Реферат: Бизнес план частного предприятия Буд Експрес по предоставлению ремонтно-стро - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Бизнес план частного предприятия Буд Експрес по предоставлению ремонтно-стро

Рефераты по строительству » Бизнес план частного предприятия Буд Експрес по предоставлению ремонтно-стро

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

Черниговский Государственный Университет


Кафедра товароведения и коммерческой деятельности
Бизнес – план частного предприятия "Буд – Експрес"

по предоставлению ремонтно-строительных услуг


Выполнила: Красноперова И.М.

ст. гр. ТК-011


Проверила: Пасичниченко И.В.


Чернигов 2004


Резюме

Я, Красноперова Ирина Михайловна, хочу открыть частное предприятие "Буд-Експрес" по предоставлению ремонтно-строительных услуг (как наружных, так и внутренних) организациям и отдельным лицам.

Цель работы предприятия – оказания широкого перечня ремонтно-строительных услуг самым качественным и не дорогим способом.

Задача, которая поставлнена перед предприятием: целостное удовлетворение заказов клиентов, быстрота осуществления работ, предоставление гарантий.

Ремонтно-строительные услуги "Буд-Експрес" будет предоставлять населению с разными уровнями доходов: от высокого до низкого (в зависимости от материалов, вида работы, задействованного колличества работников, уровня проффесионализма и квалификации персонала).

Для открытия частного предприятия и начала его функционирования необходим стартовый капитал в размере суммы денег грн. Первоначальное их использование будет направлено на приобретение самых необходимых инструментов и материаллов для оказания самых распространенных строительных работ.

Предприятие будет находиться по адресу: ул. Космонавтов, 42; г. Чернигов; 140000; телефон (046) 68-19-01.

Для нормального, правильного и успешного функционирования необходимо, чтобы были задействованы:

бухгалтер (для составления сметы, оформления бланков отчетности и постоянного знания о финансах, поступлениях, затратах денежных средств на счет предприятия);

квалифицированные специалисты (маляра-штукатурщики, слесари и другие, которых предприятие будет нанимать на постоянную работу в зависимости от частоты последующих заказов клиентов).


Описание предоставления основных услуг

Услуги "Буд-Експрес" будут заключаться в предоставлении ремонтных и строительных работ.

Перечень выполняемых работ заключается в следующем:

Малярные

Штукатурные

Облицовочные

Обойные

Паркетные

Кирпичная кладка

Кровельные

Сантехнические

Электромонтажные

Выше перечисленные виды работ являются базовыми для начальной стадии работы фирмы, но предприятие сможет осуществлять и другие виды работ по заказу клиентов и договоренности с ними.

Все материалы, которые будут использоваться для работы, планируем закупать у поставщиков города Чернигова таких, как ООО "Вена", ЧП "Авраам", СПД "Прищепа Анатолий Михайлович".

Также возможны варианты работы, когда заказчик будет предоставлять свои стройматериалы и запчасти, а фирма будет выполнять только соответствующую работу, и оплата будет происходить только из учета выполненной работы.

Предоставление строительных услуг будет происходить по методу индивидуального подхода к каждому из клиентов. Мы сможем выполнять работы начиная "с нуля" (постройка здания и все наружные и внешние работы), а также производить переработку и замену старых узлов на новые.

Предприятие будет выполнять работы как в городе Чернигове, так и за его пределами – районе, области. В дальнейшем возможен выход на другие областные центры Украины.


План маркетинга

Маркетинг частного предприятия "Буд-Експрес" заключается в деятельности (управленческой и организационной) по производству и предоставлению услуг на основе предварительного изучения рынка. Таким образом, для успешной деятельности фирмы необходимо изучить рынок: потребности (нужд в оказании услуг, которые планирует предоставлять предприятие), спрос населения на ремонтно-строительные услуги, потенциал рынка (максимальное количество предоставления определенного вида услуг за конкретный период), конкуренты (иные строительные фирмы), количество и степень заинтересованности потребителей.

Основополагающей идеей деятельности на рынке – концепцией маркетинга предприятия является концепция товара – мы будем удовлетворять потребителей, которые имеют склонность потреблять услуги высшего качества с надежными эксплуатационными свойствами, которые планирует предоставлять фирма. Поэтому возникает потребность в усовершенствовании ремонтно-строительных услуг, модификации и модернизации уже существующих на рынке услуг, предоставления гарантий, которую "Буд-Експрес" планирует удовлетворить в своей деятельности.

Для того, чтобы начать успешно функционировать и развиваться необходимо, чтобы про предприятие узнало как можно больше людей.

Самым эффективным способом для осуществления этого задания будет являться реклама. С помощью ее можно привлечь внимание населения, которое заинтересовано в предоставляемых работах, и тех, которые, возможно, в будущем захотят получить более полную информацию о фирме и перечне выполняемых работ.

Для этого необходимо сделать следующее:

дать рекламу в газету "Объявление" или "Из первых рук";

изготовить листовки с перечнем выполняемых услуг;

изготовить визитки и стараться как можно больше их распространять;

сделать заготовку фирменного бланка и в дальнейшем осуществлять все письма с помощью их (примеры – в приложениях А, Б, В).

Реклама – надежный способ распространения информации, поэтому предприятие будет стараться поддерживать ее на стабильном и высоком уровне.

Для нормального функционирования предприятию необходимо изучить конкурентов, а именно: количество строительных фирм города, какие из них ближе всего расположены с "Буд-Експрес", наименование выполняемых работ конкурентов, их ценовые стратегии, качество предоставляемых услуг, сроки выполнения заказов.

Самыми большими и сильными конкурентами предприятия будут следующие: ЧП "Буддвір" и ЧП "Укрсиверцентр"

Для сравнения стоимости цен, необходимо составить мониторинг цен, который представлен в виде таблицы 3.1

Таблица 3.1 – Мониторинг цен.

Наименование работ

Стоимость услуги

ЧП "Буд-Експрес"

ЧП "Буддвір"

ЧП "Укрсиверцентр"

Малярные, м2 12-15 12-18 12-18
Штукатурные, м2 8-10 10-12 8-15
Облицовочные, м2 15-18 15-18 15-20
Столярные, за установку 1-цы 20-25 25-30 25-30
Обойные, за рулон 5-10 6-10 5-12
Паркетные, м2 60-70 76-80 60-70
Кирпичная кладка, м3 70 65 75
Кровельные: рубероид, шифер, металлочерепица, м2 15, 20, 40 20, 25, 40 15, 25, 42
Сантехнические, за установку 1-го узла 70-80 60-80 70-75
Электромонтажные, проводка и установление 1-ой точки 1-5 5-8 2-10

Проанализировав основные показатели (количество выполняемых работ, качество работы, средние цены, индивидуальность подхода, сроки выполнения, качество обслуживания, реклама, условия оплаты, гарантийные сроки) у конкурентов и, сравнив их со своими, можно отметить следующее:

Таблица 3.2 – Сравнение показателей

Наименование показателя (для "Буд-Експрес")

Оценка конкурентных предприятий по сравнению с "Буд-Експрес"

хуже

одинаково

лучше

Перечень выполняемых работ

Х



Качество работы

Х

Цены услуг (средние)

Х

Подход к заказчику

Х


Сроки выполнения

Х

Качество обслуживания

Х


Реклама

Х



Условия оплаты

Х

Гарантия

Х



Первоначальным охватом масштабов работ является город Чернигов и ближайшие территории, с ростом доходов фирмы планируется выход в область.

Предприятие будет напрямую и непосредственно работать с клиентами-заказчиками. Я, как директор, буду сама встречаться с ними, осматривать объекты, обговаривать все условия работы (наличие и разновидности материалов, особенности выполнения работы, сроки, оплата), составлять вместе с бухгалтером проэктно-сметную документацию, отчеты, подписывать договора с клиентами.

В будущем, с ростом и развитием предприятия, возможен вариант найма главного инженера (помощника директору), чтобы одновременно качественно и квалфицированно организовать работу на нескольких объектах.

Если говорить о работниках предприятия, то общий состав кадров на начало функционирования фирмы и возможное его расширение после года успешного функционирования отражено в таблице 3.3

Таблица 3.3 – Общий кадровый состав ЧП "Буд-Експрес".

Категория работника

На начало работы фирмы

После года работы фирмы

Кол-во

Уд. вес, %

Кол-во

Уд. вес, %

Директор 1 14,29 1 5,89
Бухгалтер 1 14,29 1 5,89
Главный инженер - - 1 5,89

Рабочие:

маляр-штукатурщик

каменщик-облицовщик

столяр-кровельщик

сантехник

электромонтажник


5

2

1

1

-

1


28,57

14,29

14,29

-

14,29

14

5

3

3

1

2


29,41

17,65

17,65

5,89

11,76

Всего:

7

100

17

100


Так как ЧП "Буд-Експрес" для выполнения работ будет нуждаться в материалах (хотя есть варианты предоставления ремонтно-строительных услуг из материалов заказчика), то диапазон средних цен на самые необходимые материалы (в зависимости от производителей и содержания работы) в ООО "Вена" приведен в таблице 3.4.

Таблица 3.4 – Цены стройматериалов

Название материала

Цена, грн Единицы измерения

1

2

3

Краска 8-50 1 банка
Шпатлевка 2-20 1 кг
Раствор 90-110 1 м3
Плитка 23-50 1 м2
Деревянная дверь 100-150 1 м2
Оконная рама 80-100 1 м2

Продолжение таблицы 3.4.

Полы 20 1 м2
Плинтус 1 1 пог. м
Обои 8-40 1 рулон
Клей 5-10 0,5 кг
Кирпич 350-420 1 тысяча
Рубероид 35-40 1 рулон (15 пог. м)
Еврорубероид 40-45 1 рулон (7,5 пог.м)
Шифер 10 1 лист
Металлочерепица 20-25 1 м2
Раковина (тюльпан) 220-270 1 шт
Унитаз 160-250 1 шт
Ванна 500-1000 1 шт
Розетки 6-20 1 шт
Выключатели 6-20 1 шт

Все стройматериалы будут приобретаться после заключения договоров с клиентами по поводу выполняемых работ. С ростом производственных мощностей, возможен вариант аренды небольшого помещения-склада для хранения запасов материалов, а на начальной стадии они будут приобретаться в рассчитаном и необходимом количестве для работы и поступать сразу на объект.


Организационный план

Для того чтобы начать свою деятельность, необходимо зарегистрироваться как субъект предпринимательской деятельности – юридическое лицо. Для этого нужно:

Составить Устав предприятия. Наряду с этим, оформляется приказ о назначении директора предприятия, которым и буду являться я.

Зарегистрироваться в городском исполкоме, для чего нужны следующие документы: Устав, решение о создании предприятия (приказ), свидетельство об уплате госпошлины. В соответствии с этим пунктом фирме будет предоставлено свидетельство о госрегистрации.

Следующим этапом является включение предприятия в ЕГРПОУ, при этом выдается справка с кодом предприятия и присваивается код деятельности.

После всего выше перечисленного происходит регистрация в налоговой инспекции города. При этом предприятие получает следующие виды справок : справка о взятии на учет плательщика налогов 4 – ОПП; свидетельство о регистрации плательщика НДС с присвоением идентификационного номера 5 – Р.

Открытие постоянного счета.

Заказ круглой печати и углового штампа.

Регистрация в центре занятости и Фонде социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины (на этом этапе получим соответствующие документы из этих инстанций).

В организационной деятельности фирмы следует отметить такие аспекты, как наем работников:

Бухгалтер;

Рабочие для выполнения основных работ.

и выбор поставщиков материалов: планируется сотрудничать с ООО "Вена", ЧП "Авраам" и СПД "Прищепа", т.к. у них самые приемлемые цены на строй материалы и выгодные условия оплаты.


Производственный план

Офис частного предприятия "Буд-Експрес" будет находиться в собственном частном доме города Чернигова по ул. Космонавтов,42. Для офиса нет необходимости в приобретении какого-либо оборудования. Зато нужно купить самые необходимые инструменты для оказания фирмой ремонтно-строительных услуг (таблица 5.1).

Таблица 5.1 – Перечень инструментов, необходимых для работы.

Наименование

Стоимость, грн

Количество, шт

Итого, грн

Киста 2-15 5 42,5
Валика 10-20 5 75
Миксер 40 1 40
Терка 7-10 3 25,5
Полутерка 10-15 3 37,5
Ящика (1*1) 300 3 900
Плиткорез 200-400 2 400
Шпатель 15 5 75
Монтажная пена (балон) 20 1 20
Молоток 10 5 50
Стомеска 25 2 50
Рубанок 25 1 25
Отвертка 10-20 10 120
Кельма 8-10 2 18
Набор горелок 300 1 300
Балон пропан-бутан 80-100 1 80
Кислород 100-150 1 100
Горелка-резак (комплект) 200 1 200
Набор ключей 70-100 1 70
Дрель 250-400 1 300
Перфоратор 400-800 1 400

Всего:



3328,5

Объем предоставляемых работ будет зависеть от количества клиентов-заказчиков, сезона года (т.к. в разные месяца года выполняются разные виды работ), наличия конкурентов.

Преимуществами моего предприятия являются: приемлемые цены, высокое качество и быстрота, разные формы условия оплаты.

Режим работы фирмы удобный для клиентов: выезд на объект, работа на нем в выходные дни.

Для учета выполненных работ мне, как директору фирмы, необходимо вести учет – книгу записей работ за каждый месяц, которая выглядит следующим образом (таблица 5.2).

Таблица 5.2 – Учетная книга работ.

Месяц, год

Название объекта

Перечень выполняемых работ

Стоимость работы, грн

Перечень материалов

Стоимость материалов, грн

Привлеченные работники (ФИО)

З/П (начисленная) сотрудникам, за месяц, грн


Ноябрь
"Симона"
Малярные 20 м2 240 Масляная краска 2 банки 40 Маликов В.М.

Процесс предоставления услуг зависит от вида работы, которую нужно выполнить. Общая схема выглядит следующим образом:

Встреча с Осмотр Согласования перечня

клиентом объекта выполняемых работ


Определение Закупка Привлечение Выполнение

вопросов материала рабочих работ

материала (предоставление на объект

его клиентом)

налоги

Оформление Прием готового Оплата Оплата

документов объекта директором клиента з/п

и заказчиком