Реферат: Бильбасов Василий Алексеевич - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Бильбасов Василий Алексеевич

Рефераты по биографиям » Бильбасов Василий Алексеевич

Бильбасов Василий Алексеевич (1838-1904)

Знаменитый историк и журналист. Был профессором истории в Киевском университете. В трудах этого времени Бильбасов следует методам, выработанным германской школой историков.

 В 1871 г. Бильбасов оставил профессорскую деятельность, переселился в С.-Петербург и в течение 12 лет редактировал газету “Голос”, издававшуюся А.А. Краевским, на дочери которого Бильбасов был женат.

 “Голос” в период редакторства Бильбасова стал органом умеренного либерализма. По закрытии газеты (1883) Бильбасов до самого конца жизни трудился над историей Екатерины II. Сначала появилось несколько его статей и отдельно изданных монографий: “Екатерина II и Дидро”, “Екатерина II во время войны со Швецией”, “Русские избранники и случайные люди в XVIII в.”, “Дидро в Петербурге”, “Первые политические письма Екатерины II”. В 1890 г. Бильбасов издал первый том широко задуманного труда о Екатерине, обнимающий жизнь Екатерины до вступления ее на престол. Второй том “Истории Екатерины II” был напечатан, но запрещен и уничтожен цензурой. В Берлине изданы были I, II и XII тома.

 Даже в своем незаконченном виде труд Бильбасова представляет ценный вклад в историю эпохи, которая до него была мало разработана русскими исследователями. Из книги Бильбасова впервые вырисовывается перед нами образ Екатерины-женщины, совершенно искаженный в апокрифических сказаниях, порожденных отчасти долгим запретом, лежавшим на интимной жизни императрицы.

 Кроме названных трудов, Бильбасов поместил много исторических очерков, статей и заметок в “Журнале Министерства Народного Просвещения”, “Русской Старины”, “Киевских Университетских Известиях”, “Историческом Вестнике”, “Отечественных Записках” и др. В последние годы жизни Бильбасов был занят редактированием “Архива графов Мордвиновых” (9 томов), который он снабдил примечаниями и предисловиями-введениями к каждому тому.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта ezr.narod/