Реферат: Особенности мотивации учебной деятельности, самореализации и ответственности студентов - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Особенности мотивации учебной деятельности, самореализации и ответственности студентов

Рефераты по социологии » Особенности мотивации учебной деятельности, самореализации и ответственности студентов

Волобуева Н. М.

Научный руководитель: канд. психол. наук, доц.

Шутенко Е. Н.

Белгородский государственный университет


ОСОБЕННОСТИ МОТИВАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, САМОРЕАЛИЗАЦИИ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ СТУДЕНТОВ


Проблема мотивации является актуальной как в отечественной, так и в зарубежной психологии. С одной стороны, это происходит потому, что необходимость внедрения в практику психологических исследований, выход к реальному поведению человека, к его регуляции требует сегодня познания закономерностей поведения человека и особенно в отношении побуждений и их реализации. С другой стороны, назрела необходимость раскрытия связей внутренних мотивационных тенденции человека к действию с социальной детерминации его психики.

Изучение мотивов учебной деятельности студентов, по нашему мнению, является очень важным. Так как, от мотива, который присутствует у них при обучении, зависит отношение студента к учебе, его успеваемость, его заинтересованность, а в дальнейшем и его профессионализм. Как утверждает Е.П.Ильин «высокая позитивная мотивация может играть роль компенсирующего фактора в случае недостаточно высоких способностей; однако в обратном случае этот фактор не срабатывает – никакой высокий уровень способностей не может компенсировать отсутствие учебного мотива или низкую его выраженность, не может привести к значительным успехам в учебе». Именно поэтому, изучение мотивации учебной деятельности студентов является важной проблемой. Так как зная механизмы мотивации, уровень развития мотивации учебной деятельности у студентов, при необходимости, мы сможем вывести с их на более высокий уровень.

В настоящее время перед вузами, готовящими новые кадры, ставятся новые задачи. Так, особое внимание стало уделяться социальной подготовке студентов. Это связано, во-первых, с рынком, где за место работы все время ведется бескомпромиссная борьба, и уровень социальной подготовки, ответственности специалиста имеет первостепенное значение. Во-вторых, психолог сталкивается с нестандартными ситуациями. В этом смысле его работа является и творческой, и ответственной.

В отечественной психологии и педагогике сегодня стали очень распространенными понятия “самореализация личности”, “самоактуализация”, “личностный рост” и т. п. Но при этом данные направления практически не разработаны. Концепция личностного роста и са­мореализации является логическим продолжением взгляда на человека в гуманистической психологии (К. Роджерс, А. Маслоу и т.д). Концепция личностного роста связанна с концепцией профессионального роста.

Поскольку студенческие годы являются периодом становления профессионала, то по нашему мнению, необходимо изучать особенности самореализации студентов в процессе обучения.

Проблема:

Существуют ли различия между мотивацией учебной деятельности, ответственностью и самореализацией у студентов 2 –го и 3-го курсов, специальности психология?

Существует ли связь между мотивацией учебной деятельности, ответвенностью и самореализацией студентов?

Цель:

Изучить особенности мотивации учебной деятельности, ответственности и самореализации студентов на разных курсах;

Выяснить существует ли связь между мотивацией учебной деятельности, ответвенностью и самореализацией студентов

Гипотеза:

Существуют различия между мотивацией учебной деятельности, ответственностью и самореализацией у студентов разных курсов;

Чем выше уровень мотивации учебной деятельности студентов, тем выше их ответственность;

Чем выше уровень мотивации учебной деятельности студентов, тем выше их самореализация.

Объект исследования: мотивационная сфера личности

Предмет исследования: мотивация учебной деятельности,

Задачи:

рассмотреть особенности мотивации учебной деятельности, ответственности и самореализации, у представителей разных курсов;

Выяснить, существует ли связь между мотивацией учебной деятельности, самореализацией и ответственностью студентов.

Проанализировать полученные результаты и сделать выводы.

Наше исследование проводилось на базе БелГУ. В нем принимало участие 70 человек, из них 35 – студенты второго курса, 35– студенты третьего курса, факультета психологии.

Вначале мы выяснили, какие из мотивов играют ведущую роль в учебной деятельности студентов. А также сравнили преобладающие мотивы первокурсников, студентов второго и третьего курсов.

С помощью методики О. С. Гребенюк были получены средние процентные соотношения между уровнями мотивации у студентов разных курсов.

Это свидетельствует о том, что у большинства студентов 2 –го курса наиболее выраженными являются мотивы 2-го уровня (48%);. Здесь преобладают узкие социальные мотивы.Студентам необходимо одобрение выше стоящих лиц, для него является важным не процесс обучения, а результат. Это может быть связанно с личностными особенностями студентов, а также с особенностями процесса обучения. Возможно это характерно для студентов потому, что они еще не до конца осознают важность самого процесса получения знаний.

То есть для большинства студентов 3-го курса характерно преобладание мотивов самообразования (37 %). У них гармонично сочетается потребность как в теоретических знаниях, так и в прикладных. Им интересен сам процесс получения знаний, а не результат. Они часто стремится узнать, что-то новое по заинтересовавшей его теме. Но при этом данный мотив не ярко выражен. У студентов 3-го курса довольно высокие показатели по другим уровням мотивации. Возможно, это связанно с тем, что на третьем курсе происходит переоценка сложившейся ситуации в целом и осознание движущих сил обучения. Возможно с личностными особенностями каждого.

Для выявления особенностей ответственности и самореализации у студентов 2-го и 3-го курсов мы использовали описательную статистику. Выяснили, что у большинства студентов и 2-го и 3-го курса значение интернальности равно 14 (Мо = 14), что соответствует средним значениям интернальности. А это означает, что большинство студентов из них имеют средний уровень ответственности, то есть они в различных ситуациях могут брать ответственность за свои поступки на себя или приписывать ее другим.

По результатам полученным при статистическом анализе данных по самореализации можно судить о том, что большинство студентов 2-го и третьего курсов имеют средние показатели (Мо2 = 53, Мо3 = 57) по шкале личностная включенность в процесс обучения. То есть они еще не полностью поглощены процессом обучения и не считают его самым важным из своих дел. По шкале реализация способностей в процессе обучения, у большинства студентов был обнаружен уровень реализации выше среднего (Мо2 = 49). Это свидетельствует о том, что они реализуют многие из своих способностей в процессе обучения. По шкале социальная интегрированность – уровень выше среднего (Мо2=54, Мо3 = 56), то есть большинство студентов активно взаимодействуют в процессе обучения и включаются в групповую работу.

Для выявления значимых различий меду выраженностью уровней мотивации, особенностями самореализации и ответственностью студентов 2-го и 3-го курсов нами использовался параметрический t-критерий Стьюдента. Мы получили следующие результаты:

между выраженностью уровней мотивации у студентов разных курсов не выявлено статистически значимых различий. Это может быть связано с тем, что для исследования мы взяли группы, с небольшими возрастными различиями, возможно это объясняется личностными особенностями студентов;

между особенностями ответственности, также не было найдено существенных различий. По нашему мнению это можно объяснить теме же причинами, что и в предыдущем случае;

были обнаружены существенные различия при сравнении полученных данных по самореализации студентов. Мы сравнивали между собой результаты студентов 2-го и 3-го курсов каждой из шкал опросника, и выяснили, что самореализация студентов 2-го курса выше чем у студентов 3-го курса. А именно, выше личностная включенность в процесс обучения, реализация способностей, социальная интегрированность. Возможно, это связанно с особенностями студенческих групп, в которых обучаются студенты.

Для того, чтобы выяснить существует ли связь меду мотивацией учебной деятельности и ответственностью, мы сгруппировали данные полученные нами по новым группам. Мы разделили полученные данные на 2 группы – студенты, имеющие актуальным 2 уровень мотивации и 5 уровни, по 1-му признаку интернальность. У нас получилось 2 группы, в каждой из которых по 20 наблюдений.

Мы получили существенные различия между интернальностью у студентов имеющих актуальным 5 уровень мотивации учебной деятельности и 2 уровень. При этом у первых уровень интернальности выше. То есть студенты у которых преобладает мотивация к самообразованию, более ответственны, нежели, те, у которых преобладают широкие социальные мотивы. В первом случае студенты склонны брать ответственность за свои поступки, в большинстве случаев, на себя.

Для того, чтобы выяснить, является ли мотивация учебной деятельности условием самореализации студентов, мы по новому сгруппировали полученные нами данные. Мы выделили 2 группы - студенты имеющие актуальным 2 уровень мотивации и 5 уровни, по 1-му признаку самореализация, включающая в себя 3 аспекта (личностная включенность, реализация способностей, социальная интегрированность).

Мы выяснили, что меду студентами с разными уровнями мотивации есть не значимые статистические различия, при этом па шкале личностная включенность в процесс обучения. Это свидетельствует о том, что студенты имеющие более высокий уровень мотивации, более включены в процесс обучения. То, что значимых различий не обнаружено может быть связано с тем, что у большинства студентов не высокая выраженность уровней мотивации, либо с тем, что мотивация учебной деятельности является не единственным условием личностной включенности в процесс обучения.

Между студентами имеющими актуальными 2 и 5 уровни мотивации, были обнаружены значимые различия в реализации способностей и социальной интегрированности в процессе обучения. При этом в большей мере реализовывают свои способности и более социально интегрированы те студенты, у которых преобладает 5 уровень мотивации. Они в большей мере, нежели студенты со 2 уровнем, склонны пользоваться как можно большим объемом своих способностей в процессе обучения и более включены в социальные процессы, происходящие в Вузе.

Таким образом, на основе проведенного нами исследования можно сделать следующие выводы:

уровни мотивации у представителей разных курсов, а также ответственность и самореализация студентов имеют средние показатели. Это говорит о неяркой выраженности мотивации ответственности и самореализации;

нет значимых различий в выраженности мотивации учебной деятельности, ответственности и самореализации между студентами 2-го и 3-го курсов;

существует связь между мотивацией учебной деятельности и ответственностью, при высоком уровне мотивации учебной деятельности наблюдаются высокая ответственность за свои действия;

существует связь между мотивацией учебной деятельности и самореализацией студентов, то есть чем выше уровень мотивации учебной деятельности, тем выше самореализация студентов в процессе обучения, а именно их социальная интегрированность и реализация способностей.