Реферат: Андрей Ярославич - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Андрей Ярославич

Рефераты по биографиям » Андрей Ярославич

(после 1220-1264)

Третий сын великого князя Яро слава Всеволодовича. Летописи впервые упоминают его имя под 1238 г., как одного из числа князей, спасшихся от татарского меча. В 1240 г. брат его, Александр Невский, после победы над шведами разошелся с новгородцами и ушел от них в Переславль-Залесский. Новгородцы, теснимые Ливонским орденом, обратились к Ярославу с просьбой дать им князя. Ярослав дал им Андрея. Так как новгородцам хотелось иметь у себя князем Александра Невского, то Андрей ушел из Новгорода, но в следующем, 1241 г. по воле отца снова отправляется туда с суздальскими полками на помощь брату против ливонцев. В 1242 г. он участвовал в Ледовом побоище. Под 1247 г. летописи отмечают его поездку после смерти отца в Орду к Батыю. Последний отправил его вместе с прибывшим несколько позже Александром Невским в Монголию, к великому хану, откуда братья вернулись лишь в 1249 г. В их отсутствие младший брат их, Михаил Хоробрит московский, отнял у дяди Святослава Всеволодовича великое княжение владимирское, но в том же 1248 г. погиб в походе на Литву. Занял ли Святослав снова владимирское княжение — трудно сказать; известно только, что в Орде между Александром и Андреем шел спор о великом княжении. Хан пожаловал его Андрею, а Александру дал разоренный Киев. Некоторые полагают, что такое распределение городов между братьями сделано было ханом с умыслом, чтобы удалить пользовавшегося большой славой Александра и иметь распорядителем во вновь завоеванной стране малоизвестного Андрея. В действительности для хана был бы более подходящим Александр, который, подобно отцу, не хотел противиться хану, а наоборот, покорностью и предупредительностью к нему хотел достичь спокойствия и обеспечить мирное развитие Руси. Пылкий и свободолюбивый Андрей не мог примириться с рабством. В 1250 г. он женился на дочери Даниила Романовича Галицкого, который еще не был в Орде и мечтал об изгнании татар из Европы. О том же, по-видимому, стал думать и Андрей. Он не старается угодить хану, стремится стать в независимое от него положение. Может быть, он надеялся на единение князей. На самом деле старшие князья вовсе не думали о свободе Руси, а хотели сами быть великими князьями.

В 1250 г. дядя Андрея, Святослав, отправляется в Орду с сыном Дмитрием хлопотать о великом княжении, что не могло обойтись без интриг против Андрея. Святослав великого княжения не получил (он умер в 1252 г.), но осложнилось и положение Андрея. В 1252 г. в Орду отправился Александр Невский. Судя по некоторым известиям, он жаловался хану на Андрея. Разгневанный хан приказал доставить Андрея к нему.

Еще до возвращения Александра из Орды на Русь пришла огромная татарская рать под предводительством царевича Неврюя. При вести о нашествии татар Андрей с горечью воскликнул: “Господи, доколе нам ссориться между собою и наводить друг на друга татар? Лучше бежать в чужую землю, чем дружиться с татарами и служить им!” Сначала он хотел дать татарам отпор и для этого вошел в союз с младшим братом Ярославом Тверским, но затем, чувствуя превосходство татарской силы, решил бежать без боя. Татары догнали его под Переяславлем. Андрей дал сражение, но был разбит и бежал в Новгород. Не принятый там из страха перед татарами, он ушел в Ревель, а оттуда в Швецию. Это было первое сопротивление татарам после покорения Руси и первое нашествие татар, вызванное интригами русских князей, для наказания русских областей и их правителей. Обратно на Русь Андрей вернулся лишь в 1256 г. и с любовью был принят Александром Невским; однако в удел получил Городец и Нижний лишь после того, как в 1257 г. съездил в Орду “чтить” ханского наместника Улавчия. После смерти Александра Андрей, по некоторым известиям, снова добивался великого княжения, но хан предпочел ему его брата Ярослава тверского. В 1264 г. Андрей умер, оставив сыновей Юрия, Василия и Михаила.