Реферат: Пирс Чарлз - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Пирс Чарлз

Пирс Чарлз Сандерс (10 сентября 1839, Кембридж, шт. Массачусетс - 19 апреля 1914, близ Милфорда, шт. Пенсильвания), американский философ, логик, математик и естествоиспытатель.

Сын Бенджамина Пирса, профессора астрономии и математики Гарвардского университета. В 1859 году окончил Гарвард-колледж, а в 1863 закончил с отличием Научную школу Гарвардского университета.

Родоначальник прагматизма. Выдвинул принцип, согласно которому содержание понятия целиком исчерпывается представлением о его возможных последствиях. Основатель семиотики. Работы по математической логике.

Первым применил бинарную логику Буля для описания электрических переключательных схем. Ток в цепи может либо протекать, либо отсутствовать, подобно тому, как логическое утверждение может быть либо истинным, либо ложным. Электрический переключатель в этом случае выполняет роль логического вентиля. Пирс разработал также простую электрическую логическую схему, однако так и не построил ее.

В 1867 году Пирс избран членом Американской академии искусств и наук, в 1877 - членом Национальной академии наук, в 1880 - членом Лондонского математического общества. В период с 1878 по 1911 годы им опубликованы 34 научные работы, из которых около трети посвящены логике, а остальные касаются проблем математики, физики, геодезии, спектроскопии, экспериментальной психологии и др.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта infhist.h1/