Реферат: Август Вассерман - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Август Вассерман

Рефераты по биографиям » Август Вассерман

Вассерман, Август (Wassermann, August von) (1866–1925), немецкий микробиолог и иммунолог.

Родился 21 февраля 1866 в Бамберге. Учился в Страсбургском, Венском и Берлинском университетах, где его учителями были Р.Кох и П.Эрлих.

С 1891 – ассистент Института Р.Коха, с 1901 – приват-доцент этого института, с 1902 – профессор. В 1911 Вассерман стал профессором Берлинского университета, в 1913 – директором только что основанного Института экспериментальной терапии Фридриха Вильгельма в Берлине.

Основные труды Вассермана посвящены изучению антибактериального и антитоксического иммунитета при холере, тифе, дифтерии. Изучая эпидемию гриппа, он обнаружил установление относительного иммунитета при этой инфекции.

Совместно с Дж.Цитроном исследовал местный иммунитет слизистой кишечника при тифе. Доказал иммунологическую видоспецифичность белков (независимо от П.Уленгута). Предложил методы серодиагностики туберкулеза.

Однако величайшей заслугой Вассермана стала разработка в 1906 (совместно с А.Нейссером и К.Бруном) метода диагностики сифилиса (реакция Вассермана). Последние годы жизни занимался усовершенствованием серодиагностики сифилиса, туберкулеза и новообразований.

Вместе с В.Колле Вассерман издавал «Справочник патогенных микроорганизмов» («Handbuch der pathogen Mikroorganismen», 1902–1909), ему принадлежит труд Гемолизины, цилотоксины и преципитины (HАвгуст Вассерманmolysine, Zylotoxine, und PrАвгуст Вассерманzipitine, 1910).

Умер Вассерман в Берлине 16 марта 1925.

Список литературы

Финкельштейн Ю.А. Серодиагностика сифилиса, венерических и кожных болезней. М. – Л., 1930