Реферат: Цзю Константин Борисович - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Цзю Константин Борисович

Рефераты по биографиям » Цзю Константин Борисович

Заслуженный мастер спорта СССР, чемпион мира по боксу среди профессионалов по версиям IBF, WBA и WBC

Родился 19 сентября 1969 года в городе Серов Свердловской области. Отец - Цзю Борис Тимофеевич. Мать - Цзю Валентина Владимировна. Супруга - Цзю Наталья Леонидовна (1972 г. рожд.). Сыновья: Тимофей (1994 г. рожд.), Никита (1998 г. рожд.).

Мир бокса, как бы к этому ни относился обыватель, - один из самых престижных видов спорта. Его место под солнцем складывалось веками, даже тысячелетиями. Но лишь в последние годы спортивная индустрия сделала бокс культовым зрелищем. Звезды этого вида спорта не сходят с полос мировых газет, с экранов самых престижных каналов телевидения. В череде самых популярных имен современного бокса - российский спортсмен Константин Цзю. Каждый его бой - объект пристального внимания миллионов зрителей во всем мире.

В детстве Костя был добрым и отзывчивым мальчиком. Он помогал родителям работать по дому, ухаживал за своей младшей сестренкой. Был любознательным и шустрым парнишкой, очень любил животных и постоянно приносил домой каких-нибудь зверушек. Энергия его била через край, и, чтобы направить ее в нужное русло, отец решил записать сына в секцию бокса.

В 1978 году Костя впервые вышел на ринг в стенах Серовской ДЮСШ. Его первым наставником, заложившим основы мастерства будущего чемпиона, стал В.Ц. Черни. Через месяцы упорных тренировок появились и первые победы: сначала на уровне города, района, области, а через 5-7 лет - на республиканских, а затем и союзных соревнованиях. Он становился победителем первых Всероссийских юношеских игр 1985 года, победителем первенства СССР среди юниоров в 1986 и 1987 годах, финалистом чемпионата СССР 1988 года и, наконец, был чемпионом СССР в 1989-1991 годах.

С 15 лет Костя Цзю стал участвовать в международных соревнованиях. После серебряной медали на чемпионате мира среди юниоров на Кубе (1987) и юниорской золотой медали чемпионата Европы в Дании (1986) его, 16-летнего, начали привлекать на сборы взрослой сборной команды СССР. В 16 лет в составе мужской сборной РСФСР К. Цзю участвовал в своем первом международном турнире среди взрослых, который проходил в Чехословакии, и стал там призером. Еще множество боев пришлось провести ему на международных соревнованиях, которые проходили по всему миру уже в составе сборной СССР. Он принимал участие в Олимпийских играх в Сеуле (1988), завоевывал титул чемпиона и лучшего боксера Европы на чемпионатах Европы в Греции (1989) и Швеции (1991), становился призером чемпионата мира в Москве (1989), был победителем Игр Доброй воли в Сиэтле (1990). Это был самый интересный и продуктивный период в спортивной жизни Кости на любительском ринге, который завершился убедительной победой на чемпионате мира в Сиднее в 1991 году. А годом ранее, в 1990 году, ему присвоено звание Заслуженного мастера спорта СССР.

В 1992 году Константин Цзю подписал контракт в Австралии и перешел в профессиональный бокс. С тех пор он провел 30 боев, в которых одержал 28 побед (из них - 23 нокаутом) при одной ничьей и одном поражении. Вот основные этапы его профессиональной карьеры.

1 марта 1992 года. Цзю проводит свой первый бой на профессиональном ринге против Дэррелла Хайлза. Тренер сказал боксеру, чтобы он не особенно выкладывался в первом раунде, но Цзю, который еще не очень хорошо владел английским языком, подумал, что от него требуют, чтобы он нокаутировал Хайлза в первом же раунде, что он и сделал.

30 января 1993 года. Десятый бой на профессиональном ринге. Противник - экс-чемпион мира Ливингстон Брэмбл. Цзю побеждает по очкам в 10-раундовом бою.

28 января 1995 года - в 14-м бою на профессиональном ринге Константин побеждает чемпиона мира в первом полусреднем весе по версии Международной боксерской федерации (IBF) Джейка Родригеса и отбирает у него титул. Титул чемпиона он защищает 6 раз, вплоть до 31 мая 1997 года. Тогда после неудачного эксперимента в подготовке к бою Костя проиграл свой первый профессиональный бой американцу Винсу Филлипсу техническим нокаутом в 10-м раунде, а с ним и утратил звание чемпиона мира по версии IBF.

28 ноября 1998 года. Претенденту номер 2 по рейтингу WBC К. Цзю предстоит поединок с претендентом номер 1 мексиканцем Мигелем Анхелем Гонсалесом за вакантный титул чемпиона в полусреднем весе. С тех пор как предыдущий обладатель этого титула Оскар де ла Хойя в 1997 году перешел в следующую весовую категорию, Всемирный боксерский совет (WBC) не имел своего чемпиона в этом весе. Однако мексиканец, по официальной версии, получил на тренировке травму, и матч был перенесен на апрель. Тем временем Косте подыскали другого соперника, сильного кубинца Диобелиса Уртадо, проживающего в США. Цзю нокаутировал его в 5-м раунде и, так как бой с Гонсалесом сорвался не по его вине, получил звание временного чемпиона, как делается в таких случаях. Полноценным чемпионом его должны были признать после победы над выздоровевшим мексиканцем. Бой состоялся 21 августа 1999 года. К. Цзю выиграл бой против мексиканца техническим нокаутом в 10-м раунде и стал единственным из российских боксеров, который обладает золотым поясом WBC, - самой престижной организации профессионального бокса.

29 июля 2000 года Цзю защитил звание чемпиона мира в суперлегком весе (63,5 кг) по версии WBC в бою с мексиканцем Хулио Сезаром Чавесом, отправив его в нокаут в 6-м раунде. Затем последовало покорение еще одной высоты - бой за звание чемпиона мира среди профессионалов в той же весовой категории, но по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA). Бой Цзю с чемпионом мира по этой версии - Шармбой Митчеллом состоялся 3 февраля 2001 года в Лас-Вегасе и окончился победой Кости в 7-м раунде, когда судьи зафиксировали технический нокаут у его соперника.

В середине 2001 года Костя защитил титул чемпиона мира среди профессионалов по версиям WBC и WBA, выиграв по очкам в 12-раундовом бою, который состоялся в казино "Моигэн Сан" в Анкасвилле (штат Коннектикут), у турка Октая Уркала, проживающего в Германии, а 4 ноября 2001 года в нелегком поединке добился пика своей карьеры, победив в объединительном бою по версии IBF Заба Джуду.

Победа над Джудой сделала Костю Цзю первым российским боксером-профессионалом - обладателем трех чемпионских поясов по трем версиям - WBC, WBA и IBF. Он попал в поистине звездную компанию. Кроме него сейчас только два боксера обладают титулами более чем по одной версии: Леннокс Льюис (тяжелый вес, по версиям WBC и IBF) и Феликс Тринидад (первый средний вес, WBA и IBF). И лишь Рой Джонс (полутяжелый вес) также является обладателем трех поясов чемпиона мира.

Спортивная жизнь идет своим чередом, а личная - своим. За годы жизни в Австралии Костя женился на своей землячке, и у них родились двое сыновей. Ныне трудно найти в этой стране более популярного спортсмена, чем Костя Цзю. Здесь его боготворят сотни тысяч людей. И это он заслужил своим отношением к жизни и к людям. Он поддерживает дружеские связи с бывшими коллегами по сборной Советского Союза. Во время Олимпийских игр в Австралии в 2000 году он предоставил членам сборной России для тренировок свой спортивный зал.

В свободное время Костя любит путешествовать, читать, слушать классическую музыку, играть в теннис. Является поклонником группы Pink Floid. С удовольствием смотрит старые советские фильмы.

Живет и работает в Сиднее (Австралия).