Реферат: Архитектурные ансамбли Санкт-Петербурга. Дворцовая площадь - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Архитектурные ансамбли Санкт-Петербурга. Дворцовая площадь

Рефераты по строительству » Архитектурные ансамбли Санкт-Петербурга. Дворцовая площадь
ДОКЛАД

На тему: «Архитектурные ансамбли Санкт-Петербурга. Дворцовая площадь»

Выполнил: ученик 6 «г»

Спиридонов Сергей

Г.Кстово

2011 год



Архитектурный облик Санкт-Петербурга - его визитная карточка. Полный архитектурной гармонии и европейской элегантности.
Улицы и проспекты города на Неве позволяют ощутить удивительно строгое сочетание архитектуры разных эпох и различных архитектурных стилей. Его застройку осуществляли Трезини, Растрелли, Квасов, Воронихин, Росси, Стасов, Кваренги, Монфферан и другие архитекторы.
В отличие от многих других выдающихся европейских городов, Санкт-Петербург представляет собой обширный комплекс связанных в определенную систему архитектурных ансамблей площадей, улиц, набережных, парков. Строительство города осуществлялось в суровых природных условиях, на болотистой местности, с применением свай и большими осушительными работами.
"Симфонией в камне" иногда называют город. Острова, извилистые реки и каналы придают городу неповторимое своеобразие. Ажурные мостики, сверкающие золотом и мозаикой купола храмов, великолепные фасады дворцов открываются взору посетителей.

Дворцовая площадь, расположенная между Невой и евским проспектом, — главная площадь Петербурга. Так было в прошлые столетия, когда Зимний дворец был резиденцией Российских императоров, так остается и сейчас. Дворцовая — это не только исторический и культурный центр, но и любимое место прогулок петербуржцев, площадка для проведения праздников, фестивалей, концертов. 
Ансамбль Дворцовой площади создают здания Главного штаба, штаба Гвардейского корпуса, а также Зимнего дворца. Именно его строительство в середине XVIII века положило начало формированию площади на этом месте. 

арка Главного штаба


Зимний дворец — шедевр архитектуры барокко. Он был возведен для

императрицы Елизаветы Петровны архитектором Ф.-Б.Растрелли в середине XVIII века. Сейчас в здании Зимнего дворца расположен музей Государственный Эрмитаж.

Александровская колонна

Окончательно торжественный и величественный вид Дворцовая площадь приобрела уже в XIX веке, когда было построено здание Главного штаба. Автором проекта был знаменитый архитектор К.И.Росси.
Здание Главного Штаба — великолепный образец архитектуры классицизма. Триумфальная арка, прорезавшая центр здания, является памятником победы в Отечественной войне 1812 года.

Дворцовая площадь

С войной 1812 года связано и еще одно сооружение, расположенное на Дворцовой площади. Это триумфальная Александровская колонна. Она была возведена по проекту архитектора О.Монферрана в 1830-е годы. Колонна, гранитный ствол которой держится силой собственной тяжести, увенчана символической фигурой ангела с крестом.