Реферат: Казаков Ю.П. - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Казаков Ю.П.

Казаков Ю.П.

Казаков Юрий Павлович (1927 - 1982)

Русский советский писатель. Родился 8 июля в Москве в семье рабочего. С детства мечтая стать музыкантом, будущий писатель окончил музыкальное училище им. Гнесиных по классу контрабаса в 1951 и сразу был принят в состав оркестра Музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко. Но уже в 1952 его увлекает литературное творчество, он пишет первые произведения и круто меняет свою жизнь.

Поступает в Литературный институт им. М. Горького, который оканчивает в 1958. С этого времени появляются удивительно музыкальные, точные по словесному рисунку и неповторимые по описаниям природы рассказы Ю. Казакова. В одном из писем он писал: "Задумал я не более, не менее, как возродить и оживить жанр русского рассказа". Писатель справился с этой нелегкой задачей.

В 1950 - 60-е увидели свет книги: "На полустанке", "По дороге", "Легкая жизнь", "Голубое и зеленое", "Запах хлеба", "Арктур - гончий пес", "Двое в декабре" и др.

Особое отношение было у него к русскому Северу. Уже ранние рассказы говорили о любви к этому краю, о прекрасном знании поморов, их быта, языка. В 1961 выходит книга очерков "Северный дневник", которая с годами пополнялась все новыми историями путешествий писателя на рыболовецких сейнерах, героями которых были моряки и рыбаки из Архангельска, Мурманска, островитяне Новой Земли. Последнее издание книги было в 1973.

В 1969 выходит в свет сборник рассказов "Осень в дубовых лесах", в 1977 - "Во сне ты горько плакал".

В возрасте 55 лет Ю. Казаков скончался. Посмертно была издана книга "Две ночи" ("Разлучение душ"), в которой были собраны еще не опубликованные им произведения, в том числе и незаконченные.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта russia.rin/