невозможность поглощения промышленностью больших масс населения не являются следствием той или иной абстрактной численности рабочего населения, а обусловливаются масштабами капиталистического накопления и циклическим характером капиталистического производства.

По мере развития производства рабочее население делает себя относительно избыточным, производя дополнительный капитал, и потому несуществует природных ограничителей роста населения а только социальные.

Он обьяснял свое капиталистическое перенаселение, как появление населения которое не участвует в производстве (никогда не бывает избыточным, всегда необходимо для потребления произведенного, чтобы функционировало капиталистическое производство), и соответственно появления большого количества безработных (имеют потребности, но не средства их удовлетворения, обуза, их становится больше благодаря влиянию научно-технического прогресса на развитие средств производства).

Решение проблемы Маркс видит в изменении способа производства, отказе от погони за экономической эффективностью и прибылью как главными целями деятельности.

А теперь обратим внимание на то что же такое Теория Мальтуса:

Рост населения он рассматривал как определенный естественный, а не общественный, процесс, определял его как закон народонаселения.

«Предмет настоящего Опыта, — говорит Мальтус в первой главе своей книги, — составляет исследование одного явления, тесно связанного с природой человека, — явления, дававшего себя знать постоянно и могущественно с самого возникновения человеческого общества…

Явление, о котором здесь идет речь, заключается в постоянном стремлении всех живых существ размножаться в большем количестве, чем то, для которого существуют запасы пищи».

Три основных тезиса «Опыта о законе народонаселения» которые известны всем кто слышал о Теории Мальтуса:

1) Из-за биологической способности человека к продолжению рода его физические способности используются для увеличения своих продовольственных ресурсов.

2) Народонаселение строго ограничено средствами существования.

3) Рост народонаселения может быть остановлен лишь встречными причинами, которые сводятся к нравственному воздержанию или несчастьям (войны, эпидемии, голод) которые являются наиболее вероятными средствами ограничения рождаемости и сокращения размеров семей.

Также Мальтус приходит к выводу, что если рост населения не задерживается какими-либо причинами, то население будет удваиваться каждые четверть века, т.е. расти в геометрической прогрессии, а средства существования — в арифметической.

В своей книге он впервые использовал понятие «борьба за существование», которая ныне часто используется в теории эволюционной экономики.

Основываясь на этом выводе Мальтус описывал такое явление как «Мальтузианская ловушка» — типичная для доиндустриальных обществ периодически повторяющаяся ситуация, в результате которой рост населения в конечном счете обгоняет рост производства продуктов питания. Поэтому в долгосрочной перспективе не происходит ни роста производства продуктов питания на душу населения, ни улучшения условий существования подавляющего большинства населения, а напротив — оно остается жить впроголодь.


2 ГЛАВА ВЛИЯНИЕ ТЕОРИИ НА МИР

2.1 Влияние в науке

В общем теория Мальтуса достаточно корректно описывает закономерности экономико-демографической динамики доиндустриальных обществ и продемонстрировала свою высокую объясняющую способность применительно к доиндустриальным обществам, хотя для эффективного использования её для объяснения динамики современных обществ (даже в странах Третьего мира), она нуждается в самых серьёзных модификациях; впрочем, с другой стороны, теория Мальтуса продемонстрировала самую высокую способность адаптироваться к подобным модификациям и встраиваться в них.

Так идеи Мальтуса часто использовались разным способом в совершенно разных науках как Карлом Хаусхофером в его работах по геополитике и теории "жизненного пространства", так и Ферхюльстом в математике, который был известен работами в области моделирования численности населения.

2.2 Теория на практике

При дальнейшем развитии его теории последователями завоевала большую популярность демографическая политика как целенаправленная деятельность государственных органов и иных социальных институтов в сфере регулирования процессов воспроизводства населения, призванная сохранить или изменить тенденции динамики его численности и структуру.

Эта политика преобладала в Европе примерно с 1800 годов, направленная на сдерживание темпов прироста населения из-за влияний теории Мальтуса.

До него она встречалась разве что в религиозно-этических доктринах Средневековья которые были направлены на поддержание увеличения рождаемости из-за больших потерь населения от эпидемий и войн.

Наибольшее развитие политика вмешательства в демографию получила во второй половине XX века благодаря ООН которая уделяла этому много внимания проводя международные конференции.

В широком смысле демографическая политика — это политика в области народонаселения. Объектом может выступать население страны, отдельных её районов, когорты населения, семьи определённых типов. Историческая цель демографической политики государства достижение демографического оптимума.

Цели демографической политики

1.  В развивающихся странах, где наблюдается демографический взрыв — снижение коэффициента рождаемости и естественного прироста населения за счёт контрацепции, санитарного просвещения, консультации по вопросам планирования семьи, добровольная стерилизация, экономические и административные меры. Также есть факт большой смертности в развивающихся странах.

2.  В экономически развитых странах — повышение уровня рождаемости и естественного прироста (особенно активно демполитика проводилась в Восточной Европе до конца 80-ых) благодаря ссудам молодожёнам, пособиям на рождение каждого ребёнка, льготам на жильё, длительного отпуска для беременных. По оценкам сейчас усилилась политика такого рода во Франции и Швеции.

Основные меры демографической политики:

1)  Экономические:

a)  Оплачиваемые отпуска; различные пособия при рождении ребёнка, часто в зависимости от их количества.

b)  Возраст и состояние семьи оцениваются по прогрессивной шкале.

c)  Ссуды, кредиты, налоговые и жилищные льготы — для повышения рождаемости.

d)  Преимущества для малодетных семей — для понижения рождаемости.

2)  Административно-правовые:

a)  Законодательные акты, регулирующие возраст вступления в брак, разводимость, отношение к абортам и контрацепции, имущественное положение матери и детей при распаде брака, режим труда работающих женщин.

3)  Воспитательные, пропагандистские:

a)  Формирование общественного мнения, норм и стандартов демографического поведения.

b)  Определение отношения к религиозным нормам, традициям и обычаям.

c)  Политика планирования семьи.

d)  Половое образование молодёжи.

e)  Гласность по вопросам половых отношений.

Суть планирования семьи позаимствована почти целиком у Мальтуса, который говорил: "Семья должна иметь ровно столько детей, сколько она может прокормить…" Но в то же время методы, которые сейчас для этой благой цели применяются контрацепция и аборты, были неприемлемы для него.

Как яркий пример демографической политики можно привести политику Китая известную как «одного ребёнка на одну семью» — Китай был вынужден законодательно ограничить размер семьи в 1970-х годах, когда стало понятно, что огромное количество людей перегружает земельные, водные и энергетические ресурсы страны. Сегодня среднее количество детей, рождённых одной женщиной в течение жизни, в Китае снизилось с 5,8 до 1,8. Гражданам КНР обычно разрешают иметь не больше одного ребёнка на семью (исключая многоплодные роды), или двух на одну семью в деревне (при условии, что первый ребенок — девочка). Применяются также меры массовой принудительной стерилизации протих злостных нарушителей данной политики, как к примеру ныняшняя в городе Пунин провинции Гуандун что составляет по разным источникам от 7000 до 10000 тысяч.

Политика по ограничению рождаемости зависит от провинции (например, у жителей Пекина есть возможность иметь двух детей, если каждый из родителей был единственным ребёнком в своей семье, что снимает с них обязанность одного ребенка за счет послушания родителей). Кроме того, ограничение рождаемости не так строго в отношении национальных меньшинств. В настоящее время в Китае проживает более 1,3 миллиарда человек. Искусственное сдерживание роста численности населения оборачивается для страны старением населения, сокращением числа людей работоспособного возраста и дисбалансом полов.

Принудительной стерилизацией также пользовались в разные годы в Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии, а также Эстонии и Швейцарии, однако в Европе это выглядело не как массовое мероприятие а как постепенное сокращение численности «неполноценных» , чем особо стала знаменита Швеция в период с 1934 по 1976 год.

В самой перенаселенной стране Индии даже такие фокусы не помогают сдерживать население от роста, как в прочем и в Бразилии, Бангладеше, Пакистане и некоторых странах Африки.