Реферат: Современные технологии ведения строительных работ - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Современные технологии ведения строительных работ

Рефераты по строительству » Современные технологии ведения строительных работ

Введение.

В наше время строительство дома по индивидуальным проектам считается актуальным.

Данное направление имеет ряд недостатков – такое строительство требует больших материальных затрат. Так же есть и преимущества – повышенный уровень комфортности.

При разработке дипломного проекта были учтены эксплуатационные и экономические требования, природно – климатические условия для данного района строительства.

В своём проекте я постаралась рационально сочетать новые технологии, позволяющие удовлетворять требования современных строительных норм и правил, с уже существующими материалами.

Современное строительное производство ставит перед собой ряд задач, выполнение которых позволит решить современные проблемы, связанные с качественным обеспечением населения жилищным фондом, который бы отвечал современным требованиям по качеству и стоимости единицы продукции.

Данный проект предусматривает современные технологии ведения строительных работ и новейшие достижения в системе организации строительства.

Одним из требований к общественным зданиям является хорошая пропускная способность. В проекте это обеспечивается за счёт нескольких входов и нескольких лестничных клеток.

Эффективность строительства определяется следующими факторами:

1. Современно и качественно разрабатывается рабочая проектная документация;

2. Минимальная продолжительность периода строительства;

3. Высокое качество строительных материалов;

4. Быстроремонтируемые конструктивные системы.


1. Архитектурно-строительная часть. 1.1. Фундаменты

Фундаменты запроектированы ленточными из сборных железобетонных плит-подушек серия 1.112-5 и бетонных стеновых блоков ГОСТ 13579-78*.

Фундаменты запроектированы с учётом использования в качестве основания супеси бурой, пластичной, с гнездами ожелезнения, с прослойками песка.

Грунт по степени морозной пучинистости относится к сильнопучинистым, глубина промерзания -1,5 м.

Нижний ряд фундаментных плит и блоков укладывается на уплотненную подготовку из крупнозернистого песка толщиной 100 мм. Укладка фундаментных плит на промороженное основание запрещается.

Монолитные заделки между фундаментными плитами выполнены из бетона класса В10 с укладкой арматуры Ш6 А400 (10 стержней на 1 п.м.).

Кладка стен из бетонных блоков выполнятся с обязательной перевязкой швов на цементном растворе М 100. Толщина горизонтальных и вертикальных швов должна быть не более 20 мм.

Монолитные участки в стеновых блоках заделываются бетоном класса В 7,5. В углах здания и местах примыкания поперечных стен уложить арматурные сетки из арматуры Вр I.

Для отвода поверхностных вод по периметру здания выполнена отмостка из бетона В-7,5 толщиной 50 мм, шириной 1000 мм по гравийно-песчаной подсыпке толщиной 50 мм и основанию из мятой жирной глины толщиной 150 мм.

Для защиты конструкций фундаментов и стен от воздействия грунтовых вод проектом предусмотрена оклеечная гидроизоляция из двух слоев гидроизола на горячей битумной мастике по выровненной поверхности.

После монтажа инженерных коммуникаций все оставленные для них отверстия в наружных и внутренних стенах заделываются бетоном с обеспечением герметичности вводов.

Кирпичную кладку в цокольной части выполнять из полнотелого хорошо обожженного кирпича К 100/1/25 ГОСТ 530-95 на растворе М 50.

До начала производства работ по устройству фундаментов должны быть вынесены все коммуникации, попадающие под здание.

Подсыпку под полы подвала, засыпку пазух, подсыпку под крыльца выполняется песчано-гравийной смесью или песком средней крупности.

Обратную засыпку пазух выполняется после устройства цокольного перекрытия.

Подсыпку и засыпку пазух необходимо закончить до начала зимнего периода.

1.2. Полы.

В проектируемом здании приняты 2 типа полов: керамические и линолеум.

Керамические плитки укладывают на прослойку из цементно-песчаного раствора толщиной 50 мм. Основание очищают и смачивают водой, размечают положение рядов. Плитки настилают поштучно, по причалке. Керамические плитки укладывают в следующей последовательности: устанавливают маячные плитки, между ними укладывают маячные ряды, укладывают плитки всей полосы, через два – три дня швы заливают раствором и для удаленияего остатков поверхность пола протирают влажными опилками.

Линолеум настилают насухо, сваривая отдельные полотнища в ковер размером комнаты. В помещении ковер разворачивают и выдерживают 2-3 дня для выправления. Затем ковер разглаживают, прирезают и прижимают по периметру помещения плинтусами.

Бетонное покрытие устанавливают по бетонной подготовке. До начала бетонирования поверхность пола делят на полосы шириной до 3 метров, вдоль которых устанавливают маячные рейки в виде деревянных брусков, являющихся опалубкой при укладке бетонной смеси.

Свежеуложенную бетонную смесь разравнивают, уплотняют виброрейками и заглаживают металлическими виброрейками.


1.3. Стены.

Наружные стены толщиной 640 мм выполнены многослойными: наружная верста 130 мм, воздушная прослойка 40 мм, утеплитель 100 мм, внутренняя верста 370 мм. Между утеплителем и внутренней верстой укладывается пароизоляция. Наружная кладка выполняется кирпичом утолщенным пустотелым лицевым марки КП-У125/25/ГОСТ 530-95. Внутренняя верста выполняется из кирпича красного керамического полнотелого марки К 75/1/25 ГОСТ 530-95 на цементном растворе М100. Наружная и внутренняя верста соединяются при помощи гибких оцинкованных связей. На гибкие связи в процессе возведения наружной стены здания накалывается утеплитель. Толщина утеплителя принята конструктивно.


1.4. Внутренние стены и перегородки.

Наружные стены толщиной 640 мм выполнены многослойными: наружная верста 130 мм, воздушная прослойка 40 мм, утеплитель 100 мм, внутренняя верста 370 мм. Между утеплителем и внутренней верстой укладывается пароизоляция. Наружная кладка выполняется кирпичом утолщенным пустотелым лицевым марки КП-У125/25/ГОСТ 530-95. Внутренняя верста выполняется из кирпича красного керамического полнотелого марки К 75/1/25 ГОСТ 530-95 на цементном растворе М100. Наружная и внутренняя верста соединяются при помощи гибких оцинкованных связей. На гибкие связи в процессе возведения наружной стены здания накалывается утеплитель. Толщина утеплителя принята конструктивно.

Под опорными участками элементов, передающих местные нагрузки на кладку (перемычки, прогоны) предусматривать слой раствора толщиной не более 15 мм, а под прогоны - опорные подушки толщиной 160 мм.

Наиболее ответственными в слоистой конструкции являются гибкие связи из нержавеющей стали, связывающие наружный и внутренний слои кладки. В местах установки гибких связей ряда кладок наружного и внутреннего слоев армируются проволочными сетками из арматуры.

Толщина внутренних кирпичных несущих стен – 380мм (из условия опирания перекрытий). Внутренние и наружные стены привязаны к разбивочным осям из условия опирания на стены плит перекрытия. Расстояние от внутренней грани несущей продольной и поперечной наружной стены до координационной оси равно 120 мм, внутренние стены – с «центральной привязкой».

Перегородки выполняются толщиной 120 мм, 250 мм из полнотелого кирпича ГОСТ 530-95 М75 на растворе М50 с армированием d26А240 через пять рядов кладки. Перегородки устанавливают на железобетонную плиту перекрытия и защемляют чистым полом. В процессе возведения их не доводят до несущих конструкций перекрытий на 20 мм во избежание передачи на них нагрузки (зазор впоследствии заполняется герметиком). Для связи перегородок со стенами предусмотрены штробы или выпуски арматуры.

Кладка стен ведется с учетом данных по пропуску инженерных коммуникаций.

Для крепления оконных и дверных блоков в кладку стен заложены антисептированные деревянные пробки размером 250х250х65 по две штуки по высоте для окон и по три штуки для дверных проемов.

Поверху проемы перекрыты сборными железобетонными перемычками. Перемычки запроектированы комбинированными из нескольких самонесущих или сочетания самонесущих и несущих.


1.5. Окна и двери.


В проекте приняты деревянные окна и двери заводского изготовления. Остекление в проекте принято тройное, так как участок застройки расположен в г. Бабаево.

Для крепления оконных и дверных блоков в кладку стен предусмотрено устройство антисептированных деревянных пробок размером 250*250*88-2 штуки по высоте оконного проёма и 3 штуки по высоте дверного проёма. Оконные и дверные коробки перед установкой оборачивают полиэтиленовой плёнкой, крепление предусмотрено металлическими ершами в швы кладки и гвоздями к антисептированным пробкам. Швы между блоками и простенком заполняют монтажной пеной.

После заполнении дверных и оконных проёмов деревянные конструкции окрашивают масляной краской. Со стороны улицы у оконного блока устанавливается металлический слив, а с внутренней стороны подоконные доски.

Открывание дверей предусматривается с учётом взаимного расположения помещений, а также путей эвакуации.


Спецификация заполнения проемов


Поз. Обозначение Наименование Кол-во

Масса,

кг.

Прим.
О1

ГОСТ 11214-86

(серия 1.23.6.5-12)

ОРС 18-13,5 7

О2
ОРС 18-9 В 17

О3
ОРС 18-9 3

О4
ОРС 9-12 1

О5 Индивид. Слуховое окно 2

Д1 ГОСТ 24698-81 ДН 21-13 4

Д2
ДН 21-9 2

Д3
ДС 16-9 1
Укороч.
Д4
ДЛ 10-10 1

Д5 ГОСТ 6629-88 ДО 21-13 2

Д6
ДГ 21-10 пп (лп) 3(5)

Д7
ДО 21-9 пп (лп) 1(2)

Д8
ДГ 21-7 пп (лп) 1(6)


1.6. Перекрытия.

Перекрытия выполнены из ж/б многопустотных плит, серия 1.141-1 и вып. 64 и вып. 60, серия 1.238 вып. 2. Они придают сооружению пространственную жесткость, воспринимая все приходящиеся на них нагрузки, а также обеспечивают тепло- и звукоизоляцию помещений. Одновременно выполняют несущие и ограждающие функции. Все плиты имеют анкерные стальные связи между собой и с несущими стенами, для создания единого жесткого диска перекрытия. В продольных боковых гранях плит предусматривается устройство круглых углублений, которые после замоноличивания стыка между плитами перекрытий образуют шпоночный шов, гарантирующий совместную работу на сдвиг в вертикальном и горизонтальном направлениях.

Панели перекрытий укладываются на стены по выровненному слою цементного раствора М-100 толщиной 20 мм с тщательной заделкой между ними.

Выполнена анкеровка панелей перекрытия на наружных и внутренних стенах (между собой) согласно типовым деталям ГОСТ 5781-82 для общественных зданий. Анкерные связи свариваются при плотном зацеплении за монтажные петли с последующим отгибанием петель и изоляцией всех металлических элементов слоем цементного раствора толщиной 30 мм. Необходимые отверстия в панелях для пропуска сетей инженерного оборудования просверлены по месту, не нарушая несущих ребер, с последующей заделкой их цементным раствором М-100 или бетоном марки не ниже 150. При пропуске труб отопления и водопровода через перекрытия в уровне перекрытия на каждой трубе предусмотрены металлические гильзы из обрезков труб большого диаметра или кровельной стали. Зазор между трубой и гильзой зачеканивается паклей, смоченной в гипсовом растворе. Зазор между гильзой и конструкцией перекрытия заделывается жестким цементно-песчаным раствором на всю толщину перекрытия. Места прохода канализационных стояков из пластмассы через перекрытия заделаны цементным раствором М-100 на всю толщину; участок стояка выше перекрытия на

высоту 8-10 см (до горизонтального отводного трубопровода) защищён цементным раствором толщиной 2-3 см; перед заделкой стояка раствором, трубы обертываться без зазора рулонным гидроизоляционным материалом.


1.7. Крыша и кровля.

В проектируемом здании принята стропильная конструкция кровли. Основными элементами, которой являются: мауэрлат, прогон, стропильная нога, стойка, подкос. Стропильная нога принята сечением 100Ч125 мм с шагом – 1000 мм. Мауэрлат укладывается в местах опирания стропильных ног на каменные стены, для закрепления концов стропильных ног и распределения давления на большую площадь каменной кладки. Мауэрлат выполнен из бруса сечением 100Ч100 мм. Крепят его к деревянным антисептированным пробкам с помощью ершей.

Стойка служит для опирания прогона сечением мм. К стропильной ноге крепится кобылка, сечением 100*100, с помощью гвоздей. Вылет составляет 550 мм от наружной грани стены.

Для вентиляционных шахт в крыше вырезаны по месту отверстия, не нарушая несущей конструкции стропил.

Кровля выполнена из оцинкованной стали t = 0,6 мм (ГОСТ 14918-80*.) по обрешетке сечением50 50 мм с шагом 0,3 м.

Величина отгиба листов для устройства лежащих фальцев принимается 15 мм, стоячих-20 мм для одной и 35 мм для другой стороны картины. Картины укладываются так, чтобы лежачие фальцы имели разбежки 40-50 мм. В коньке и на ребрах устраивается гребень в виде стоячего фальца.Вокруг вентиляционных шахт кровельные воронки, плотно охватывающие кладку.

Стропильная конструкция изготовлена из брусчатого пиломатериала, хвойных пород влажностью не более 25% - сосна 2 сорта. Элементы стропил, соприкасающиеся с кладкой, изолируют 2 слоями рубероида на битумной мастике. Антисептирование древесины осуществляется 3% раствором фтористого натрия.

Уклон крыши составляет 25о. Водоотвод принят не организованный.