Реферат: Биологические основы Агрессивного поведения человека - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Биологические основы Агрессивного поведения человека

Рефераты по социологии » Биологические основы Агрессивного поведения человека

Содержание.

1. ВСТУПЛЕНИЕ – 3

2. ТЕОРИЯ З. ФРЕЙДА – 3

3. РОЛЬ НАСЛЕДСТВЕННОГО ФАКТОРА В ФОРМИРОВАНИИ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА. – 4

4. ВЗГЛЯД С ПОЗИЦИИ ЭВОЛЮЦИОННОГО ПОДХОДА – 4

5. АНОМАЛИИ, ВЫЗВАННЫЕ ПОЛОВЫМИ ХРОМОСОМАМИ – 5

6. ГОРМОНЫ И АГРЕССИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ – 6

7. АГРЕССИЯ И ЦЕНТРАЛЬНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА – 7

8. СИМПАТИЧЕСКАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА И ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ К АГРЕССИИ – 8

9. ЗАКЛЮЧЕНИЕ – 9

10. Литература – 10

Агрессия .

ВСТУПЛЕНИЕ

Подготавливая доклад на тему Агрессия я заинтересовался этой проблемой. В жизни меня больше всего интересуют проблемы познания человека и процессов с ним связанных с психологической и биологической сторон, а агрессивное поведение – один из центральных вопросов понимания человеческой природы. В наше время невозможно представить себе такую газету, журнал или программу радио- или теле новостей, где не было бы ни одного сообщения о каком-либо акте агрессии или насилия. Статистика красноречиво свидетельствует о том, с какой частотой люди ранят и убивают друг друга, причиняют боль своим ближним. В течение месяца я подробно изучал психологические, социальные и биологические основы агрессивного поведения человека. В данном реферате я как можно подробнее и понятнее изложу основные биологические обоснования, гипотезы и предположения связанные с агрессией.

Агрессия - это любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного обращения.

ТЕОРИЯ З. ФРЕЙДА

Самую первую теорию агрессии предложил Фрейд. Он утверждал, что всё человеческое поведение проистекает из эроса, инстинкта жизни, энергия которого направлена на поддержание жизни. Так же он предположил существование второго инстинкта - танатоса - влечения к смерти, чья энергия направлена на разрушение и прекращение жизни.

Человеческое поведение является результатом сложного взаимодействия этого инстинкта с эросом, так как между ними существует постоянное напряжение, часть энергии танатоса направляется вовне, в направлении от «Я». Таким образом, танатос косвенно способствует тому, что агрессия выводится наружу и направляется на других.

РОЛЬ НАСЛЕДСТВЕННОГО ФАКТОРА В ФОРМИРОВАНИИ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА.

Американские учёные Медник и Мойлер утверждают, что гены играют важнейшую роль в формировании агрессивного поведения, нежели окружающая обстановка. Для подтверждения этого они проанализировали степень наследуемости детьми черт своих биологических и приёмных родителей. Если приёмный ребёнок больше похож на своих биологических родителей, то мы имеем дело с проявлением биологических детерминант. Большее же сходство между ребёнком и его приёмными родителями является свидетельством влияния окружающей среды (например, научения). Изучив судебные дела отцов (приёмных и не приёмных) и их сыновей, исследователи выяснили, что мальчики имеющие осуждённых биологических отцов, скорее всего сами будут осуждены за нарушение закона. В конце своего исследования учёные стали придавать большую значимость роли социального фактора. Мойер приходит к заключению, что

«… человек, унаследовавший сильную агрессивность, в фрустрационной и стрессовой ситуации будет склонен к проявлению гнева и враждебности. С другой стороны, если этот же человек будет окружён любовью и в значительной степени защищён от жестокости и насилия, а так же не будет часто провоцироваться на агрессию, он вряд ли будет склонен к агрессивному поведению.»

ВЗГЛЯД С ПОЗИЦИИ ЭВОЛЮЦИОННОГО ПОДХОДА

Этологический ПОДХОД. Лоренц. Согласно Лоренцу, агрессия берёт начало прежде всего из врождённого инстинкта борьбы за выживание. Этот инстинкт развивался в ходе длительной эволюции, в пользу чего свидетельствует его важнейшая функция:

Агрессия помогает улучшить генетический фонд вида за счёт того, что оставить потомство сумеют только наиболее сильные и энергичные индивидуумы. Сильные животные лучше защищаются и обеспечивают выживание своего потомства.

Но у людей, в отличие от большинства других живых существ, широко распространено насилие в отношении представителей своего собственного вида. Лоренц это объясняет следующим образом. Кроме врождённого инстинкта борьбы, все живые существа наделены возможностью подавлять свои стремления; данное свойство изменяется в зависимости от их способности наносить серьёзные повреждения своим жертвам. Таким образом, опасные хищники, например львы и тигры, которых природа щедро снабдила всем необходимым для успешного умерщвления других живых существ, имеют очень сильное сдерживающее начало, препятствующее нападению на представителей собственного вида, в то время как менее опасные существа - люди -обладают гораздо более слабым сдерживающим началом. На заре истории в стычках между собой люди практически не могли нанести друг другу серьёзные увечья. Однако технический прогресс сделал возможным появления оружия массового уничтожения, и в связи с этим потакание своим стремлениям представляет всё большую опасность - под угрозой находится выживание человека как вида. По данной теории можно сделать вывод, что человеческая способность к насилию превалирует над врождёнными сдерживающими началами, подавляющими агрессивные действия.

Согласно данной теории, агрессия в той или иной форме всегда будет нас сопровождать. И в самом деле, агрессия является неотъемлемой частью нашей человеческой природы. Далее разберем самые современные теории агрессивного поведения человека.

АНОМАЛИИ, ВЫЗВАННЫЕ ПОЛОВЫМИ ХРОМОСОМАМИ.

Обычно клетки человеческого тела содержат 46 хромосом, две из которых -хромосомы Х и Y- играют основную роль в формировании пола. У мужчин XY, а у женщин XX. Отмечая существенность значения половых различий в агрессивном поведении, некоторые исследователи предположили, что эти различия могут быть связаны с особенностью хромосомных наборов у мужчин и женщин.

По гипотезе Мейер-Бальбурга, чем больше в генотипе Y материала, тем сильнее проявляется агрессия.

За изучение данной гипотезы взялись три учёных: Джекобс, Брайтон и Мервиль. Они изучали личностные характеристики и криминальные досье лиц с хромосомными аномалиями, особенно с аномалией XYY. Данная аномалия встречается один раз на тысячу, а среди заключённых она проявляется в 15 раз чаще.

Исследования продолжил Уиткин. В ходе исследования обнаружилось, что для мужчин с данной аномалией свойственен высокий рост, а так же низкий уровень интеллектуального развития. Уиткин пришёл к заключению, что именно недостаточное умственное развитие, а не врождённая склонность к насилию является причиной того, что лица с XYY хромосомами преобладают среди осуждённых преступников. И действительно, лица с XYY хромосомами склонны к совершению преступлений в той же мере, что и лица с хромосомами XY, они лишь чаще попадаются на месте преступления и подвергаются наказанию. То есть выявленная исследованиями связь некоторых хромосомных аномалий с агрессивным поведением является отражением скорее недостаточного умственного развития, нежели врождённой склонности к совершению преступлений с применением насилия.

Из данных исследований можно сделать вывод: что если Y материал увеличивает предрасположенность к агрессии, то преобладание Х материала уменьшает агрессивность. Но это предположение полностью не подтвердилось данными исследований. Исследованию подверглись осуждённые женщины с аномалиями ХО и ХХХ, а так же мужчины с аномалиями XXY. Выяснилось, что существенного различия в агрессивном поведении мужчин с XXY и XY хромосомами не наблюдается. Так же как и в случае с мужчинами с XXY хромосомами, для лиц с хромосомами XXY характерен низкий уровень умственного развития. У женщин только с одной Х хромосомой отмечается сравнительно низкий уровень агрессии, а причины пребывания женщин с ХХХ хромосомами в исправительных учреждениях не имеют никакого отношения к агрессивности – это, в некотором роде, подтверждает гипотезу Х хромосомы, но однозначного ответа учёные нам дать не могут.

ГОРМОНЫ И АГРЕССИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Другие исследователи, такие как Даббс, Моррис и Олуэйз изучали влияние гормонов на агрессивное поведение в особенности тестостерона. Устойчивость половых различий в проявлениях агрессии, навела на мысль о гормональных влияниях на формирование агрессивного поведения. Данный гормон был выбран не случайно, так как содержание тестостерона в крови у мужчин более чем в 10 раз выше, чем у женщин. Поскольку тестостерон влияет на появление вторичных половых признаков, таких как понижение голоса и появление волос на теле, вполне возможно, что он способствует и развитию сравнительно высокого уровня агрессии у мужчин.

Например: У борцов, победивших в соревнованиях, содержание тестостерона в крови было значительно выше, чем у проигравших.

В опровержение этому Мазур и Лэмб предположили и то, что поведение может воздействовать на секрецию гормонов, а не гормоны на поведение.

Шеард же предположил, если наличие тестостерона действительно способствует формированию агрессивного поведения, то удаление яичек или применение антиандрогенных препаратов приведёт к снижению уровня циркулирующих в крови тестостеронов и, следовательно, к уменьшению степени выраженности агрессии. Но он замечает, что кастрация и применение антиандрогенных препаратов не является эффективным средством снижения агрессивности, так как в ходе экспериментов были обнаружены некоторые несоответствия. В настоящее время учёные придерживаются того, что:

Во-первых, тестостерон способен прямо воздействовать на характеристики, которые затем могут приводить к агрессивному поведению.

Во-вторых, существует достаточное количество фактов, свидетельствующих о том, что усиление агрессивности способствует повышению уровня тестостерона, точно так же, как повышение уровня тестостерона ведёт к усилению агрессии.

АГРЕССИЯ И ЦЕНТРАЛЬНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА

Ещё одна теория возникновения агрессии основывается на центральной нервной системе, точнее на лимбической системе, функция которой заключается в контролировании основных влечений и эмоций, и коре головного мозга, ответственной за процессы научения, выработки суждений и принятия решения.

В лимбической системе основное значение придавалосьнейромедиаторам, которые циркулируют между корой головного мозга и лимбическими структурами, сдерживают агрессию. При низком уровне нейромедиаторов информация о сдерживании не доходит до коры головного мозга, повышая тем самым вероятность проявления агрессии.

Лобная доля коры головного мозга - это структура, ответственная за приём и интерпретацию внешней сенсорной информации, связана с научением, прогнозированием последствий и выбором реакции.

Вполне возможно, что повреждения лобной доли коры головного мозга приводят к усилению реакции человека на мгновенные воздействия окружающей среды; обыкновенные раздражители вызывают агрессивные реакции, которые обычно блокируются целой серией рефлекторных или осмыслительных процессов. Лица не имеющие поврежденной лобной доли коры мозга, способны адекватно (то есть с учётом времени, места, а так же в соответствии со стратегией) реагировать на провокацию. Однако лица, имеющие подобные повреждения, скорее всего, будут реагировать на провокацию импульсивно и агрессивно, а так же будут проявлять раздражительность и дурное настроение. На основе этой теории учёные полагают, что неандертальцы были агрессивны, из-за того, что лобная часть черепа у них была скошена, а значит, лобная кора головного мозга была плохо развита.

Браиэн, Скотт, Голден и Тори обнаружили, что у лиц, имеющих, согласно, результатам нейропсихологических исследовании, органические повреждения мозга, существуют проблемы, связанные с контролированием агрессии. Например, заключённые, у которых диагнозировались повреждения мозга, были более склонны к совершению преступлений с применением насилия, нежели те, у кого таких повреждений не было. Вполне возможно, что подобные повреждения коры у антисоциальных личностей объясняют их равнодушие к возможному наказанию, а также отсутствие у них желания и способности его предотвратить.

СИМПАТИЧЕСКАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА И ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ К АГРЕССИИ

Агрессивное поведение человека связано с активизацией симпатической нервной системы – того компонента вегетативной нервной системы, который побуждает нас «вступать в сражение или спасаться бегством». Основной механизм этой системы заключается в том, что ситуация, представляющая угрозу для нашей безопасности, вызывает самые разнообразные соматические реакции (например, выброс в кровь большого количества адреналина, расширение зрачков, повышение артериального давления, учащение пульса и усиление потоотделения… – это тревога), которые помогают нам встретить надвигающуюся опасность во всеоружии или убежать от неё. Вследствие того, как у нас развита нервная симпатическая система, можно судить о степени предрасположенности человека к агрессивному поведению. То есть, кроме всего перечисленного на агрессивность с биологической стороны влияет ещё и предрасположенность человека к данному поведению. Несколько исследователей рассмотрели гипотезы, что агрессивные лица менее реактивны, чем не агрессивные и поэтому они могут испытывать меньше обеспокоенности при наличии угрозы и с большей лёгкостью подходить к ситуациям, которые у других вызывают опасения, им не характерна типичная реакция на страх. Выяснилось, что у агрессивных лиц уровень адреналина - вещества, имеющего отношение к возбуждению и тревоге, - сравнительно низок, то есть отличаются меньшей реактивностью. Данная теория нашла своё подтверждение в исследованиях проведённых в тюремных больницах, оказалось, что лица с пониженной реактивностью совершили против незнакомцев гораздо больше преступлений с применением насилия и преступлений со смертельным исходом, чем лица с нормальной реактивностью:

Насилие против Преступления со смертельным

незнакомцев исходом

Лица с пониженной реактивностью 64 62

Лица с нормальной реактивностью 20 14

Но в результате последующих исследований выяснилось, что агрессия в некоторых случаях ведёт к понижению возбуждения. Например, когда индивиду становиться известно, что агрессия является выгодной реакцией на провокацию. Из этого можно сделать вывод, что агрессия может тормозиться осмыслительными процессами или в некоторых случаях усиливаться.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проанализировав данные подходы к решению проблемы агрессии, я пришёл к выводу, что истинную картину биологических предпосылок агрессии представляют все теории в совокупности. Так же хочу отметить, что хотя в основе проявления агрессии, безусловно, лежат биологические процессы, но они находятся в зависимости от социальных и средовых процессов и тесно взаимодействуют с ними (экономическое положение, жара, шум, теснота, загрязнённый воздух, индивидуальные характеристики...).

Биологические механизмы действуют на уровне индивида; проблема же банд, криминальных группировок затрагивает сложные социальные факторы. Ясно, что неуместно решать проблему насилия, осуществляемого преступными бандами, путём проведения трепанации черепа или лечения андрогенными препаратами молодых уголовников. Единственно возможным решением подобной проблемы является скорее социальный, нежели биологический подход.

ЛИТЕРАТУРА

1. Роберт Берон, Дебора Ричардсон «АГРЕССИЯ» ПИТЕР, Санкт-Петербург 1999г

2. Шингаров Г.К. Эмоции и чувства как форма отражения действительности. Москва 1971г

3. Бабушкин А.Н. Современные концепции естествознания Санкт-Петербург Лань 2000г