Реферат: Программа социальной адаптации молодой семьи - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Программа социальной адаптации молодой семьи

Рефераты по социологии » Программа социальной адаптации молодой семьи

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО Бурятский государственный университет

Социально-психологический факультет

Кафедра теории социальной работы


Программа социальной адаптации молодой семьи


Выполнил: ст-т гр. 15261 Григорьева А.С.

Проверил: Лагойда Н.Г.


Улан-Удэ

2010


Программа социальной адаптации молодой семьи.


Актуальность

Молодая семья - семья, возраст каждого из супругов в которой не превышает 30 лет, либо неполная семья, состоящая из одного молодого родителя, возраст которого не превышает 30 лет, и одного и более детей1

Социально-экономический кризис в стране, слабость государственной политики, которая не способствует укреплению брачно-семейных отношений, приводит к тому, что наибольший процент разводов приходится на семью, прожившую менее 3—5 лет.

Молодые браки характеризуются первоначальным вхождением в мир друг друга, распределением труда и обязанностей в семье, решение жилищных, финансовых и связанных с ведением общего хозяйства и быта проблем, вхождением в роли мужа и жены, деформированием личности, процессом приобретения жизненного опыта, взросления и возмужания. Этот период брачной жизни является самым трудным и опасным с точки зрения стабильности семьи, поэтому существует необходимость создания профилактической программы социальной адаптации семьи.

Объект:молодая семья в период адаптации (первый год жизни)

Предмет: период первичной адаптации начала семейной жизни.

Цель: Помочь молодой семье преодолеть период адаптации с как можно меньшими потерями.

Предполагается создание клубов, специализирующихся по данному направлению совместно с Центрами планирования семьи на базе Перинатальных центров.


Работа программы включает в себя два направления:


1. Информирование. Включает в себя проведение лекционных занятий, которые состоят из общей информации о семейной жизни, ее особенностях и характерных трудностей начала семейной жизни, а также причинах, приводящих к разводу, разъяснение важности проводимых мероприятий.

2. Социально-психологическая работа с парами. Предполагает проведение тренинга, ситуационных задач и приведение рекомендаций по ведению семейной жизни.

Ожидаемые результаты. Создание клубов социальной адаптации молодой семьи будет способствовать улучшению микроклимата в молодой семье, укреплению взаимоотношений. Также участие молодых семей в работе Клуба сможет сплотить супругов, помочь им обменяться опытом разрешения проблемных ситуаций с другими парами. Совместное обсуждение научит понимать, слушать и слышать друг друга.

Так, создание Клуба поможет решить молодой семье основные проблемы социально – психологического характера, помочь преодолеть данный период семейной жизни быстрее и продуктивнее в плане улучшения взаимоотношений.


Заключение

Семьи без конфликтов практически не существует, в особенности это относится к молодым семьям. Конфликты существенно различаются в разных семьях по характеру и частоте, а главное, по умению супругов их разрешать, по культуре поведения в конфликтной ситуации. Отсутствие знаний и навыков в этой области отношений зачастую приводит к неустойчивости семейно-брачных отношений. Так, возникает необходимость в разработке профилактической программы, которая позволит укрепить институт семьи уже на начальном этапе.

Подготовка к продолжительному браку должна быть комплексной, так как она призвана решить комплекс важных задач. Необходимо повысить ответственность молодых супругов перед семейной жизнью, обращая внимание на продолжительность брака. Должно прийти понимание того, что его продолжительность зависит от качества взаимоотношений в семье, от уровня взаимопонимания и, по возможности, отсутствия конфликтов.

Устойчивость семьи и брачно-семейных отношений зависит от желания и готовности молодых супругов к семейной жизни. Реализация программы создаст условия для получения знаний и навыков, которые необходимы в период начала семейной жизни.


Список литературы

1. Андреева Т.В. Семейная психология: Ученое пособие. - СПб.: Речь, 2005. - 244 с.

2. Богданов Г.Т., Богданович Л.А., Полеев А.М. и др. Супружеская жизнь: гармония и конфликты / сост. Л.А. Богданович. - 2-е изд. - М.: Профиздат, 1991.-175с.

3. Дивицина Н.Ф. Семьеведение: Учебное пособие. М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2006. - 325 с.


1