Реферат: Авраам - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Авраам

Авраам, в Ветхом Завете, первый библейский патриарх, родился ок. 2000 до н.э. в Уре Халдейском (Месопотамия). Первоначально звался Аврам.

Женился на своей единокровной сестре Саре (позднее названной Саррой) и вместе с семьей переселился в Харран. После смерти отца Авраам вместе со своим племянником Лотом отправился в Ханаан.

Лот поселился в долине Иордана, Авраам же продолжил путь по стране и построил жертвенники в Сихеме, Вефиле, Хевроне и Вирсавии.

Когда в Ханаане выдался голодный год, Авраам ушел в Египет, а затем в землю филистимлян, после чего возвратился в Ханаан.

Когда Лот был захвачен в плен, Авраам во главе 318 вооруженных рабов разбил союз четырех царей и освободил Лота и других пленников, отказавшись от всякой награды.

Авраам был свидетелем ужасного катаклизма, произошедшего в долине Мертвого моря и описанного в библейском рассказе о разрушении Содома и Гоморры. Он дожил до 175 лет, умер в Ханаане и был похоронен в пещере Махпела близ Хеврона.

У него было восемь сыновей: наложница Агарь родила ему Измаила, Сарра – Исаака, а Хеттура, на которой Авраам женился после смерти Сарры, родила ему еще шестерых сыновей. Фигура Авраама играет важную роль в исламской литературе.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта krugosvet/