Реферат: Томас Гексли - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Томас Гексли

Рефераты по биографиям » Томас Гексли

Гексли, Томас Генри (Huxley, ThomasHenry) (1825–1895), английский биолог и педагог.

Родился 4 мая 1825 в Илинге близ Лондона. Окончил медицинскую школу при больнице Чаринг-Кросс, позже получил золотую медаль на первом экзамене по медицине в Лондонском университете.

Начал карьеру натуралиста на борту военного судна, участвуя в качестве помощника врача в четырехлетней экспедиции фрегата «Раттлснейк», крейсировавшего вблизи Австралии. Практически без книг и оборудования он изучал морские организмы, которые добывал с помощью проволочной корзины для хранения продуктов, и посылал в Англию результаты своих изысканий.

Его блестящие статьи произвели такое впечатление на научный мир, что в 1850, вскоре после возвращения в Англию, он был избран членом Лондонского королевского общества. В 1854 получил место палеонтолога в Музее практической геологии. Одновременно читал лекции по естествознанию в Королевской горной школе в Лондоне.

Основные научные исследования Гексли относятся к зоологии, сравнительной анатомии, палеонтологии, антропологии и эволюционной теории. Он разработал основы классификации позвоночных, развил положение о единстве строения их черепа. Доказал морфологическую близость птиц и пресмыкающихся, медуз и полипов.

В 1859 Дарвин опубликовал свой труд Происхождение видов, и Гексли сразу же стал главным защитником его теории, участвуя в течение многих лет в публичных дискуссиях по этому вопросу. В 1860 он принимал участие в известном споре с епископом Оксфордским С.Уилберфорсом и опроверг все его возражения против теории естественного отбора. В 1863 в своей книге О положении человека в ряду органических существ (EvidenceastoMan'sPlaceinNature) Гексли открыто заявил о морфологической близости человека и высших обезьян, чем навлек на себя гнев ортодоксального духовенства.

Гексли был прекрасным педагогом и популяризатором науки. В разное время от состоял членом правления Итонской школы, ректором Абердинского университета, членом правления Лондонского университета, профессором Королевского хирургического колледжа, членом правления Оуэнз-колледжа (позднее Манчестерский университет), профессором Британского института, членом правления Международного колледжа, деканом Британского научного колледжа. Будучи членом первого Лондонского школьного совета, сыграл большую роль в создании системы начального образования, которая сохранилась в общих чертах до 1944.

В 1976 Гексли посетил США и выступил с речью на открытии университета Джонса Хопкинса. Его идеи о высшем образовании легли в основу учебной программы не только этого университета, но и Миннесотского университета и музея Пибоди Йельского университета. Умер Гексли в Истборне (графство Сассекс) 29 июня 1895.

Список литературы

Гексли Т.Г. О положении человека в ряду органических существ. СПб, 1864

Давиташвили Л.Ш. История эволюционной палеонтологии от Дарвина до наших дней. М. – Л., 1948

Ирвин У. Обезьяны, ангелы и викторианцы. Дарвин, Гексли и эволюция. М., 1973