Реферат: Пильняк Б.А. - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Пильняк Б.А.

Пильняк Б.А.

Пильняк (псевдоним; настоящая фамилия Вогау) Борис Андреевич

29.9(11.10).1894 - 1937

Русский советский писатель. Репрессирован; реабилитирован посмертно.  

Родился в семье ветеринарного врача в г. Можайске. Окончил Московский коммерческий институт (1920). Печатался с 1915.

Один из первых бытописателей Октябрьской революции 1917, которую он, не поняв ее характера, изображал как взрыв анархической стихии, "метель", "половодье". И противостоящий революции косный патриархальный быт, и многоликий российский обыватель включались Пильняком в тот же единый "жизненный поток" ("Голый год", 1921; "Метель", "Иван да Марья", обе 1922; "Машины и волки...", 1925).

Пытаясь создать образы положительных героев - большевиков, он изображал их как обобщЕнно-символические образы железных, волевых людей в "кожаных куртках". Пильняку присущ широкий стилистический диапазон: от обстоятельности традиционной прозы с уклоном в натурализм до журналистского репортажа, насыщенного цитатами из документов и статистическими данными.

Идейная нечеткость взглядов Пильняка приводила его к серьезным ошибкам ("Повесть непогашенной луны", 1927; опубликованная за рубежом повесть "Красное дерево", 1929). Однако в дальнейшем, преодолевая их, Пильняк внес свой вклад в становление "производственного" романа ("Волга впадает в Каспийское море", 1930) и жанра советского очерка.

Пильняк создал ряд произведений, где установка на местный колорит сочеталась с социально-историческим анализом ("0'кей", 1933; "Камни и корни", 1934; "Созревание плодов", 1935). Для исторической прозы Пильняка характерно осмысление коллизий современности на материале прошлого ("Его величество Кнесь Piter Komandor", 1922; "Штосс в жизнь", 1929).

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта russia.rin/