Реферат: Вавилов Сергей Иванович - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Вавилов Сергей Иванович

Рефераты по биографиям » Вавилов Сергей Иванович

(1891—1951)

Оптика — наука о свете — заинтересовала Сергея Ивановича Вавилова, когда он был еще студентом Московского университета. Особенно увлекли С. И. Вавилова опыты русского физика П. Н. Лебедева, когда было обнаружено давление света на тело.

Наверное, многие школьники знают, что свет распространяется от одной точки пространства к другой не мгновенно, а с некоторой скоростью (хотя и очень большой). В прозрачном веществе, например в воде, скорость света меньше, чем в воздухе или пустоте. Частицы вещества не могут двигаться со скоростью больше скорости света в пустоте; но можно представить себе ситуацию, когда их скорость больше скорости света в веществе. Это можно не только представить, но и осуществить на самом деле, пропуская пучок очень быстрых электронов через воду. И тогда наблюдается удивительное явление — в воде возникает таинственное свечение. Упрощенное объяснение таково: вокруг электрона существует световое поле; когда электрон движется сквозь воду со скоростью больше скорости света в воде, световое поле попросту не успевает за электроном, отстает от него — и появляется свечение. Это свечение обнаружил и исследовал С. И. Вавилов совместно со своим учеником П. А. Черенковым. В результате в физике появился новый термин «свечение Вавилова — Черенкова».

Открытие советских ученых получило мировое признание. Лампа дневного света намного экономичнее обычной лампы накаливания. Кроме того, она дает более ровный и яркий свет. Одним из создателей этой лампы и был С. И. Вавилов. С. И. Вавилов являлся не только крупным физиком. Много сил отдал он организаторской деятельности, работая на посту президента Академии наук СССР, возглавляя Физический институт в Москве и Государственный оптический институт в Ленинграде. Это был неутомимый труженик, много сделавший для развития науки в нашей стране.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта 5.km/